91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

На страже закона и порядка: история командира спецназа «Север»

Отдел специального назначения УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре «Север» отмечает 25-лет со дня образования

На страже закона и порядка: история командира спецназа «Север»
1522
6 минут

Отдел специального назначения УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре «Север» отмечает 25-лет со дня образования. Плечом к плечу ОСН «Север» с командиром Александром Чурбановым на высоком профессиональном уровне выполняет поставленные руководством задачи. О нем и будет этот рассказ.

 

Мечты «СЕВЕРного» бойца

Шёл 1986 год. Маленький Саша в своём новогоднем письме Деду Морозу написал: «Дедушка, я мечтаю стать военным. Подари мне ботинки, как у настоящего солдата, а ещё пистолет и рацию».

Детские игры в «войнушку» и защита друзей от нападок хулиганов стали обычными буднями отважного мальчишки. Родные поддерживали и говорили: «Все обязательно сбудется».


 

Школа жизни

Спустя время желание ребёнка исполнилось. Благодаря отличной физической подготовке и поставленным целям юный Александр Чурбанов попал в отряд специального назначения Внутренних войск МВД РФ в Краснодарском крае. Свою «школу жизни» он проходил в 451 Краснознаменном Ордена Красной Звезды полку оперативного значения.

В истории армейской службы молодого спецназовца было много разных страниц. Самой запоминающейся стала Первая Чеченская кампания. С декабря 1995 по октябрь 1996 он с честью выполнял поставленные задачи по защите конституционного строя и граждан, обеспечению общественного порядка на территории Российской Федерации.

«Очень запомнились события 6 августа 96 года. Мы готовились к занятиям в горах, но отряды чеченских боевиков внесли свои коррективы – они атаковали крупные города: Аргун, Гудермес и столицу Чечни – город Грозный. Конечно, нас сразу отправили туда, и мы справились», - вспоминает командир.

Обладая исключительными знаниями и навыками боевой подготовки, по возвращению с Северного Кавказа Александр Чурбанов сдал нормативы на получение высшего символа доблести воина спецназа – крапового берета.

«День получения этого атрибута стойкости стал для меня праздником, ведь краповый берет – это не спортивное достижение, это судьба», – говорит Александр.


 

Личное дело

В 1998 состоялся переезд на Север. В те времена с маленьком Сургуте не было ни СОБРа, ни ОМОНа. Был лишь внештатный спецназ – его сотрудники находились на службе в колониях. В 1999 году создали ОСН «Север». Так и завертелось.

«Инструктор – снайпер отдела специального назначения» - аккуратно выведено синей ручкой на первой строке личного дела сотрудника уголовно-исполнительной системы. «Младший лейтенант внутренней службы» - было указано ниже.

В деятельности молодого бойца подразделения югорского УФСИН в 2000 состоялась первая командировка. В экстренном порядке для участия в специальных мероприятиях по поиску и уничтожению незаконных формирований, охраны и сопровождения высокопоставленных лиц, членов правительства Российской Федерации, особо важных и правительственных объектов во время Второй Чеченской кампании личный состав ОСН отправился в город Урус-Мартан.

«Тогда была острая фаза войны. Для поиска членов преступных формирований и охраны объектов из Сургута нас отправилось 15 человек. Сопровождали значимых людей, приходилось охранять Генерального прокурора Российской Федерации».

Подобных спецзаданий на Северном Кавказе за годы службы у коллектива югорского спецназа было пять. В тех командировках парни видели много взрывов и столкновений, которые дали каждому из них особую закалку характера.

После возвращения офицер Чурбанов стал вести служебно – боевую подготовку, а затем занял должность заместителя начальника специального подразделения. Вместе со своим отделом ездил в ведомственные учебные центры страны для повышения квалификации.

С той поры начал заниматься не только развитием физической силы личного состава, но и его сплочением.


 

Другая сторона спецназа

Служба в «СЕВЕРе» открыла Александру Ивановичу новое увлечение – он стал заниматься моржеванием.

«Моё первое погружение в ледяную воду состоялось на Крещение. Прежде всего, хотелось преодолеть себя, попробовать что-то новое. Праздничные купания стали традиционными и очень важными. Купался в местных водоёмах и за пределами округа. Однажды я даже отправился на Байкал. Посетить самое глубокое озеро на Земле было еще одной давней мечтой. Помню, это была осень, но уже тогда на улице стояли настоящие сибирские морозы. Холод склеивал пальцы, а тело покрывалось коркой льда. Несмотря на это, отменять свои традиции мы с друзьями не привыкли, и, забыв про экстремальную погоду, полезли в воду».

Пару лет назад этот морж даже получил статус «Полярный медведь», который устанавливается для каждого пловца, преодолевшего 600 метров в ледяной воде.

По мнению Александра Ивановича, поддержка единомышленников даёт силу и желание покорять новые ледяные глубины. За несколько лет полковник Чурбанов привлёк к моржеванию личный состав ОСН «Север», который принимает участие в крещенских купаниях, а также посещает различные соревнования не только ради победы, но и для поднятия боевого духа.

Ещё одним увлечением командира много лет являются книги.

«Рассказы Михаила Шолохова занимают почётное место на семейной книжной полке. «Судьба человека» для меня – это не просто история солдата, а произведение, которое находит отклик в сердцах многих людей, - говорит полковник. – Некоторые издания советских авторов перечитывал много раз. Особенно интересно читать книгу, а затем смотреть фильм. Или наоборот».

По мнению офицера, знания бойца – есть сила. Каждый сотрудник подразделений спецназа должен быть развит не только физически, но и подкован хорошими знаниями.

Особое место в жизни Чурбанова занял хоккей, на который он с боевыми товарищами собирается постоянно. Кстати, некоторые увлечения в жизни Александра появились благодаря его старым товарищам и наставникам – Константину Горбунову и Алексею Чурсину, с которыми они прошли долгий путь рука об руку.


 

Сегодня и завтра

Рука об руку сегодня идёт 23 человека отдела специального назначения «Север» во главе с нынешним начальником Александром Ивановичем Чурбановым. Мужчины предотвращают и пресекают преступления на объектах пенитенциарного ведомства Югры, отвечают за безопасность личного состава и осуждённых, содействуют органам правопорядка в проведении специальных операций, обеспечивают общественную безопасность, уделяют время своим семьям, и, конечно, мечтают.

Мечтают о том, что их подрастающие мальчишки станут такими же стойкими, как отцы, а девочки никогда не будут бояться. Мечтают жить в мире, где применение физической силы спецназа пригодиться лишь для спортивных достижений и соревнований, а в жизни будет минимум страшных историй.

О чём же мечтает командир ОСН? - спросите вы.

«О внуках!» - с улыбкой ответит Чурбанов.



Фото: Анастасия Сахнова, личный архив Александра Чурбанова 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17118
            [~ID] => 17118
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На страже закона и порядка: история командира спецназа «Север»
            [~NAME] => На страже закона и порядка: история командира спецназа «Север»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_strazhe_zakona_i_poryadka_istoriya_komandira_spetsnaza_sever/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_strazhe_zakona_i_poryadka_istoriya_komandira_spetsnaza_sever/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.02.2024 13:22:01
            [~DATE_CREATE] => 09.02.2024 13:22:01
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17200
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17200
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17118:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17118:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17118:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17118:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_strazhe_zakona_i_poryadka_istoriya_komandira_spetsnaza_sever
            [~CODE] => na_strazhe_zakona_i_poryadka_istoriya_komandira_spetsnaza_sever
            [EXTERNAL_ID] => 17118
            [~EXTERNAL_ID] => 17118
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17200
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17200
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/na_strazhe_zakona_i_poryadka_istoriya_komandira_spetsnaza_sever/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17118
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка