91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

На техническое оснащение сургутской школы креативных индустрий выделено почти 62 млн рублей

Познакомиться с профессией звукорежиссера, попробовать создавать анимацию или 3D-графику, освоить современные интерактивные цифровые технологии виртуальной и дополненной реальности, научиться делать фото- и видеосъемку – все это стало доступно сургутским школьникам

На техническое оснащение сургутской школы креативных индустрий выделено почти 62 млн рублей
3799
5 минут

Познакомиться с профессией звукорежиссера, попробовать создавать анимацию или 3D-графику, освоить современные интерактивные цифровые технологии виртуальной и дополненной реальности, научиться делать фото- и видеосъемку – все это стало доступно сургутским школьникам.

С начала сентября на базе детской школы искусств №1 начнет работу школа креативных индустрий. Сейчас заканчиваются последние приготовления, на днях приедет все необходимое оборудование. В федеральном проекте есть подробный перечень по оснащению подобных учебных заведений: такому позавидует любая профессиональная студия.

– Это часть огромного федерального проекта «Придумано в России». Культурно-образовательное пространство, где подростки будут осваивать современные технологии, станет первым в нашем городе. Студии откроются на двух площадках: в здании филармонии будут учиться будущие звукорежиссеры, а в помещениях МУ «Технополис» на улице Рабочей, 43 – дети, выбравшие другие направления, – рассказал директор департамента культуры и молодежной политики администрации города Антон Акулов.


Новые возможности

Обучение рассчитано на два года. В течение первого каждый ребенок изучит все модули и познакомится с основными направлениями креативных индустрий. В каждой студии он сможет принять участие в создании творческого проекта, пройдя все этапы его производства – от идеи до реализации. И только после этого, когда у школьника сформируется полное представление о каждом направлении, он выберет одно для дальнейшего изучения.

Второй год – это профессионально ориентированное обучение по одной программе, где учащиеся будут оттачивать свои навыки.

Почему нельзя сразу заняться одним направлением? Педагоги считают, что на старте далеко не все дети способны четко определить то, что им наиболее по душе. Без знания тонкостей разных специализаций выбор может оказаться случайным.

Надо отметить, что школа креативных индустрий – не просто «кружок по интересам», а полноценное дополнительное образование. Нагрузка у детей будет самая что ни на есть серьезная – восемь часов еженедельно. Это 588 часов за весь курс.

– Конечно, за два года специалистом не сделать, – считает один из будущих преподавателей школы, звукорежиссер Сургутской филармонии Дмитрий Елин. – Это, скорее, подготовительный этап для выбора будущей профессии. Передо мной стоит задача – выявить талантливых ребят, у кого есть внутренний интерес к такой специальности, и заинтересовать. Свой кабинет в Сургутской филармонии, хорошее оборудование, здание с действующими оркестрами и концертной площадкой – это невероятное сочетание и огромные возможности для профессионального развития. Возможно, не все дети смогут это осознать и оценить. Но для тех, кто заинтересуется, школа станет суперстартом будущей карьеры.



Как попасть?

В четырех студиях школы креативных индустрий будут учиться 68 юных сургутян. По 17 в каждой. Сейчас ведется набор желающих. Всю интересующую информацию можно найти на официальном сайте МБУДО «Детская школа искусств № 1» или узнать по телефону 8 (3462) 51-52-70.

Никаких вступительных экзаменов не предусмотрено. Для того чтобы начать обучение, достаточно написать заявление и предоставить документы: СНИЛС и фото 3х4, свидетельство о рождении (или паспорт) поступающего, а также паспорт его родителя. Возраст ребенка на 1 сентября должен быть от 12 до 16 лет 2 месяцев. Зачислены в студии будут те, кто успеет подать документы раньше других. Обучение, кстати, полностью бесплатное.

Учить детей будут практикующие специалисты, имеющие педагогическое образование.

– В 2022 году, когда открылись первые в России 32 школы креативных индустрий, одной из самых главных проблем стал поиск преподавателей. Например, есть профессиональный фотограф, умеющий делать удивительные снимки, но у него нет педагогического образования, не умеет он передавать свои знания детям. Или наоборот. В нашей школе мы учли этот вопрос. Все преподаватели прошли переподготовку или повышение квалификации, – рассказала директор ДШИ № 1 Римма Поздеева.


И что потом?

По окончании обучения все выпускники школы получат сертификаты об образовании с указанием освоенного направления. И те, кто будет получать дальнейшее образование по выбранной в школе креативных индустрий специальности, в будущем смогут найти работу в нашем городе. Спрос на специалистов современных сфер деятельности растет из года в год. Как считает директор департамента культуры и молодежной политики администрации города Антон Акулов, выпускники школы могут, например, стать кадровым резервом для АРТ-резиденции. Будут рады новым кадрам и учреждения культуры.

– Мы невероятно благодарны решению правительства, позволившему создавать такие профориентационные учреждения дополнительного образования. И рады тому, что Сургутская филармония стала одной из площадок школы. У нас работает двести музыкантов, объединенных в творческие коллективы. Каждый из них хочет донести свою музыку до зрителей и слушателей в максимальном качестве. И здесь важна профессия звукорежиссера. Специалистов в этой сфере – единицы. И мы надеемся, что кто-то из детей студии заинтересуется и в будущем выберет эту профессию делом своей жизни, – говорит директор Сургутской филармонии Яков Черняк.

Не получится ли в итоге, как некогда с юристами и экономистами: обученных специалистов много, а работать негде? Создатели школы уверены, что нет. Ведь в конечном итоге далеко не все дети после школы креативных индустрий продолжат свой профессиональный путь в этой сфере. Однако навык создания коммерчески успешных проектов на стыке искусства и цифровых технологий и умение креативно мыслить – важные составляющие для любой деятельности. Будь то менеджер, повар или летчик-испытатель. Люди, способные креативно мыслить, имеют больше шансов получить «галочку» в свое резюме за нестандартный подход к работе.

На техническое оснащение сургутской школы креативных индустрий высокотехнологичным оборудованием из бюджетов разных уровней выделено почти 62 млн рублей. Из них более 58,8 млн рублей – средства федеральной и региональной субсидий






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14344
            [~ID] => 14344
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На техническое оснащение сургутской школы креативных индустрий выделено почти 62 млн рублей
            [~NAME] => На техническое оснащение сургутской школы креативных индустрий выделено почти 62 млн рублей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_tekhnicheskoe_osnashchenie_surgutskoy_shkoly_kreativnykh_industriy_vydeleno_pochti_62_mln_rubley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_tekhnicheskoe_osnashchenie_surgutskoy_shkoly_kreativnykh_industriy_vydeleno_pochti_62_mln_rubley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.08.2023 16:10:04
            [~DATE_CREATE] => 24.08.2023 16:10:04
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14402
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14402
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14344:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14344:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14344:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14344:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_tekhnicheskoe_osnashchenie_surgutskoy_shkoly_kreativnykh_industriy_vydeleno_pochti_62_mln_rubley
            [~CODE] => na_tekhnicheskoe_osnashchenie_surgutskoy_shkoly_kreativnykh_industriy_vydeleno_pochti_62_mln_rubley
            [EXTERNAL_ID] => 14344
            [~EXTERNAL_ID] => 14344
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14402
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14402
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/na_tekhnicheskoe_osnashchenie_surgutskoy_shkoly_kreativnykh_industriy_vydeleno_pochti_62_mln_rubley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14344
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка