91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

На ZOV: как сургутяне взяли на попечение военных и снабжают их всем необходимым

Мирный, но такой боевой батальон расположился в 403-м кабинете ДОСААФ

На ZOV: как сургутяне взяли на попечение военных и снабжают их всем необходимым
5896
5 минут
Мирный, но такой боевой батальон расположился в 403-м кабинете ДОСААФ. Здесь и пошивочный цех, и сортировочная, и пункт приема гумпомощи для российских военных. В структуре у этого общественного движения есть еще цех по изготовлению домашней тушенки. Руководит движением Анжелика Кузнецова, которая не отвечает на глупые вопросы, зачем ей все это надо. Все просто: наши – там, нельзя жить, как обычно. С начала боевых действий из-за своей активной гражданской позиции женщина уже растеряла большинство друзей, но она все равно за правду. Глаза у нее сегодня заплаканные – хоронили четверых ребят, которые погибли на фронте.

Незнакомые, но разве это так важно? Да их весь город должен был провожать в последний путь!

Мы должны делать

Движение ZOV появилась в конце октября. Когда началась мобилизация, я не смогла сидеть сложа руки. Мы покупали артиллеристам наушники, рации и все, что им было необходимо. Я считаю, все, что можно, пока муж работает, мы должны делать для наших ребят. Изначально мы помогаем тем, кто больше нуждается, кто на передке, – рассказывает Анжелика.

Она вместе с другими волонтерами организовала в Сургуте целое движение помощников. Полноценный тыловой «батальон». Все начиналось с группы родственников и разрослось до городского сообщества. ZOV помогает конкретным батальонам. На всю армию, говорят, их сил не хватит.

Сначала под крыло взяли штурмовиков. Потом добавилась инженерно-саперная рота, танкисты… Военные присылают волонтерам заявку, что им конкретно сейчас нужно. Недавно вот сшили для них флиски и маскировочные костюмы с белыми чехлами на каски. Ребята идут в наступление, а у них снегопад. Раньше сургутяне закупали для военных термобелье, теперь шьют самостоятельно – это кратно дешевле. Здесь же изготавливают коврики – подстилки для спальников. Сшили для них непромокаемые чехлы: так коврики дольше прослужат.

Я им говорю, так утром снег выпал – к вечеру же растает, зачем вам маскировочные костюмы? А они говорят: «Мы получаем приказ и не можем ждать до вечера», – пересказывает разговор с военными Анжелика. – Сейчас они говорят, что главный враг у них – холод, поэтому мы все силы бросили на пошив теплой одежды. Утеплили их, приступаем к другим задачам. Мы им сапоги «аляска» купили, кстати, спасибо предпринимателю-таджику, который отдал нам их по себестоимости, а несколько пар вообще купил за свой счет.

В честь Сургута

Сургутяне собирали средства для батальонов на примусы, генераторы, батарейки, перчатки… Не так давно отправили и танковые аккумуляторы. Анжелика рассказывает, что танк в одном из батальонов теперь будет называться в честь северного города.

Наш Сургут буквально будет воевать там, – гордится женщина. – Мобилизованным, которые находятся в серой зоне, мы не помогаем принципиально. А тех, кто уже на передке, мы поддерживаем. Отправляли аккумуляторы – спасибо Тюменскому аккумуляторному заводу. Мы стояли в очереди, и когда они узнали, зачем нам нужны аккумуляторы, то пододвинули 510 человек перед нами, а оплатил нам их сургутянин Виталий Квашин – просто дал денег. Они были очень нужны саперам и как можно скорее, потому что готовилось танковое наступление. Отправляем туда со спецназом, через депутатов и других знакомых людей.

Примерно раз в месяц ZOV посылает гумпомощь в ростовский госпиталь для военных. Они всегда наготове: как свистнули, что машина есть, так загружаются. Желающим помогать волонтеры всегда рады. Помощь нужна любая: от перевода рублей в 50 до личного участия в упаковке.

Сейчас волонтеры хотят закупить два автоклава, которые помогут изготавливать больше домашней тушенки. Специальные кухонные домашние комбайны стоят около 60 тысяч рублей. Но они дадут возможность оказывать более ощутимую помощь бойцам. Потому что пока что волонтеры успевают делать всего сто банок тушенки в день, а хотелось бы делать 300. Сами покупают мясо и гречку.

Готовит сейчас у нас Стефания со своим мужем, он, кстати, известный доктор, сейчас в инвалидном кресле. Пока она на работе – он всем этим занимается, – делится Анжелика Кузнецова.


Свечной цех

Цех по изготовлению окопных свечей ZOV снабжает военных самым простым и безопасным вариантом походных «микроволновок». Такие делали во времена Великой Отечественной войны. Сургутян просят приносить как можно больше пустых банок из-под консервов (горошка или тушенки) и картон, ну или скидываться на пищевой парафин.

Военные стали просить у нас БМП – беспламенный нагреватель пищи, но это было слишком дорого, и мы придумали, чем его заменить. Мы не квест посылаем солдатам, им не надо искать палочки, баночки. Они просто зажигают наши свечи и могут и сами греться, и пищу подогреть. Мы с мужем рыбаки и сами пользовались такими свечами, только вместо парафина заливали соляру. Тряпку смачивали и все. Когда под рукой нет веток, это очень удобно: и приготовить на них можно, и согреться. Важно накормить наших солдат теплой пищей, потому что им и так там холодно. Самое главное – сохранить им жизнь, – рассуждает активистка.

Готовые свечи от людей здесь не принимают. Заливкой занимается только майор Иван Юрьевич, у которого ключи от гаражного цеха – для безопасности. Он головой отвечает за каждую свечку. ZOV ставит свои печати на банках – гарантию безопасности. И это не бред. Ребята из других территорий рассказывали, что диверсанты сыпали в свечи порох, который потом взрывался. У Анжелики все под контролем.


"Все, что просили военные, мы им отправили, даже сварочный аппарат и сварочную маску – нужно было для определенных целей. Повторю, что мы принципиально не помогаем мобилизованным, которые патрулируют города, у них и так все хорошо, они живут не в окопах. Сейчас начнем шить тактические носилки для сургутских бойцов. Знаете, нас ругают, что мы не сотрудничаем с другими крупными волонтерскими организациями. Но дело в том, что у нас есть конкретные люди, которым мы доверяем, и через них мы все доставляем бойцам. Под нашей опекой достаточно батальонов, а на всех нас точно не хватит. Своих мы не бросаем"
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10561
            [~ID] => 10561
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На ZOV: как сургутяне взяли на попечение военных и снабжают их всем необходимым
            [~NAME] => На ZOV: как сургутяне взяли на попечение военных и снабжают их всем необходимым
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_zov_kak_surgutyane_vzyali_na_popechenie_voennykh_i_snabzhayut_ikh_vsem_neobkhodimym/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_zov_kak_surgutyane_vzyali_na_popechenie_voennykh_i_snabzhayut_ikh_vsem_neobkhodimym/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.02.2023 11:23:32
            [~DATE_CREATE] => 09.02.2023 11:23:32
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10570
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10570
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10561:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10561:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10561:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10561:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_zov_kak_surgutyane_vzyali_na_popechenie_voennykh_i_snabzhayut_ikh_vsem_neobkhodimym
            [~CODE] => na_zov_kak_surgutyane_vzyali_na_popechenie_voennykh_i_snabzhayut_ikh_vsem_neobkhodimym
            [EXTERNAL_ID] => 10561
            [~EXTERNAL_ID] => 10561
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10570
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10570
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/na_zov_kak_surgutyane_vzyali_na_popechenie_voennykh_i_snabzhayut_ikh_vsem_neobkhodimym/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10561
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка