91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

«Ловушки» для родителей: как взять себя в руки и перестать бояться школы, когда ты мать

День знаний – праздник, конечно

«Ловушки» для родителей: как взять себя в руки и перестать бояться школы, когда ты мать
4326
7 минут

День знаний – праздник, конечно. Но много ли вы знаете родителей, которые ждут начала учебного года без тревог? Помните анекдот:

– Мама, я не хочу в школу! Там все дети такие противные, а учителя такие злые!

– Но ты должен идти в школу. Ты же директор!

Мне тоже хочется поныть маме, как я не хочу в школу, но проблема в том, что я – мама школьника.

Как справиться со своими личными тревогами и не навредить своему школьнику – разбираемся с медицинским психологом Нижневартовской психоневрологической больницы Еленой Путинцевой.

Не забывайте о себе

Очень многие из нас становятся жертвами собственной ответственности: перед первым классом мы спешим обучить ребенка и чтению, и письму. Дополняя рутину бытовых забот новыми хлопотами, мы совсем забываем о себе.

Не стоит торопить события, всему свое время. Раннее обучение препятствует нормальному, здоровому развитию ребенка. В результате мы можем получить ситуацию, когда ребенок совсем не захочет учиться, будет делать это неохотно. Более того, школьная программа построена так, что дети, бегло читающие, все равно учат вместе со всеми сначала буквы, потом слоги... Поэтому им реально будет скучно на уроках.

Сделайте акцент на развитии интеллекта в целом. Лучше всего это делать в игре. Перечислить все ценные игры на развитие внимания, памяти, мышления, речи невозможно. Вы можете выбрать такие игры по своему вкусу, но озвучу некоторые из них. Обратите внимание на игры, как «10 отличий», «Что изменилось?», «Повтори рисунок», играйте в шашки, шахматы, составляйте с ребенком различные рассказы. Это можно сделать как семейные традиции, когда семья собирается вместе за интересным времяпрепровождении.

Ваша родительская тревога не должна перерастать в школьную тревожность самого ребенка. Пусть он идет в школу с уверенностью в том, что ему нравится учиться, что он много умеет, а всему остальному он обязательно научится, а вы ему в этом поможете! И будьте готовы к тому, что не все у ребенка будет получаться сразу. И это не повод для очередной ссоры. Скорее, это повод еще больше сблизиться с ребенком и оказать ему поддержку!

Главный совет, который могут дать психологи родителям — любите своего ребенка таким, какой он есть, хвалите за любые достижения, уважайте его индивидуальность, будьте внимательными к его жизни, к его настроению.

Не нагнетайте

От отношения родителей к школе напрямую зависят особенности школьной адаптации ребенка. Предлагаю вам вспомнить свое обучение в школе. Подумайте с какими словами у вас ассоциируется слово «школа»?

Ваши ассоциации сейчас определены вашим опытом обучения в школе. Ответьте себе на вопрос: они больше связаны с положительной или отрицательной оценкой? Так вот, если вы будете транслировать позитивную информацию о школе, то в большинстве случаев, ребенок будет проявлять интерес к школе, а если будете проявлять тревогу и делиться негативным опытом, скорее всего адаптация будет затруднена.

Помните, переживать об этом — нормально, но иногда мы взрослые попадаем в самые настоящие «ловушки», связанные с избыточной тревогой и необоснованными страхами. В «ловушке» все усилия направляются на борьбу с тревогой, а энергии на помощь детям не остается. В пылу этой борьбы родители часто действуют необдуманно — ребёнку от этого, понятное дело, только хуже, он копирует поведение взрослых.

Не сравнивайте

Первая эмоциональная ловушка: родители сравнивают своего ребенка с успехами других детей. Например: «Катя читает быстрее тебя, старайся лучше».

Зачем волноваться из-за чужих успехов? Паника ещё никому не помогала. Успокойтесь, угнаться за всеми всё равно не получится, да это и не нужно. Ваш ребёнок постепенно освоит все необходимые навыки, ему нужны только время и ваша поддержка. А если у вас всё же есть какие-то обоснованные опасения, лучше как можно раньше обратиться за консультацией к специалистам, чем терять время на переживания.

Не всех надо слушать

Вторая ловушка – эмоциональный заряд от других родителей. Иногда родители, общаясь между собой, заражаются сильными эмоциями. Например, в школьном чате одна мама написала, что в класс переведут хулигана, и он не даст никому учиться спокойно. Она призывает к действиям: «Надо что-то делать! Пойти к директору, перевести этого ребенка в другой класс!».

Не торопитесь. Тревоги и недовольство других родителей могут служить сигналом для вас. Сначала стоит разобраться, заслуживает ли доверия информация, которую вы получили, имеет ли она отношение к вам и вашему ребёнку и требует ли каких-то решений с вашей стороны. Возможно, этот мальчик просто подвижный ребёнок.

Не надо фантазий

Третья ловушка: пессимистичные прогнозы. Обычно их делают на основе неверных предпосылок. Например: «Скоро школа, а мой ребенок невнимательный! Стихи к празднику учим со слезами всей семьей, как он будет учиться? Хорошо ещё, отметок не будет, а дальше? Будет двоечником, в средней школе вообще учиться не сможет, на институт даже надеяться не стоит!».

Остановите полёт фантазии. Почему вы вообще решили, что ребёнок не сможет нормально учиться? Если вас терзают подобные тревоги, попробуйте объективно оценить ситуацию. Помогут в этом специалисты — проконсультируйтесь у психолога и логопеда, которые проведут диагностику и расскажут о том, соответствует ли развитие ребёнка возрастной норме. Если обнаружатся проблемы, у вас будет время, чтобы их решить. А если всё в порядке, вы сможете вздохнуть спокойно и прожить этот период без волнений и стрессов.

Обходим эмоциональные ловушки

Важно сохранять холодную голову. Для эмоциональных людей это непросто. Поэтому необходимо следить за своим состоянием. Это может получиться не сразу – тревога обычно маскируется неоправданными аргументами.

Справляемся с тревогой так:

  • Сделайте паузу, как только заметили подобный эпизод.

  • Во время паузы можно считать до 10, вспомните смешной анекдот.

  • Пробуем на время отстраниться от эмоций — например, мысленно заключить их в стеклянный шар или придумать другой образ.

  • Прислушивайтесь к голосу разума, задавайте себе вопросы «зачем» и «почему». Например: зачем вашему ребёнку нужно читать, как та девочка, почему мнению мамочки надо доверять, почему вы считаете, что ваш ребенок будет плохо учиться и не поступит в институт и так далее. Ответы на вопросы помогут разобраться в ситуации.

  • Составьте план. Это эффективное средство от тревоги, чёткие шаги дают опору, ощущение стабильности и контроля над ситуацией. Подумайте, что поможет вам решить проблему: может быть, надо собрать дополнительную информацию, провести независимую диагностику развития ребёнка, подобрать игры для развития ребенка, посетить дни открытых дверей в развивающих центрах и тому подобное.

Помните, что пессимизм не помогает. Лишнее беспокойство пойдёт во вред и вам, и ребёнку, который неизбежно почувствует ваш настрой. Сильные переживания истощают нервную систему и отнимают энергию, которую можно было бы потратить на полезные для ребёнка занятия.

Если вам не помогут обычные способы снижения тревожности, подумайте, не пора ли уделить себе дополнительное внимание, отвлечься, расслабиться или обратиться к психологу. Хочу отметить, что мы оказываем помощь, как индивидуально, так и в групповом формате в виде тренингов для родителей по решению проблемного поведения детей и отработке негативных эмоций. В конце концов, от этого выиграете не только вы, ведь ваше хорошее самочувствие обязательно положительно скажется на всех членах семьи.

Создаем праздник

И чтобы ребенку хотелось идти школу, пусть 1 сентября будет праздничным.

  1. Постарайтесь создать в семье атмосферу радостного ожидания 1 сентября. Очень важно, чтобы семья готовилась к школе, как к празднику, чему-то особенному, интересному. Выбирайте школьную форму и другие вещи с удовольствием (а не со словами: «Опять эти очереди!.. Столько денег нужно тратить!..»), тогда и ребенку перейдет этот позитивный настрой. Некоторые же родители запугивают своих непослушных проказников: «Вот пойдешь в школу, там тебе покажут». А потом, через два года, недоумевают, почему сын или дочь не хотят идти в школу.

  2. Обязательно отметьте День знаний. Сходите всей семьей в кафе, погуляйте по парку, сделайте памятные фотоснимки. Можно подготовить для своего первоклассника небольшой сюрприз.

  3. Очень часто, когда ребенок идет в первый класс, родители одним махом отменяют все кружки (танцы, рисование, спортивную секцию), которые он посещал до сих пор. В связи с этим у малыша может сложиться впечатление, что школа – это что-то страшное: как перед ураганом — дверь закрываем, окна завешиваем. Не стоит ограничиваться только уроками. Напротив, жизнь ребенка после перехода в школу должна стать еще более яркой и разнообразной.

Читайте также:

Почему не надо отказываться от профилактических медицинских осмотров детей

Школьник дал советы родителям по подготовке к первому классу


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14440
            [~ID] => 14440
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Ловушки» для родителей: как взять себя в руки и перестать бояться школы, когда ты мать 
            [~NAME] => «Ловушки» для родителей: как взять себя в руки и перестать бояться школы, когда ты мать 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/lovushki_dlya_roditeley_kak_vzyat_sebya_v_ruki_i_perestat_boyatsya_shkoly_kogda_ty_mat_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/lovushki_dlya_roditeley_kak_vzyat_sebya_v_ruki_i_perestat_boyatsya_shkoly_kogda_ty_mat_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 29.08.2023 18:14:59
            [~DATE_CREATE] => 29.08.2023 18:14:59
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14494
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14494
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14440:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14440:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14440:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14440:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => lovushki_dlya_roditeley_kak_vzyat_sebya_v_ruki_i_perestat_boyatsya_shkoly_kogda_ty_mat_
            [~CODE] => lovushki_dlya_roditeley_kak_vzyat_sebya_v_ruki_i_perestat_boyatsya_shkoly_kogda_ty_mat_
            [EXTERNAL_ID] => 14440
            [~EXTERNAL_ID] => 14440
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14494
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14494
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/lovushki_dlya_roditeley_kak_vzyat_sebya_v_ruki_i_perestat_boyatsya_shkoly_kogda_ty_mat_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14440
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка