91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

О чем говорил глава Сургута в своем отчете перед депутатами

В стенах городского парламента глава Сургута Андрей Филатов отчитался о своей работе и деятельности администрации за 2023 год

О чем говорил глава Сургута в своем отчете перед депутатами
2968
8 минут

В стенах городского парламента глава Сургута Андрей Филатов отчитался о своей работе и деятельности администрации за 2023 год. Отчет единогласно принят депутатами городской думы. Они оценивали работу градоначальника по 82 показателям, администрации – по 140. Что удалось сделать в 2023 году – в нашем материале.


Экономика

Сургут занимает лидирующие позиции в рейтингах социально-экономического развития. Так, в прошлом году самый крупный муниципалитет был признан лучшим городом российского Севера по качеству жизни. А сургутская практика «Система стратегического управления городом» возглавила региональный рейтинг. Признание муниципалитет приобрел за счет реализации инициативных проектов.

Если в 2022 году было реализовано семь идей сургутян, то в прошлом – уже 11. Они касаются благоустройства города, строительства спортивных площадок, создания арт-объектов и проведения тематических мероприятий.

Помимо этого, в городе за три года отремонтировали 62 двора и 13 общественных пространств, благоустроены парки в 13А микрорайоне и 36 квартале, преобразились парки в 20А микрорайоне, возле Дворца торжеств, продолжается строительство набережной.

«Важно то, как чувствует себя житель города, насколько удовлетворен. Сургут рос и растет индустриально. Пришло время и его благоустройства. Это длительные процессы, но системная основа заложена. Мы определили курс и темп развития, установили приоритеты. Продолжаем работу, начатую ранее. Не все становится заметным сразу: многие работы имеют отложенный результат», – подчеркнул Андрей Филатов.

За год прибыль крупных и средних организаций по всем видам выросла почти на 68 %. В минувшем году в бюджет России было перечислено более 122 млрд рублей. Это на 40 % больше, чем в предыдущем периоде.

Растет и объем инвестиций, развивается государственно-частное партнерство. Так, за год в экономику Сургута было инвестировано около 50 млрд рублей. Рост составил 17 %.

На данный момент в городе реализуется 15 крупнейших проектов, среди которых: возведение Научно-технологического центра, реконструкция железнодорожного вокзала, строительство второго моста через Обь и создание Сургутского транспортно-логистического комплекса, а также комплексная застройка в нескольких микрорайонах города.

В 2023 году уровень рождаемости второй год подряд в два раза превышает уровень смертности. Родились около 5 тысяч малышей, 9 тысяч человек переехали в город на постоянное место жительства. Численность населения почти достигла отметки 420 тысяч.  



ЖКХ

В 2023 году город достиг рекордных показателей по сносу аварийных домов. Сравняли с землей 81 ветхое строение. В этом году в планах у городских властей – ликвидировать оставшиеся 67 домов и расселить 176 семей. Таким образом, на территории будет раньше срока ликвидирован весь аварийный фонд, признанный таковым после 2017 года.

Полностью закрыты обязательства и перед детьми-сиротами. За последнюю трехлетку обладателями новых квартир стали 400 человек.

Увеличены объемы промывки сетей, проводится масштабная кампания по ремонту инженерных сетей. Причем, если по нормативу положено обновлять не менее 5 % сетей в год, то Сургут делает вдвое больше.

Кроме того, до 2025 года в городе полностью обновят уличное освещение благодаря концессионному соглашению с Сургутскими городскими электрическими сетями.

 «В 2024 году наши энергетики намерены построить 50 километров новых линий наружного освещения, установить более 2 тысяч новых и реконструировать 5 тысяч светильников, заменить старое оборудование на энергоэффективное. Модернизация коснется почти каждого микрорайона Сургута», – отметил Андрей Филатов.

Также в городе приступили к комплексному развитию территорий. Концепция предполагает создание удобной и привлекательной городской среды для жителей. Наряду со строительством жилья по современным стандартам застройщик обеспечивает благоустройство территории. Уже заключены два договора о комплексном развитии первого и второго микрорайонов. Четыре дома построят до 2027 года.  

В городе полностью ликвидировали накопленную колейность. Дорожники выровняли 123 тысячи квадратных метра дорожного полотна. Это в 2 раза больше, чем в 2022-м году



Транспортная реформа

В 2023 году в городе полностью перезапустили маршрутную сеть. Она охватила новые микрорайоны. Как подчеркнул глава в своем отчете, этой реформы нельзя было избежать.

При этом маршрутная сеть максимально гибкая: расписание меняется, увеличивается количество маршрутов на линии. Особенно это актуально в часы пик.

В ходе совместной работы с депутатами уже было откорректировано 22 маршрута и введены два новых. До конца марта планируется внести изменения в движение еще трех автобусов, а также ввести три новых маршрута. Планируется обновить автобусный парк основного перевозчика.

«Город за 20 лет кардинально изменился.  Увеличилось количество жителей, возросла нагрузка на дорожную сеть, изменились транспортные потоки. Только за 2023 год пассажиропоток увеличился на два миллиона человек. Изначально мы изучили практику подобных реформ по всей стране, смотрели зарубежный опыт. Всегда это протекало непросто. Мы продолжаем работу и остаемся максимально открытыми к диалогу. Постоянно изучаем предложения сургутян», – сказал Андрей Филатов.



Максим Слепов, председатель Думы Сургута:

– Особо выделю несколько моментов из доклада Андрея Сергеевича: город досрочно завершает программу по сносу ветхого и аварийного жилья и 2024 год может стать историческим, когда в городе не останется аварийных домов. Это большой подарок жителям города к 430-летию Сургута и 30-летию думы города. Историческим 2024 год станет и в плане комплексного развития территории: первый в Югре дом по КРТ начнут строить в Сургуте. Еще один показатель, который очень важен в сегодняшней ситуации, – поддержка военнослужащих и их семей. Сургут подходит к этому вопросу комплексно. Знаю точно, потому что мы, депутаты думы города, постоянно находимся внутри этого процесса. Главное, что командная работа администрации, думы и контрольно-счетной палаты города, которая четко и грамотно выстроена в Сургуте, дает положительную динамику в развитии нашего города.

Александр Олейников, заместитель председателя Думы Сургута:

– Все, что было сегодня главой города озвучено, все это мне близко по работе, по комитетам. Хотелось бы выразить слова благодарности главе города Андрею Сергеевичу Филатову, администрации города за плодотворную совместную работу с депутатами. Ежемесячно мы встречаемся на заседаниях в думе города, на профильных совещаниях в администрации города, где все вопросы подробно обсуждаем и находим компромиссные решения на благо нашего города, на благо наших горожан.

Михаил Гринченко, депутат Думы Сургута:

– Одним из значимых моментов нашей совместной работы является получение федеральной субсидии на капитальный ремонт восьмой школы. Также невозможно не отметить огромную работу, проделанную по точечным изменениям в генеральный план Сургута. Мы совместно работали над Стратегией социального развития города до 2036 года и утвердили ее. Также могу поделиться мнением наших избирателей: они радуются, что в городе реализуются такие крупные инвестиционные проекты, как строительство второго моста через Обь, Научно-технологического центра. Я думаю, это не конец и будут еще привлекаться инвестиции. Но нам нельзя забывать о насущных проблемах: нехватка школ, садов, объектов культуры и спорта. Потому что наш город растет, развивается. И наш депутатский корпус со своей стороны будет активно включаться в решение данных вопросов.

Эмилия Трапезникова, депутат Думы Сургута:

– В Сургуте живут сильные и требовательные люди, которые всегда стремятся к тому, чтобы завтра у них было больше и лучше, чем есть сегодня. И это правильно. Возможно, это основное условие для полноценного развития любого города. И вам удается нас всех объединить: и предприятия, и предприниматели, и физические лица. Объединить и направить наши усилия на развитие нашего города. Самое яркое тому подтверждение – это колоссальное увеличение доходной базы бюджета города. Также в 2023 году вам удалось объединить спонсоров, меценатов, инвесторов, которые внесли очень серьезную финансовую поддержку развитию и инфраструктуры, и социальной, духовной жизни нашего города. Словом, вашу работу похвалить, равно как и покритиковать несложно. Но мы, как депутаты и представители каждый своей отрасли, заверяем вас в нашей поддержке. Потому что, в первую очередь, мы сургутяне, и стремимся быть полезными и причастными к развитию, к благоустройству нашего города.

Богдан Гужва, депутат Думы Сургута:

– Зацепило, когда ты видишь всю картинку в общем – работу главы, работу администрации, нашу совместную работу, то, естественно, берет гордость за наш город Сургут. Я озвучивал свои предложения по работе с управляющими организациям, подрядными организациями по ремонту дворовых территорий и внутриквартальных подъездов. Администрация проблематику эту знает, находятся общие подходы к решению этих вопросов.

Денис Синенко, депутат Думы Сургута:

– Очень важен общий показатель. Все мы понимаем, что Сургут находится в условиях беспрецедентных вызовов – и социальных, и экономических, и военных, поэтому эти показатели, о которых говорил глава города, очень важны. Это и комфортная городская среда, и транспортная составляющая, и социально-инвестиционная составляющая. Но мне больше всего импонирует то, что власть не боится говорить и о проблемах. Один из немаловажных моментов – это диалог с жителями. Власть их слышит, ну а мы, как депутатский корпус, стараемся быть эффективными проводниками между администрацией и жителями нашего города.

Сергей Парфенов, депутат Думы Сургута:

– Отчет главы очень объемный, емкий. Хотелось бы выделить отрасль спорта. За последние годы в городе очень много построили плоскостных спортивных сооружений,  отремонтированы спортивные сооружения, которые были построены десятки лет назад и требовали ремонта. Также ягодкой на торте можно назвать реконструкцию и модернизацию Ледового дворца спорта, который на сегодняшний день соответствует стандартам Всероссийской хоккейной лиге, на которой можно проводить матчи ВХЛ и МХЛ. Это, конечно, большое подспорье для развития хоккея и фигурного катания в нашем городе.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16903
            [~ID] => 16903
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => О чем говорил глава Сургута в своем отчете перед депутатами
            [~NAME] => О чем говорил глава Сургута в своем отчете перед депутатами
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/o_chem_govoril_glava_surguta_v_svoem_otchete_pered_deputatami/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/o_chem_govoril_glava_surguta_v_svoem_otchete_pered_deputatami/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.01.2024 14:07:10
            [~DATE_CREATE] => 26.01.2024 14:07:10
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16983
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16983
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16903:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16903:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16903:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16903:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => o_chem_govoril_glava_surguta_v_svoem_otchete_pered_deputatami
            [~CODE] => o_chem_govoril_glava_surguta_v_svoem_otchete_pered_deputatami
            [EXTERNAL_ID] => 16903
            [~EXTERNAL_ID] => 16903
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16983
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16983
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/o_chem_govoril_glava_surguta_v_svoem_otchete_pered_deputatami/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16903
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка