91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Объединяя усилия, укрепляя отрасль

В связи с проведением специальной военной операции Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных стран

Объединяя усилия, укрепляя отрасль
2742
4 минуты

В связи с проведением специальной военной операции Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных стран. Введение санкций стало для страны серьезным испытанием и сказалось не только на ее политическом курсе, но и на экономической повестке, и на изменении показателей ряда отраслей промышленности.

Однако критического обвала экономики не произошло. В частности, продолжает стабильно работать нефтегазовый комплекс страны. Немаловажную роль в этом процессе играют работники предприятий отрасли, которые в первое воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник.


За последние полтора года условия, в которых живет и работает страна, кардинально изменились. Санкции напрямую затронули экспортную составляющую экономики. В частности, от санкционного давления пострадал и нефтегазовый сектор, когда резко упали поставки углеводородов в Западную Европу.

Однако уже сейчас многие эксперты делают выводы о возвращении экономики России на положительную траекторию. С 2022 года добыча и экспорт российской нефти пошли в рост: объем добычи удалось увеличить на 2,1%, объем экспорта нефти – на 7,6%. Были восстановлены объемы добычи, переработки и экспорта газа. Всё это стало возможным во многом потому, что санкции изменили само отношение нефтегазовых компаний к ведению бизнеса. Они смогли сохранить функциональность, оперативно донастроить существующую систему логистики и переориентировать поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа в дружественные страны, на которые приходится сегодня половина нашей торговли: Азию, Африку, Латинскую Америку.


Сегодня перед российским нефтегазовым комплексом стоят не менее сложные задачи. От того, насколько успешно они будут реализованы, во многом без преувеличения зависит дальнейшее развитие страны. Это и обеспечение поставок энергоресурсов на внутренний и внешний рынок, поддержание надежной работы инфраструктуры, преодоление финансовых и технологических ограничений, повышение эффективности работы компаний, расширение программ импортозамещения. Для реализации всех этих целей в отрасли есть ресурсы, а главное, огромный и важнейший потенциал – ее люди. Их профессионализм и опыт можно с уверенностью называть ключевым фактором, который обеспечивает устойчивость нефтегазовой отрасли.

Специалисты компаний по добыче, хранению и транспорту углеводородов обладают сегодня всеми необходимыми специальными знаниями и навыками, которые необходимы для работы в самых сложных технических и климатических условиях. Преданность делу российских газовиков и нефтяников позволяет поддерживать высокие производственные показатели и обеспечивать стабильность производства. В создавшихся условиях, с учетом фактора мобилизации, как никогда важно поддерживать работников и членов их семей, сохраняя достойный уровень оплаты труда и социальных гарантий, максимально избегая сокращений персонала.


Работающих в организациях нефтегазового комплекса, нефтегазохимии, электроэнергетики, транспорта многие десятилетия объединяет Нефтегазстройпрофсоюз России, насчитывающий сегодня около 1 млн 200 тысяч членов профсоюза. Его защитная функция в первую очередь проявляется в заключении и реализации Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023-2025 годы, которое вступило в силу с начала текущего года. В документе удалось сохранить все льготы и гарантии, действовавшие в предыдущем Соглашении, а также расширить ряд обязательств сторон Соглашения, связанных с развитием системы профессиональных квалификаций в нефтегазовом комплексе и работой с молодежью. По словам министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова, присутствовавшего на торжественном подписании Соглашения, «сохранение рабочих мест, своевременная индексация заработной платы, поддержание социальной стабильности в трудовых коллективах – приоритетные задачи ТЭК. Поддержка традиционных для нефтегазовой отрасли высоких социальных стандартов необходима не только для безопасного и успешного функционирования самой отрасли, но и государства в целом».

Нормы коллективных договоров на предприятиях, заключаемых в период 2022-2023 годов, были также сохранены: все ключевые льготы, гарантии и компенсации предоставляются работникам в полном объеме. Более того, в коллективных договорах стали появляться новые положения, связанные с поддержкой работников, задействованных в специальной военной операции, а также членов их семей. По данным систематического профсоюзного мониторинга, задолженность по заработной плате на сегодняшний день отсутствует, заработная плата выплачивается своевременно, индексируется и наблюдается ее рост, массовых сокращений не проводилось и не планируется.


Нефтегазстройпрофсоюз России, его профсоюзные организации на местах, в свою очередь, своей ежедневной деятельностью и влиянием также способствуют обеспечению стабильности в производственной деятельности и созданию благоприятного климата в трудовых коллективах. Так, в числе одной из приоритетных задач Профсоюза недопущение снижения достигнутых социальных льгот и гарантий, которые удалось воплотить в жизнь благодаря эффективному социальному партнерству с работодателями отрасли. Это, к слову, крайне важно не только для самих работников. Нефтегазовая отрасль является крупнейшим источником пополнения бюджета страны и вносит значительный вклад в социальное и экономическое развитие регионов присутствия компаний, что способствует созданию новых инфраструктурных объектов, развитию транспортной сети и, как следствие, повышению уровня жизни населения.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14510
            [~ID] => 14510
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Объединяя усилия, укрепляя отрасль 
            [~NAME] => Объединяя усилия, укрепляя отрасль 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/obedinyaya_usiliya_ukreplyaya_otrasl_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/obedinyaya_usiliya_ukreplyaya_otrasl_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.09.2023 16:35:52
            [~DATE_CREATE] => 01.09.2023 16:35:52
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14568
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14568
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14510:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14510:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14510:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14510:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => obedinyaya_usiliya_ukreplyaya_otrasl_
            [~CODE] => obedinyaya_usiliya_ukreplyaya_otrasl_
            [EXTERNAL_ID] => 14510
            [~EXTERNAL_ID] => 14510
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14568
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14568
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/obedinyaya_usiliya_ukreplyaya_otrasl_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14510
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка