91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Лицом к человеку: на форуме в Ханты-Мансийске обсудили повышение качество жизни людей

Основа российской системы управления – это государство для людей

Лицом к человеку: на форуме в Ханты-Мансийске обсудили повышение качество жизни людей
3275
4 минуты

Основа российской системы управления – это государство для людей. Об этом на открытии II Международного форума «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления» напомнил полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Масштабное мероприятие открыло пленарное заседание «Моя страна для человека».

– Поэтому человек, его потребности, заботы и проблемы всегда находятся в центре усилий органов власти. А в идеале нужно создать такую систему, при которой человек сможет пользоваться всеми услугами и сервисами, не выходя из дома, – подчеркнул Владимир Якушев.

На форуме, который проходит в Ханты-Мансийске с 29 сентября по 1 октября, собрались представители 27 регионов России, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области, Беларуси, Сирии, Анголы, Малайзии. Организаторами выступают правительство автономного округа, Агентство стратегических инициатив и АНО «Россия – страна возможностей», департамент государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Югры.

Не амбиции, а возможности

Главная цель, которую ставят перед собой эксперты – сформировать новую культуру управления, основанную на системе ценностей государства, работающего для людей. Человеческий капитал, качество жизни, здоровьесбережение – базовые направления, обозначенные в Стратегии социально-экономического развития автономного Югры до 2050 года.

– Считаем полезным участие в федеральном проекте «Государство для людей». Правительство автономного округа утвердило дорожную карту по внедрению стандартов клиентоцентричности в автономном округе. Государство для людей должна строить профессиональная, ориентированная на человека команда. В этой связи обращу внимание на наш проект «Лидеры изменений Югры». Программа проекта настроена на решение задач конкретных территорий и запросов людей, на работу с человеком через призму жизненных ситуаций, – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Сегодня, разработанные в округе практики, успешно перенимаются другими регионами страны. Совместно с Ямалом и Якутией четвертый год реализуется образовательный проект по обучению управленческих команд регионов. И на полях форума был организован образовательный интенсив «Цифра и душа», который содержит практики по использованию искусственного интеллекта в государственном управлении, по развитию человеческого капитала, укреплению межрегиональных связей. К межрегиональному образовательному проекту присоединились Запорожская область, Донецкая Народная Республика.

– Готовы тиражировать эту практику, – предложила коллегам из других регионов Наталья Комарова.

На цифровой платформе «Смартека» Агентства стратегических инициатив размещено 47 практик Югры, 15 из них используются в других регионах страны. А опыт Югры по развитию паралимпийских видов спорта отметила заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лотоцкая, пообещав поддержать в Министерстве обороны России инициативу Югры о включении объектов адаптивного спорта в систему реабилитации участников СВО.

– Мы готовы до упаковать наши решения, поделиться успешно работающими у нас практиками и выступить соавторами новой версии регионального социального стандарта 2.0, – добавила Наталья Комарова.

Югорские практики уже ушли за пределы континента. Так, на основе образовательной платформы «Образование Югры» в феврале 2023 года в Демократической Республике Конго стартовал проект по цифровой трансформации сферы образования и созданию платформы «Келаси» с сервисами электронного журнала и электронного дневника.

И первый секретарь Посольства Республики Ангола в Российской Федерации Лузия Паула Педро Пашкоал подтвердила актуальность темы форума для африканских государств:

– В этом отношении Югра близка к Африке. У вас уже бывали представители других стран нашего континента. Сегодня не все государства Африки готовы использовать ваши управленческие практики, чтобы они могли у нас применяться, нужно больше проектов, больше контактов.

Высокие стандарты

На форуме были также представлены результаты проектировочной сессии по лабораториям «Регионального социального стандарта». Наталья Комарова отметила:

– Общая тема форума: как современную экосистему государственного управления сориентировать максимально доброжелательно по отношению к человеку, а человека – на восприятие этой системы, чтобы он видел не барьер, а платформу, на которой удобно и безопасно.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подчеркнула, что эксперты из разных регионов собрались в Ханты-Мансийске для того, чтобы определиться с конкретными решениями: что значит клиентоцентричность, человекоцентричность в социальной сфере, как это влияет на развитие человеческого капитала. Югра – один из лидеров в данной сфере и входит в топ-5 рейтинга качества жизни. Одна из команд представила на форуме проект, посвящённый поддержке участников специальной военной операции. Проект предполагает изучение практики субъектов страны и на основе лучших из них сформировать предложения, способные улучшить систему оказания услуг населению, в том числе участникам СВО и членам их семей.

– Человек со своей проблемой должен обращаться к специальному социальному координатору, который знает каждую семью и военнослужащего. Мне как гражданину не важно, как именно оказывается поддержка, через какое агентство или фонд. Я начну это воспринимать только тогда, когда мне помогут. Всё работает очень просто для человека, если он взаимодействует только с социальным координатором, который и будет бегать по всем кабинетам и знать всю инфраструктуру. Человек никого больше не должен знать, кроме этого социального координатора, – прокомментировала представленный проект Наталья Комарова.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15088
            [~ID] => 15088
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Лицом к человеку: на форуме в Ханты-Мансийске обсудили повышение качество жизни людей 
            [~NAME] => Лицом к человеку: на форуме в Ханты-Мансийске обсудили повышение качество жизни людей 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/litsom_k_cheloveku_na_forume_v_khanty_mansiyske_obsudili_povyshenie_kachestvo_zhizni_lyudey_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/litsom_k_cheloveku_na_forume_v_khanty_mansiyske_obsudili_povyshenie_kachestvo_zhizni_lyudey_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 30.09.2023 20:41:44
            [~DATE_CREATE] => 30.09.2023 20:41:44
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15149
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15149
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15088:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15088:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15088:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15088:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => litsom_k_cheloveku_na_forume_v_khanty_mansiyske_obsudili_povyshenie_kachestvo_zhizni_lyudey_
            [~CODE] => litsom_k_cheloveku_na_forume_v_khanty_mansiyske_obsudili_povyshenie_kachestvo_zhizni_lyudey_
            [EXTERNAL_ID] => 15088
            [~EXTERNAL_ID] => 15088
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15149
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15149
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/litsom_k_cheloveku_na_forume_v_khanty_mansiyske_obsudili_povyshenie_kachestvo_zhizni_lyudey_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15088
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка