91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

«Они называли меня Док»: сургутянин вернулся из зоны СВО, где спасал раненых

Уже на гражданке, но на встречу с журналистами и друзьями по спорту пришел в форме

«Они называли меня Док»: сургутянин вернулся из зоны СВО, где спасал раненых
8111
5 минут

Уже на гражданке, но на встречу с журналистами и друзьями по спорту пришел в форме. За год службы так стало даже привычнее. На руке шеврон – белый крест на красном фоне. Это символ спасателей, санитаров, медицинских работников. А на груди медаль «За отвагу». Высокий, крепкий, подтянутый, за плечами больше 20 лет занятий спортом, единоборствами. Истинный боец, только не за награды и звания, а за товарищей. Именно человеческая жизнь стала для санинструктора из Сургута главным стимулом на передовой. 


Жизнь на руинах 

В зону СВО Павел ушел в марте 2022 года. Когда в публичном пространстве все только начиналось. Решение было осознанным, знал, что его навыки оказания первой медицинской помощи там сейчас очень нужны.

 – Много читал, смотрел в Сети о ситуации. Было понятно, что этот конфликт быстро не решится. Парни двадцатилетние по контракту уходили, а мне сорок… В 2018 году я прошел курсы по тактической медицине, по оказанию первой помощи. Интересовался этим делом, изучал немного анатомию. И понял, что мой опыт, мои знания нужны в Донбассе, – объясняет свое решение Павел.

В подразделение он ехал уже на должность санитара. Впоследствии стал санинструктором штурмовой роты. Участвовал в боевых действиях на передовой. 

 – Первый бой был самым тяжелым. Мы попали под артиллерийский удар. Командира ранили. Я сам получил контузию, но оказывал помощь раненым, – рассказывает боец. 

За этот бой Павел был представлен к медали «За отвагу». В памяти санинструктора многое сохранилось, но рассказывать непросто: еще свежо, еще больно. Старается смягчить многие очевидные вещи. Ведь спасти удавалось далеко не всех… Глаза в пол, руки сжаты. 

 – Помню, мы неделю находились в Изюме (город в Харьковской области – прим. автора). Город почти круглосуточно подвергался артиллерийским ударам. Все разрушено. Мирные жители были напуганы, прятались в подвалах, готовили на костре. На улицах бегало много раненых животных, мне было их очень жалко.

Эта была его первая встреча с настоящей войной. Видел все своими глазами, без цензуры. Страх, панику оставил на гражданке, иначе помочь боевым товарищам просто был бы не в силах.

 – Мне повезло, я проходил учебу в условиях, максимально приближенных к боевым. Когда все вокруг взрывается, стоит гул, шум… – ничего не испытываешь. Просто делаешь, что умеешь, выполняешь свои обязанности. Мы все подвержены панике, но я понимал свою ответственность за других людей. Было много раненых, им нужна была моя помощь. В этот момент не до страха. Все эмоции приходят потом. Только спустя время начинаешь все осознавать, – признается Павел.


Детский рисунок как талисман 

Пригодилась и спортивная дисциплина. Дома Павел занимался единоборствами, сегодня им особо гордятся в Федерации ММА Сургута и Сургутского района. Он уже успел заглянуть в спортивный зал. Технично поколотил по груше. Руки все помнят. Но признается, что в зоне военной операции ему больше пригодилась сила духа.

 – Я бы не сказал, что физическая форма может там сильно помочь. Разве что в первые дни. А потом накапливается хроническая усталость. Война – это еще и быт. Ты должен носить продукты, строить окопы, выполнять много физической работы, – говорит сургутянин и добавляет. – Мы штурмовали крупную деревню. После взятия населенного пункта пользовались жилой инфраструктурой. Там же не было мирных, до нас там находились ВСУ. Мы жили в погребах, потому что артиллерия и авиация работали круглосуточно. Готовили на костре. Гуманитарная помощь до таких мест доходит редко. Ее просто опасно или невозможно туда доставить по объективным причинам. 

Но поддержку россиян бойцы чувствовали даже в такие непростые моменты. Знали, что в тылу о них всегда помнят, молятся и ждут живыми домой. Собирают экипировку, продукты и самые трогательные письма.

 – Приходила гуманитарная помощь, и в посылки часто вкладывали детские письма, рисунки. Один из рисунков я сохранил и всегда носил с собой. Он стал для меня талисманом, который связывал с гражданскими… У нас не было мобильной связи, мы не могли поговорить с близкими, сказать: «Жив, здоров». И этот рисунок от ребенка очень трогает. В таких условиях становишься немного сентиментальным.


Деньги не мотивация

Для Павла военные будни пока закончены. Есть время осознать все, что с ним случилось за эти долгие тяжелые месяцы. А тем, кто стоит перед выбором, дает лишь один совет – все очень хорошенько обдумать. И самое важное – определиться с главным стимулом. За что ты едешь воевать – за  отечество,  за безопасность своей семьи, за свою правду? 

 – Там нужны люди, сильные духом. Воюет команда, и если кто-то приехал и понял, что морально не готов, то он подставляет не только себя. Получается, что он слабое звено. Там нет близких, нет места для паники. Деньги точно не должны стать главным стимулом. Я это по своему опыту и общению с другими ребятами понял. 

Для Павла главной мотивацией было спасение людей. Важнее всего жизнь человека, боевого товарища, партнера. 

 – Я не психолог, но понимал, что от настроя санинструктора многое зависит. Если бойцы знают, что рядом есть человек, который может оказать медицинскую помощь, то им намного спокойнее. У них есть шанс. И эта поддержка очень важна. Я наблюдал это во многих подразделениях, я ведь сам готовил санитаров. Их там очень не хватает, они тоже участвуют в боях. Бойцы называли меня «Док». Если они видят, что их Док не паникует, значит, работаем!

Пока Док планирует оставаться на гражданке. В Сургуте его очень ждали близкие, друзья. А еще случилось долгожданное событие. Павел впервые станет отцом! Появится еще одна маленькая и такая важная Жизнь. Что может быть важнее для отца и военного санинструктора? 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13685
            [~ID] => 13685
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Они называли меня Док»: сургутянин вернулся из зоны СВО, где спасал раненых
            [~NAME] => «Они называли меня Док»: сургутянин вернулся из зоны СВО, где спасал раненых
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/oni_nazyvali_menya_dok_surgutyanin_vernulsya_iz_zony_svo_gde_spasal_ranenykh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/oni_nazyvali_menya_dok_surgutyanin_vernulsya_iz_zony_svo_gde_spasal_ranenykh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.07.2023 17:17:43
            [~DATE_CREATE] => 21.07.2023 17:17:43
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13734
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13734
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13685:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13685:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13685:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13685:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => oni_nazyvali_menya_dok_surgutyanin_vernulsya_iz_zony_svo_gde_spasal_ranenykh
            [~CODE] => oni_nazyvali_menya_dok_surgutyanin_vernulsya_iz_zony_svo_gde_spasal_ranenykh
            [EXTERNAL_ID] => 13685
            [~EXTERNAL_ID] => 13685
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13734
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13734
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/oni_nazyvali_menya_dok_surgutyanin_vernulsya_iz_zony_svo_gde_spasal_ranenykh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13685
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка