91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Менеджмент крови: команда Центра охраны материнства и детства применяет передовые кровосберегающие технологии

У каждой третьей беременной женщины – анемия, а акушерские кровотечения входят в тройку причин материнской смертности

Менеджмент крови: команда Центра охраны материнства и детства применяет передовые кровосберегающие технологии
5064
5 минут

У каждой третьей беременной женщины – анемия, а акушерские кровотечения входят в тройку причин материнской смертности. Пугающую статистику озвучили в Сургутском центре охраны материнства и детства. Там прошла крупная научно-практическая конференция при участии ведущих специалистов страны. Говорили как раз о том, как минимизировать кровотечения до, во время и после родов. Сургутские специалисты в этом направлении сделали огромный рывок благодаря кровосберегающим технологиям. 


Запас железа для мамы и малыша 

Главная тема обсуждения медицинского сообщества: внедрение в России концепции менеджмента крови пациента (МКП). Участие в конференции приняли более 200 человек из Югры, Ямала, Челябинской области. Доклады представили профессора из крупных Московских центров, среди которых главный акушер-гинеколог Минздрава России Роман Шмаков

Но главные эксперты – специалисты Сургутского центра охраны материнства и детства. Их окрестили пионерами внедрения МКП, хотя они в этом деле уже давно комсомольцы. Более 20 лет внедряют в работу кровосберегающие технологии. 

С 2022 года в Сургуте открыт Центр анемии беременных. Туда еще на стадии первичного осмотра направляют пациенток с признаками анемии. Женщины с риском кровотечения (с предлежанием и признаками врастания плаценты) заранее поступают в центр для предоперационной подготовки. Им корректируют состояние крови. Простыми словами, вводят необходимое количество железа и других полезных составляющих.


 Мы пошли по пути централизованной маршрутизации. Беременные женщины с анемией, которые находятся под наблюдением женской консультации, направляются к нам. Мы их обследуем, проводим коррекцию препаратами. Вот уже почти год видим хорошие результаты этой совместной работы. Количество женщин, поступающих на роды с анемией, снижается. Количество переливаний крови – тоже. Важно, чтобы женщина подходила к родам с максимально высоким уровнем гемоглобина – от 110 и выше. При анемии высокий риск преждевременных родов, рождения плода низкой массы, развития кровотечения. При этом дефицит железа может быть даже при высоком гемоглобине. Нужно контролировать уровень белка ферритина. Он показывает, есть ли запас железа в организме, – комментирует заведующий отделением гравитационной хирургии крови Вадим Зинин.

Также для женщин с высокой вероятностью кровотечения заранее заготавливают кровь из ее же плазмы. Центр охраны материнства и детства вышел уже на тот уровень кровосбережения, когда исключает переливание донорской крови –  «чужеродной среды». 


 – Технологию аппаратная реинфузия мы используем с 2004 года. Во время операции аппарат собирает кровь пациентки из операционного поля. Она поступает в резервуар, где отмывается и уже чистая собирается в отдельный стерильный мешок. После операции вводится обратно. Мы можем отмывать собственные эритроциты и снижать вероятность переливания донорской крови. Эта процедура применяется, когда высокий риск кровотечения. Например, при врастании плаценты. Препятствий получить донорские эритроциты нет, но это чужеродная среда. Если есть возможность минимизировать ее введение, то надо делать, – добавляет Вадим Зинин.

Менеджмент крови пациента – это междисциплинарный подход современной медицины, направленный на оптимизацию лечения пациентов, которым может понадобиться переливание донорских компонентов. МКП как концепция была провозглашена Всемирной организацией здравоохранения в 2010 году



Анемия – проблема еще и социальная 

Концепции менеджмента крови – явление крайне важное в современном акушерстве. Но пока реализовано далеко не во всех регионах. Во-первых, нужна профессиональная команда. Во-вторых, не каждый себе может позволить дорогостоящие аппараты и лекарства. В Сургуте совпало все. 


 МКП – финансово емкое направление, требует переобучения сотрудников, установку специального оборудования, но в итоге – это спасение жизни! В Сургутском центре охраны материнства и детства сделано уже очень много, и итоги работы впечатляют, – оценила рассказала Татьяна Федорова, заместитель директора Института анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФГБУ НМИЦ АГП имени академика В.И. Кулакова Минздрава России. 

При этом специалисты клинического центра продолжают обучаться новым методикам. Причем не только врачи практикуют новые технологии. Впервые в России на базе югорского центра прошел конгресс по теме МКП для среднего медперсонала.


 – Медицинская сестра больше всего времени проводит с пациентами. Она наблюдает изменения, отслеживает состояние человека. Мы очень довольны, поскольку в Сургуте состоялась первая такая в России большая конференция, посвященная именно работе среднего медицинского персонала, – отметил заведующий отделением экстракорпоральных методов лечения и детоксикации ФГБУ «НМИЦ АГП имени В. И. Кулакова» Олег Рогачевский.

Еще один важный участник в здоровье беременных женщины – первичное звено медицины. Женские консультации при поликлиниках и Центр охраны материнства и детства должны работать в единой системе. Взаимодействовать на каждом этапе развития плода. Конечная цель у них одна – сохранить жизнь мамы и ее ребенка. 

И к вопросу об анемии, которая встречается у каждой третьей беременной женщины. По мнению ведущих специалистов, это сегодня не только медицинская проблема, но и социальная. Контроль за состоянием крови ложится не только на медработников, но и саму женщину. Сдать анализ на качество крови сегодня не составит никакого труда. А за лечением в Сургуте уж точно есть куда обратиться. 



До 30 % беременных имеют дефицит железа, а к доношенному сроку до 35-40 %. В настоящее время доказана связь анемии со многими осложнениями, как со стороны матери, так и со стороны плода






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12018
            [~ID] => 12018
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Менеджмент крови: команда Центра охраны материнства и детства применяет передовые кровосберегающие технологии
            [~NAME] => Менеджмент крови: команда Центра охраны материнства и детства применяет передовые кровосберегающие технологии
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/menedzhment_krovi_komanda_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_primenyaet_peredovye_krovosberegayushch/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/menedzhment_krovi_komanda_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_primenyaet_peredovye_krovosberegayushch/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.04.2023 13:57:46
            [~DATE_CREATE] => 26.04.2023 13:57:46
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12054
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12054
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12018:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12018:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12018:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12018:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => menedzhment_krovi_komanda_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_primenyaet_peredovye_krovosberegayushch
            [~CODE] => menedzhment_krovi_komanda_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_primenyaet_peredovye_krovosberegayushch
            [EXTERNAL_ID] => 12018
            [~EXTERNAL_ID] => 12018
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12054
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12054
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/menedzhment_krovi_komanda_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_primenyaet_peredovye_krovosberegayushch/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12018
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка