91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Литературное объединение «Северный огонек» подводит итоги творческого сезона

Наше литературное объединение «Северный огонек», подобно учебным организациям, уходит на летние каникулы, и потому хочется подвести итоги прошедшего творческого сезона 2022-2023 годов и рассказать об этом читателям нашей родной газеты «Сургутская трибуна»

Литературное объединение «Северный огонек» подводит итоги творческого сезона
7029
5 минут

Наше литературное объединение «Северный огонек», подобно учебным организациям, уходит на летние каникулы, и потому хочется подвести итоги прошедшего творческого сезона 2022-2023 годов и рассказать об этом читателям нашей родной газеты «Сургутская трибуна». Ведь именно эта газета больше полувека назад озаботилась культурной жизнью города и собрала под свое крыло талантливых сургутских литераторов, дала имя нашему литобъединению и поддерживает все эти годы.

Новые книги и теплые встречи

Осенью литературное объединение выпустило поэтический сборник «Сквозь время», который был с успехом представлен городскому читателю в Центральной библиотеке в декабре 2022 г. Он был приурочен к 55-летию «Северного огонька» и содержит стихи не только действующих членов литобъединения, но и поэтов прошлых лет, таких как Михаил Антохин, Леонид Гайкевич, Михаил Долгополов, Олег Рихтер, Петр Суханов, Георгий Ешимов и недавно безвозвратно ушедший Юрис Хисматуллин.

Весной этого года был выпущен и презентован еще один коллективный сборник с говорящим названием «Поговорим немного о любви». Редактором-составителем  новых книг стал действующий руководитель нашего объединения Вячеслав Сазанович, который выпустил и свой седьмой авторский сборник «Упиваясь грезами про лето».

Представляя свое творчество, члены литобъединения часто встречались с горожанами на различных площадках и с авторскими выступлениями, и с тематическими. Хочется отметить очень активную работу с младшими школьниками и подростками Анжелики Бивол, члена Союза детских и юношеских писателей России. Она начинала в  «Северном огоньке» десять лет назад с очень лиричными стихами, пропитанными любовью к России, людям, красоте сибирской земли. А теперь нашла себя в замечательных сказках и общении с подрастающим поколением. Она многократно этой весной выступала в различных городских библиотеках  с творческими встречами и мастер-классами по написанию сказок для школьников в рамках программы социокультурной адаптации детей мигрантов «Сургут. Югра. Россия», Недели библиотек и т. п.

Заметным явлением в работе «Северного огонька» стала деятельность поэта и переводчика Наиры Симонян, направленная на сближение русской и армянской литературы. В апреле мы были приглашены в библиотеку Нефтеюганска, где состоялась презентация двуязычного поэтического сборника «Гранатовое дерево» и онлайн встреча с армянскими поэтами, собравшимися в Центральной библиотекой имени Аветика Исаакяна города Еревана.

Много песен написано на стихи нашего старейшего уважаемого поэта Никона Сочихина. 23 мая  в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся замечательный творческо-музыкальный вечер по его стихам «Мелодии души». Событие и трогательное,  и впечатляющее, никого на оставило равнодушным.

Были встречи в Сургутском профколледже (Александра Лазарева, Маргарита Сладкова, Анжелика Бивол), в Сургутском отделении Всероссийского общества инвалидов (Людмила Елистратова, Алексей Горский), обществе слабовидящих (Александра Лазарева) и много других.

Огонек сургутской поэзии в майских салютах Победы

Одной из основных целей наших действий всегда было и есть воспитание патриотизма у подрастающего поколения, как бы пафосно это ни звучало. Поэтому особенно хочется рассказать о мероприятиях, приуроченных ко Дню победы.

 C 7 по 15 мая 2023 г. на нескольких школьных площадках при участии поэтов литобъединения «Северный огонек» была показана литературно-музыкальная композиция «Эстафета памяти». Идея мероприятия изначально была воплощена Викторией Фединой на базе школы № 9 в прошлом году. Виктория Григорьевна составила сценарий, по которому несколько старшеклассников – ее учеников – напоминали о героических днях Великой Отечественной войны, чудовищных преступлениях фашизма и нашей великой Победе, сургутские поэты читали свои стихи о войне и все вместе со слушателями пели любимые военные песни.

Вечер так понравился школьникам, что Кирилл Чуров, один из учеников-участников, решил организовать «Эстафету памяти» в этом году ко Дню Победы для большего числа зрителей. Поэты «Северного огонька» с волнением приняли участие в столь ответственном и нужном для воспитания молодого поколения мероприятии. В Воскресной школе прихода Собора Преображения Господня от ЛитО участвовали Виктория Федина, Надежда Лишманова и Людмила ЕлистратоваНа остальных площадках перед старшеклассниками Сургутского естественно-научного лицея, в школе № 9 и в корпусе начальной школы № 9 принимали участие поэты Никон Сочихин, Маргарита Сладкова, Анжелика Бивол, Виктория Федина, Надежда Лишманова, Нина КалендареваВасилий Коненков, Сабрина Рахматова, Валентин Воробьев.

Проведенные встречи были с восторгом восприняты школьниками. Позже в гардеробе, на улице некоторые подходили со словами благодарности и просили о новых встречах. Как выразилась библиотекарь начальной школы Айгуль Ахматовна, «дети получили сегодня прививку от жестокости и равнодушия».

И один в поле воин

В мае Александра Лазарева приняла участие в акции «Читающий автобус», организованной по инициативе библиотечной системы. Рассказ о творчестве Василия Белова сопровождался песнями военных лет при живой музыке.

Не остался в стороне от патриотических порывов и Алексей Томшин. День Победы он встретил в своем родном поселке Курьинская база, прошел там в районном шествии с «Бессмертным полком». Очень трогательно звучало его стихотворение «Быль» на трех площадках. В заключение автор подарил администрации и некоторым слушателям общие сборники «Северного огонька».

Новые участники литобъединения также включились в работу. В рамках ежегодной акции «Библионочь» в Модельной библиотеке поселка Солнечного поэтесса сургутского «Северного огонька» Марина Кондакова прочла несколько своих стихотворений, а в Ульт-Ягуне выступила Екатерина Кузнецова.

Считаем, что в наше тревожное время каждый должен вносить посильный вклад в подъем патриотических настроений страны. Своим сплочением, творчеством и объединением городов и республик «Северный огонек» делает это.

Александра Лазарева – член Союза Писателей России

Людмила Елистратова – член ЛитО «Северный огонёк»






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13308
            [~ID] => 13308
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Литературное объединение «Северный огонек» подводит итоги творческого сезона
            [~NAME] => Литературное объединение «Северный огонек» подводит итоги творческого сезона
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/literaturnoe_obedinenie_severnyy_ogonek_podvodit_itogi_tvorcheskogo_sezona/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/literaturnoe_obedinenie_severnyy_ogonek_podvodit_itogi_tvorcheskogo_sezona/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.07.2023 09:18:11
            [~DATE_CREATE] => 02.07.2023 09:18:11
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13352
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13352
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13308:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13308:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13308:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13308:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => literaturnoe_obedinenie_severnyy_ogonek_podvodit_itogi_tvorcheskogo_sezona
            [~CODE] => literaturnoe_obedinenie_severnyy_ogonek_podvodit_itogi_tvorcheskogo_sezona
            [EXTERNAL_ID] => 13308
            [~EXTERNAL_ID] => 13308
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13352
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13352
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/literaturnoe_obedinenie_severnyy_ogonek_podvodit_itogi_tvorcheskogo_sezona/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13308
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка