91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Оснащение школы креативных индустрий оценил глава Сургута

В Сургуте 15 сентября торжественно открывается Школа креативных индустрий (ШКИ) для подростков 12-17 лет, став третьей в Югре после Ханты-Мансийска и Белоярского

Оснащение школы креативных индустрий оценил глава Сургута
4021
5 минут

В Сургуте 15 сентября торжественно открывается Школа креативных индустрий (ШКИ) для подростков 12-17 лет, став третьей в Югре после Ханты-Мансийска и Белоярского. К занятиям дети приступили с 1 сентября. 

Школа креативных индустрий создана как дополнительное отделение ДШИ №1 и располагается в четырех студиях: три в «Технополисе» и одна в «Сургутской филармонии», где в самой подходящей для этого среде ученики будут постигать азы звукорежиссуры. В «Технополисе» дети осваивают базовые знания в анимации и 3D-графике, интерактивных цифровых  технологиях VR и AR, фото- и видеопроизводстве. Глава Сургута Андрей Филатов посетил «Технополис», чтобы лично оценить возможности для профессионального развития будущих аниматоров, дизайнеров, визуализаторов, которые предлагает Школа. 

– На уровне муниципалитета мы стараемся обеспечить подрастающему поколению максимальный спектр возможностей. Чтобы ребята могли получить первичные навыки в разных сферах и сумели сориентироваться в своей дальнейшей профессиональной жизни, – отметил Андрей Филатов.


Надо сказать, что таким первичным навыкам, к которым дает доступ школа креативных индустрий, могут позавидовать даже профессионалы. На техническое оснащение высокотехнологичным оборудованием из бюджетов разных уровней выделено почти 62 млн рублей. Из них более 58,8 млн рублей – средства федеральной и региональной субсидий.


Заглядывая в будущее

Виртуальная и дополненная реальности хорошо знакомая геймерам. Но технология переросла свою игровую функцию и получила возможности для применения в самых разных сферах.

– Если научить детей работать в дополненной реальности с виртуальными объектами, то возможны проекты, которые станут полезными в любой отрасли. Ребята изучают современные технологии, которые будут востребованы в будущем, – считает директор ДШИ №1 Римма Поздеева.


В студии подростки имеют возможность создавать ролики, которые будут демонстрироваться в виртуальных очках. Заместитель главы Сургута Анна Томазова рассказала, что на образовательной выставке, которая проходила в рамках августовской конференции, демонстрировалось, как такая технология может быть использована для преподавания химии или биологии. Можно буквально путешествовать внутри организма, воочию видя все процессы изнутри.

Сферы применения виртуальной и дополненной реальности безграничны: от медицины до промышленного производства. И через несколько лет технология, вероятно, станет распространена повсеместно. Тогда-то и пригодятся навыки сегодняшних учащихся ШКИ.


Оживляя статику

Как ни странно, наиболее популярны у детей не интерактивные цифровые технологии VR и AR, а мультипликация и 3D-графика. Возможно, потому что подобная студия, но не со столь впечатляющим оснащением уже несколько лет работает в ДШИ №1 и более понятна детям.


Специально для ШКИ было закуплен уникальный станок для создания анимации. Его нельзя купить в магазине. Как и музыкальные инструменты, такие станки делаются только вручную, под заказ.

– Станок для школы креативных индустрий сделан вручную мастером Алексеем Матвиенко из Томска, который занимается оснащением крупных анимационных студий. Без него мультфильм не создать, – объяснила Римма Поздеева.

Всего заказано восемь станков разного размера. Один уже опробовали в деле, создав первый мультфильм. Еще два вскоре будут установлены и настроены. Остальные пока в процессе изготовления. В комплект к ним закуплено и особое программное обеспечение.

Кстати, специально для ШКИ преподаватель освоила уникальный вид мультипликации, нитевой. Он достаточно затратен по времени и трудоемкости, но зато – на пике популярности. И значит, максимально востребован в сфере анимации. Сейчас дети изучают и пробуют создавать пластилиновые мультфильмы, а позже перейдут и к более сложным вариантам.


Замечая красоту вокруг

В третьей студии с профессиональным оборудованием – обучают фотовидеосъемке. Кроме привычных компьютеров и большого фотобокса с вращающимся столиком для предметной съемки, здесь есть и установка steadicam – система стабилизации камеры для съемки в движении. А еще – огромное, во всю стену, зеленое полотно хромакея с профессиональным освещением. Его, кстати, можно при необходимости снимать и переносить куда угодно.


Для того, чтобы дети могли научиться профессионально снимать черное на черном, а белое на белом или же воссоздавать условия телестудии, предусмотрены разворачиваемые 11-метровые однотонные фоны.

В первую очередь преподаватели будут учить детей не просто «нажимать кнопочку», а видеть особенную красоту вокруг себя и превращать увиденное в произведение искусства. Чтобы в дальнейшем те могли воплощать в жизнь любые свои идеи.

Предусмотрев нагрузку

При подготовке помещений учитывалась добавившаяся нагрузка. Отремонтировали помещения, сразу заменили систему отопления в кабинетах, обновили системы охраны и пожарной сигнализации.

При подготовке помещений учитывалось все. И то, что «пыльные» работы впоследствии будет не провести – поэтому сразу заменили систему отопления в кабинетах. И то, что стоимость техники высока, – поэтому обновили системы охраны и пожарной сигнализации.


Увидев концентрацию высокотехнологичного оборудования на малой площади (в здании на ул. Рабочая, 43, ШКИ занимает четыре кабинета), неизбежно возник вопрос: а электросети выдержат? Сомнения развеял руководитель МКУ «Дирекция по эксплуатации административных зданий и инженерных систем» Алексей Тарасов:

– Проведена реконструкция сетей электроснабжения. От распределительного щита на первом этаже в кабинеты на третьем проложены новые кабели, чтобы они могли справиться с любой нагрузкой.

Одновременно поменяли напольное покрытие, обновили стены, потолки и двери в кабинетах ДШИ. А также отремонтировали санузлы.


Думая о расширении

Первоначально планировалось, что в четырех студиях будут обучаться 68 детей. Но спрос оказался выше. Уже сейчас в ШКИ занимаются 75 детей. Максимально смогут принять еще пятерых.

– Конечно, объем школы маловат для нашего города, – считает глава Сургута Андрей Филатов. – Но если сейчас мы увидим реальную потребность у детей к такого рода направлениям, то, конечно, будем думать о расширении школы. После того как школа проработает некоторое время, мы сможем оценить масштабы ее увеличения в дальнейшем.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14774
            [~ID] => 14774
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Оснащение школы креативных индустрий оценил глава Сургута
            [~NAME] => Оснащение школы креативных индустрий оценил глава Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/osnashchenie_shkoly_kreativnykh_industriy_otsenil_glava_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/osnashchenie_shkoly_kreativnykh_industriy_otsenil_glava_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.09.2023 16:00:03
            [~DATE_CREATE] => 14.09.2023 16:00:03
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14840
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14840
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14774:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14774:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14774:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14774:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => osnashchenie_shkoly_kreativnykh_industriy_otsenil_glava_surguta
            [~CODE] => osnashchenie_shkoly_kreativnykh_industriy_otsenil_glava_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 14774
            [~EXTERNAL_ID] => 14774
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14840
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14840
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/osnashchenie_shkoly_kreativnykh_industriy_otsenil_glava_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14774
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка