91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Мастер по ремонту техники рассказал, стоит ли покупать сейчас iPhone и как не разориться на подарке для любимой женщины

Накануне 8 марта «Сургутская трибуна» связалась с экспертом по ремонту и обслуживанию техники

Мастер по ремонту техники рассказал, стоит ли покупать сейчас iPhone и как не разориться на подарке для любимой женщины
10469
5 минут

Накануне 8 марта «Сургутская трибуна» связалась с экспертом по ремонту и обслуживанию техники. Владелец мастерской в Сургуте Сергей Садловский рассказал, как обстоят дела на рынке электроники. Во сколько обойдется новенький айфон для любимой и стоит ли его вообще сейчас покупать, как не нарваться на подделку и почему компания Applle не отключает пользователей из России. 

Начнем с актуального. Март для мужчин – время растрат. Покупка подарка на 8 марта всегда сопряжена с трудностями, ибо все мы знаем, что цветы – это не подарок, а обязательный комплимент. Который, женщинам на заметку, на кустах у нас в марте не растет. 

Зачастую девушки помимо цветов ожидают более весомые подарки. И многие из них ждут весомые «яблочные» подарки. Как назло компания Эйпл (Apple) расставила капканы. Здесь вам и телефоны, и планшеты, и макбуки, часы, наушники… И все это ввиду ограничений ввоза (параллельный импорт) и нестабильного курса валют, очень неслабо ударит по карману даже зажиточного северянина. 

Средний ценник на полноценное устройство варьируется от 70 до 140 тысяч рублей.


Новый Айфон 

Откуда завезен айфон в Россию, не имеет значения. Единственный нюанс, Айфон (iPhone) из Китая имеет два физических слота sim. Ввиду того, что там запрещен Е-sim. А вот американский вариант, напротив, имеет только виртуальную sim, без возможности установки физического носителя. Они также оформляются и работают без ограничений, но нужно будет обратиться в офис своей сотовой компании.

Что это означает. У нас в стране сейчас нет сертифицированных телефонов для продажи, так называемых РСТешных телефонов (Российская организация сертифицирования устройств на соответствие нормам – знак соответствия при обязательной сертификации продукции в РФ). Завозятся телефоны по параллельному импорту. Огромное количество завозится неофициально, это уже люди сами находят продавцов. Частники на Авито продают, какие-то мелкие магазины.

Всегда нужно уточнять - из какой страны этот телефон. Допустим, если из Китая, то у него будет не одна, а две сим-карты. Но там нет места для виртуальной симки. А айфоны из США не будут иметь вообще слота (отсека) под сим-карту, там будет только виртуальная. Нужно идти в офис своего оператора связи и заказывать виртуальную сим-карту. И она прекрасно работает. Арабские Эмираты, Япония, Европа  не имееют вообще никаких ограничений. У них все частоты, работа связи – все абсолютно такое же, как в России. 

Параллельный импорт не страшен. Все будет работать. Но если вы купите в официальном магазине, то можно получить все официальные гарантии. Не в России, а в любой другой стране телефон можно будет обслужить в сервисном центре. Хотя наши сервисные центры по-прежнему получают комплектующие (дисплеи, батарейки) из компании Apple. 


Поддержанный Айфон

Если вы хотите сэкономить и приобрести б/у Айфон (iPhone) или восстановленный, то делать это нужно очень осторожно. Если берете телефон с рук, то назначьте встречу с продавцом. Отнесите телефон на проверку в крупный сервисный центр по ремонту и обслуживанию техники. Специалист легко увидит неоригинальные запчасти, либо другие нюансы. Также можно проверить через программное обеспечение циклы заряда аккумулятора, его точную емкость и менялись ли детали.

Из моей личной практики: сейчас Авито наполнили  Айфон модели XR (Iphone xr), собранные в корпуса очень хорошего вида Афона13 pro max. Если не заметить подмены, то можно потерять 30 тысяч рублей.

Лучше проверить телефон у специалиста, прежде чем покупать с рук. Такая услуга стоит в среднем 500-1000 рублей. 


Восстановленный Айфон

Если хотите взять восстановленный Айфон (iPhone), то стоит обратить внимание на официальные. Это те, что отремонтированы на заводах Эйпл (Apple), и отправленные в свободную продажу. Такие телефоны можно смело покупать, они служат абсолютно также, как и новые.


Будут ли обещанные ограничения? 

Компания Эйпл (Apple) объявила об уходе из России еще год назад. И все с тех пор ждут каких-то жестких ограничений, вплоть до отключения техники.

В истории компании нет практики, когда она кого-то отключала. Наоборот, всегда идет на уступки в изменившихся условиях. Например, теперь при первичной настройке россиянам предлагается установить программы наших отечественных разработчиков.

Эйпл (Apple) итак в угоду санкциям прекратила продажу своих устройств на территории РФ – вышла из тройки лидеров продаж. Но полный программный запрет использования продукта очень испортит имидж компании по всему миру. То есть, пользователи в других странах поймут, что в случае чего их любимый гаджет по щелчку пальцев может превратиться в кирпич. Тогда выиграют только компании-конкуренты, к которым уйдут покупатели. 

Любые программы и приложения сейчас ставятся, в том числе и санкционные. Ситуация с Айфонами чуть сложнее, но не тупиковая. По инструкции в интернете либо почти в любом сервисном центре, вам установят ваши любимые программы, ничего невыполнимого нет.


Что сейчас покупают сургутяне? 

Сейчас по всей стране в лидерах продаж уверенно идут телефоны компаний Samsung, Xiaomi, Realmе, Huawei (Honor). По своему опыту скажу, что сложно с ios системы, даже уже устаревшей, пересесть на Android. Очень мало людей так делают, потому что каждая компания старается создать свою эко-систему, в который живут ее девайсы. То есть, все гаджеты привязаны друг к другу. Как например, часы и наушники к телефону. Телефон к планшету… Они друг без друга не работают.  Тут тебе у каждого и часы, и наушники и семейный доступ, и общая система хранения данных.

По ремонту ситуация в целом пока не изменилась. С 2022 года, как  раньше, телефоны топят, поджигают, разблокируют об стену… 90% ремонтов происходит по этим причинам. Техника все более совершенствуется, меньше стало заводского брака.

«До последнего» ремонтируют ноутбуки и стационарные компьютеры. Клиент очень не готов тратиться на покупку нового, поэтому все делается, чтобы техника жила как можно дольше.

Но не стоит забывать, что на современных гаджетах присутствует запланированное создателем устаревание. Телефон живет примерно 3-4 года. Далее идет заметный спад производительности. Поэтому, если вы свою милую вторую половину одарили новеньким айфоном в прошлом году, не стоит выкладывать кругленькую сумму в этом. Очевидно, она не почувствует никакой разницы.


Автор: Сергей Садловский




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11072
            [~ID] => 11072
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Мастер по ремонту техники рассказал, стоит ли покупать сейчас iPhone и как не разориться на подарке для любимой женщины
            [~NAME] => Мастер по ремонту техники рассказал, стоит ли покупать сейчас iPhone и как не разориться на подарке для любимой женщины
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/master_po_remontu_tekhniki_rasskazal_stoit_li_pokupat_seychas_iphone_i_kak_ne_razoritsya_na_podarke_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/master_po_remontu_tekhniki_rasskazal_stoit_li_pokupat_seychas_iphone_i_kak_ne_razoritsya_na_podarke_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.03.2023 15:26:47
            [~DATE_CREATE] => 07.03.2023 15:26:47
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11087
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11087
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11072:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11072:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11072:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11072:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => master_po_remontu_tekhniki_rasskazal_stoit_li_pokupat_seychas_iphone_i_kak_ne_razoritsya_na_podarke_
            [~CODE] => master_po_remontu_tekhniki_rasskazal_stoit_li_pokupat_seychas_iphone_i_kak_ne_razoritsya_na_podarke_
            [EXTERNAL_ID] => 11072
            [~EXTERNAL_ID] => 11072
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11087
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11087
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/master_po_remontu_tekhniki_rasskazal_stoit_li_pokupat_seychas_iphone_i_kak_ne_razoritsya_na_podarke_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11072
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка