91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Какие объекты благоустройства подарили Сургуту градообразующие предприятия

Летом в Сургуте особое внимание уделяется элементам благоустройства: дороги, парки и скверы, памятники и клумбы, дворы и тротуары… Строим новое, реконструируем старое – создаем современный облик города

Какие объекты благоустройства подарили Сургуту градообразующие предприятия
7405
6 минут

Летом в Сургуте особое внимание уделяется элементам благоустройства: дороги, парки и скверы, памятники и клумбы, дворы и тротуары… Строим новое, реконструируем старое – создаем современный облик города. Большой вклад в комфортную и безопасную городскую среду наряду с муниципальной администрацией вносят представители крупного бизнеса. Собрали самые знаковые и востребованные объекты благоустройства от системообразующих компаний в обзоре «Сургутской трибуны».


Аллея памяти и славы. АО «Россети Тюмень»

В 2020 году энергетики приступили к созданию «Аллеи памяти и славы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Общественная зона с арт-объектами расположилась рядом с парком «За Саймой» со стороны улицы Университетской. Там, кстати, один из самых больших потоков посетителей парка: многолюдно в любое время года.


Инициативу компании «Россети Тюмень» поддержали в городской администрации. В мае 2020 года в канун Дня Победы при участии губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось тожественное открытие аллеи. Энергетики облагородили территорию площадью около двух тысяч квадратных метров: посадили яблони и черемуху, обустроили пешеходную зону со скамейками, сделали тематическую иллюминацию. Еще через год на аллее появился центральный монумент – памятник Георгиевской ленте, которую несут три голубя. Лента – символ победы, а птицы мира напоминают о великом подвиге наших предков, одолевших фашизм.

Летом на клумбах «Аллеи памяти и славы» цветут более трех тысяч цветов бегонии. Зимой площадка превращается в новогоднюю сказку, где очень любят фотографироваться жители и гости города.


Микрорайон НГДУ. ПАО «Сургутнефтегаз»

Главный мемориал города на Оби – Памятник основателям Сургута. В бронзе: князь Федор Борятинский, воевода Владимир Аничков (Оничков), безымянные фигуры священника и казака-плотника. Но есть еще один монумент основателям современного Сургута в том виде, котором мы его сейчас знаем. В 2016 года на площади «Нефтяников» был открыт памятник трудовому подвигу поколений работников «Сургутнефтегаза». Он создан по инициативе и за счет средств компании, представляет собой нефтяную вышку с фонтаном нефти из пяти струй. В центре 11 бронзовых фигур: геолог, геодезист, электромонтер, бурильщики, инженер, строитель, водитель, повар, оператор по добыче нефти и газа и сварщик. Представители этих профессий находились в рядах первопроходцев.


Примерно в это же время было открыто и новое здание дворца искусств «Нефтяник». Оно стало самой крупной концертно-театральной площадкой Уральского федерального округа. Уникальное здание было возведено за пять лет по проекту сербского архитектора Слободана Дриняковича, оформлено по разработкам итальянского дизайнера, художника и архитектора Лучио Микелетти. Высота здания 40 метров, на фасаде размещен уличный мультимедийный экран. Культурный объект работает на нужды не только ПАО «Сургутнефтегаз», но и города. Там проходят концерты, в творческих студиях занимаются дети и подростки, а сам объект стал архитектурной достопримечательностью Сургута.


Реновация тепломагистрали на Пролетарском проспекте. СГЭС

Многие годы Сургут не знал, куда спрятать теплотрассу вдоль Пролетарского проспекта. Трубы еще в прошлом веке проложили не под землей, а над. Конструкция эта явно не украшала город. В 2021 году на первом участке от Геологической до Университетской улицы сделали защитное ограждение, которое еще и выполняло декоративную функцию. Дело в том, что тепломагистраль на Пролетарском проспекте – стратегически важный объект. Он снабжает коммунальными благами всю восточную часть города с населением более ста тысяч жителей. Поэтому дополнительная защита объекту была необходима. А сам светящийся короб жителям очень понравился – стильно, современно.


Возведение защитно-архитектурного ограждения продолжилось в последующие годы в рамках реализации инвестиционной программы «СГЭС». Энергетики разделили весь проект на три этапа. Весной 2023 года завершили благоустройство на участке теплосети на проспекте Мира от ул. 30 лет Победы до ул. Маяковского. Общая сумма затрат составила более 80 миллионов рублей. Причем изначально смета была в разы меньше, но повышение цен на строительные материалы и особенности конструкции дали о себе знать. При этом Сургутские городские электрические сети взяли все расходы на себя. И так за три года серая труба спряталась под защитным каркасом, а световое решение явно пошло на пользу северному городу.


Цветники и не только. Проспект Мира, 43. АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

Наверняка многие замечали яркие клумбы, цветущие кустарники возле остановки «Трансагентство» на проспекте Мира. А зимой там переливаются яркими красками новогодние украшения и елка. На прилегающей территории расположился целый ботанический сад из различных деревьев и кустарников, в числе которых не только хвойные породы, привычные для северного города, но и различные сорта декоративных яблонь, сирени, спиреи. Обустроены четыре зоны отдыха, две «альпийские горки», ежегодно высаживается множество однолетних цветов. Весь ландшафт – дело рук сотрудников АО «Газпром энергосбыт Тюмень». На субботниках специалисты самостоятельно высаживали кедры, пихты, яблони и другие деревья и кустарники, а также многолетние цветы.


В этом году энергетики обустроили территорию нового Свято-Троицкого кафедрального собора, высадив там более 700 саженцев деревьев, кустарников и многолетних цветов. Предварительно были проведены комплексные работы, включающие в себя планировку озеленения, подготовку территории и посадочного материала. Возле собора энергетики посадили калину, барбарис, разбили цветники из бледно-розовых пионов. Возле стилобата появились деревца яблони и кустарники пузыреплодника. По количеству лидирует чубушник – довольно неприхотливый и очень красивый кустарник. На территории возле собора можно насчитать 264 таких саженца.



Сквер газовиков, ООО «Газпром переработка»

В 2016 году в Сургуте открылся Сквер газовиков. Компания ООО «Газпром переработка» переехала в Санкт-Петербург, но успела оставить городу примечательное место. Идея строительства сквера принадлежит депутату экс-директору предприятия и почетному жителю Сургута Юрию Важенину. Место отдыха для горожан расположено на бульваре Свободы. Сквер включает в себя парковую зону с цветниками, тротуарами, скамейками, кустарниками и деревьями, а также фонтан с композицией в виде земного шара. Достопримечательность газовики передали в собственность города, а обслуживанием теперь занимается муниципальное учреждение «Лесопарковое хозяйство». Фонтан газовиков радует горожан и этим летом, его включили ко Дню города. За подарком город следит, поддерживает чистоту и порядок.


Строим город вместе

Благоустройство продолжается. Компания «Россети Тюмень» планирует расширить территорию аллеи перед парком «За Саймой». Энергетики организуют дополнительное пространство перед мостиком, проведут озеленение и установят лавочки. АО «Газпром энергосбыт Тюмень» намерены заключить соглашение с администрацией по ландшафтному оформлению территории нового Собора. У нефтяников свои ежегодные обязательства в виде новых дорог… Сегодня активное участие в благоустройстве города принимают и сами жители. Инициативные проекты – явление пока новое, поэтому нефтяники, газовики и энергетики остаются надежными партнерами администрации Сургута по многим направлениям. Вместе строят город, в котором работают и живут.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13794
            [~ID] => 13794
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Какие объекты благоустройства подарили Сургуту градообразующие предприятия
            [~NAME] => Какие объекты благоустройства подарили Сургуту градообразующие предприятия
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kakie_obekty_blagoustroystva_podarili_surgutu_gradoobrazuyushchie_predpriyatiya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kakie_obekty_blagoustroystva_podarili_surgutu_gradoobrazuyushchie_predpriyatiya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.07.2023 17:19:19
            [~DATE_CREATE] => 27.07.2023 17:19:19
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13844
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13844
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13794:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13794:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13794:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13794:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakie_obekty_blagoustroystva_podarili_surgutu_gradoobrazuyushchie_predpriyatiya
            [~CODE] => kakie_obekty_blagoustroystva_podarili_surgutu_gradoobrazuyushchie_predpriyatiya
            [EXTERNAL_ID] => 13794
            [~EXTERNAL_ID] => 13794
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13844
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13844
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kakie_obekty_blagoustroystva_podarili_surgutu_gradoobrazuyushchie_predpriyatiya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13794
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка