91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Корь не спрячешь: стоит ли паниковать из-за возвращения опасной инфекции в Югру

Редакции «Сургутской трибуны» три жителя города рассказали о выявленных очагах кори

Корь не спрячешь: стоит ли паниковать из-за возвращения опасной инфекции в Югру
965
5 минут

Редакции «Сургутской трибуны» три жителя города рассказали о выявленных очагах кори. Информацию подтвердили горожане, живущие на проспектах Ленина, Мира и проезде Первопроходцев.

– Позвонили из поликлиники и сообщили, что в моем подъезде очаг кори. Сказали наблюдать за состоянием своего здоровья и рекомендовали привиться, – поделилась с «СТ» читательница.

Редакция «СТ» направила запрос в территориальный отдел по Сургуту и Сургутскому району, чтобы выяснить, сколько на данный момент зараженных. На момент написания материала ответа не было.

Пока они считают

Распространение кори началось не в этом году. Еще в 2023-м санврачи активно проводили подчищающую иммунизацию среди мигрантов и активно информировали о необходимости ставить прививки детям. С начала года в Югре зарегистрировано 106 случаев кори. Издание «Известия» подсчитало, что округ находится на втором месте в России по числу зараженных. Антилидером стала Ростовская область, где заболели более 200 человек.

Глава департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский из-за роста заболеваемости корью и коклюшем выпустил подкаст, в котором озвучил статистику:

– В нашем регионе за январь – больше 100 случаев кори, за весь 2023 год – 124 случая этого заболевания, за весь 2022 год – ноль. Важна не только корь. Десятки заболевших коклюшем – и это смертельное заболевание.

В инфекционных госпиталях округа готовят койки и реанимационные палаты. К приему таких пациентов медицинские учреждения готовы. По данным «СургутИнформТВ», в инфекционном отделении Сургутской окружной клинической больницы лечение проходят 22 человека с подозрением на корь. 17 из них дети. В медицинском учреждении подчеркнули, что в СОКБ госпитализируют не только сургутян, но и жителей Сургутского района, Нефтеюганска и его окрестностей. В любом случае диагноз пациентам установят только после заключения лаборатории Новосибирска, куда направлены анализы.

Официально подтверждено, что в трех школах Сургута дети из группы риска переведены на дистанционное обучение. По данным городского отделения Роспотребнадзора, корь подозревают у подростков 14-15 лет.

Почему это случилось

Заболеваемость корью выявлена в 46 регионах России. Специалисты повторяют, что большинство случаев с подозрением на коревую инфекцию завозные. Прямо указывается на мигрантов, которые приезжают из стран, где вакцинация от кори не входит в календарь прививок. Академик РАН Геннадий Онищенко указывает и на другие причины: нарушение графика прививок из-за пандемии COVID-19 и падение иммунитета жителей, отсутствие практики обязательной вакцинации взрослых. В беседе с «Общественной службой новостей» он также указал на то, что наблюдаются проблемы с наличием коревой вакцины.

Не стоит забывать и о влиянии антипрививочников.

– Настал тот момент, когда количественные изменения перешли в качественные. Совершенно неблагодарная и дремучая работа антиваксеров привела к тому, что неиммунная прослойка выросла. Увеличилось число тех, кто не защищен своим собственным иммунитетом, который формируется с помощью вовремя выполненной вакцинации. Значительное число тех, кто мог заболеть, заболел. Сегодня это корь, а что будет дальше, – задался вопросом в своем подкасте Алексей Добровольский и напомнил, что вакцинация спасает от смертельных болезней.

Бесценная вакцина

Из-за роста числа заболевших спрос на вакцину от кори вырос. Вероятно, в поликлиники пошли и те, кто ранее отказывался от вакцинации. Сейчас югорчане внимательно следят за наличием препарата в поликлиниках и очень часто жалуются на его нехватку в социальных сетях.

Но за последние пару месяцев в Югру поступает уже второй транш препарата. Так, в конце января в медицинские учреждения округа поставили 2 870 доз препарата вактривир и 2 000 доз живой коревой моновакцины. 

– В медицинских организациях сформированы «дорожные карты», включающие списки детей, подлежащих вакцинации, графики вакцинации. Распределенный объем федеральных вакцин применяется для иммунизации детей в рамках национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава России, – уточнили в ведомстве.

Живая коревая моновакцина закуплена за счет средств окружного бюджета и предназначена для проведения экстренной вакцинации в очагах кори взрослым и детям.

Важно, что все медицинские учреждения России получают вакцину от единого поставщика – компания «Нацимбио». Интересный факт: аналитики Forbes выяснили у российского Центробанка, что резкий рост цен на яйца в конце прошлого года связан с повышенным спросом со стороны фармацевтических компаний. Яйца используются для производства вакцин от кори, краснухи, паротита и гриппа. И после ухода с российского рынка западных фармпроизводителей местные начали наращивать собственные мощности.

Не прививкой единой

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что в России эпидемиологическая ситуация по кори контролируемая: удается предотвратить распространение более 90 % очагов. Корь – вакцинорегулируемое заболевание. Но в период распространения важен и вовремя введенный карантин, и личная ответственность.

Так, с конца 2023 года в Центре охраны материнства и детства Сургута ограничено свободное посещение женщин и детей и количество встречающих на выписке (до пяти человек), а также усилены противоэпидемические мероприятия. Также ради безопасности женщин и новорожденных отменены партнерские роды.

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Сургуту и Сургутскому району Елена Пинженина подчеркнула, что корь вполне может скрываться за симптомами банальной простуды.

– Если у вас есть признаки инфекционного заболевания – кашель, насморк, недомогание, повышение температуры тела – и в коем случае не приходите на работу, останьтесь дома, вызовите врача. Не приводите детей с признаками инфекционного заболевания в детские сады, не отправляйте в школу. За банальной маской ОРВИ может скрываться такое высококонтагиозное инфекционное заболевание, как корь, – напомнила специалист.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17184
            [~ID] => 17184
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Корь не спрячешь: стоит ли паниковать из-за возвращения опасной инфекции в Югру 
            [~NAME] => Корь не спрячешь: стоит ли паниковать из-за возвращения опасной инфекции в Югру 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kor_ne_spryachesh_stoit_li_panikovat_iz_za_vozvrashcheniya_opasnoy_infektsii_v_yugru_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kor_ne_spryachesh_stoit_li_panikovat_iz_za_vozvrashcheniya_opasnoy_infektsii_v_yugru_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.02.2024 11:29:12
            [~DATE_CREATE] => 14.02.2024 11:29:12
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17263
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17263
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17184:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17184:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17184:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17184:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kor_ne_spryachesh_stoit_li_panikovat_iz_za_vozvrashcheniya_opasnoy_infektsii_v_yugru_
            [~CODE] => kor_ne_spryachesh_stoit_li_panikovat_iz_za_vozvrashcheniya_opasnoy_infektsii_v_yugru_
            [EXTERNAL_ID] => 17184
            [~EXTERNAL_ID] => 17184
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17263
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17263
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kor_ne_spryachesh_stoit_li_panikovat_iz_za_vozvrashcheniya_opasnoy_infektsii_v_yugru_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17184
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка