91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Почему дружба не имеет нации и религии, рассказывает молодежь Сургута

Сургут  удивителен по своему этническому составу

Почему дружба не имеет нации и религии, рассказывает молодежь Сургута
4336
12 минут

Сургут  удивителен по своему этническому составу. В нем переплетаются разные культуры и традиции. Мы привыкли к многонациональным семьям. Любовь не знает границ. Этот давно известный факт много раз доказали пары Сургута. А дружба? Друзья делятся по национальному и религиозному признаку?  Мы собрали истории молодых сургутян, которые сами ответили на этот простой, но в то же время очень глубокий вопрос. 

Рожденные в один день 

Творческая молодежь Югры называет себя «Семья ХМАО». В сети сотни фотографий с этим хештегом. Алина Дорончук, в девичестве Кузьминова, часть этой большой семьи.

Алина – выпускница Сургутского государственного университета. Специальность – «Народная художественная культура. Руководство любительским театральным коллективом». Она из тех студенток, которые успевают и учиться, и вести насыщенную творческую жизнь, и гулять с друзьями. 

Сцена очень любит Алину, а она ее. Это взаимно и, похоже, уже навсегда. КВН, различные фестивали. Могла и спеть, и станцевать. Довести зрителей до смеха или до слез. 

Сейчас социальных ролей у Алины Дорончук много. Специалист по работе с молодежью молодежного центра «Цвет», артистка театра пластической драмы и комедии «Гротеск», снимается в сериале, организатор и координатор различных мероприятий. И это еще далеко не полный список.

Родилась в Лангепасе, но с 2015 года живет в Сургуте. 

– Папа родился в Грозном, когда там начались военные действия. Его семья вынужденно оказалась в числе беженцев. Половина родственников остановилась в Краснодарском крае, а родители папы уехали в Казахстан. Там в 1994 году в городе Кокчетаве (сейчас он называется Кокшетау) познакомились мои родители. Мама выросла в соседнем поселке. В 1997 году мои родители переехали в Лангепас, где на свет появилась я. 

В семье Алины переплетено много разных кровей: русские, украинцы, немцы. Часть родственников живет в Германии, часть – в Казахстане. Стараются поддерживать связь.

– Все православные традиции стараемся соблюдать благодаря бабушке. Для нее это очень важно. В этом году на Масленицу она мне звонила и спрашивала: «Печешь блины? Мужа кормить надо!».

В 2015 году Алина поступила в Сургутский госуниверситет, где познакомилась со своим другом Кареном.

– Меня выбрали старостой группы, и нужно было заполнить данные о студентах. Я подошла к Карену и попросила назвать дату рождения. Он говорит: «19.11.97» Я отвечаю: «19.11.97 – это моя дата рождения, а ты свою назови». Оказалось, что мы родились в один день. Потом уточнили у своих мам: еще и с разницей в полчаса. С этого момента и завязалось наше общение, – вспоминает Алина.

А дальше еще удивительнее, хотя для многонационального региона вполне себе обычно. Армянин Карен Варданян оказался коренным сургутянином. Бабушка – преподаватель русского языка и литературы. А сам Карен, как говорится, человек мира. Простой, общительный, интересный, со своими увлечениями и хобби, со своим уникальным взглядом на мир.

– Мы много ездили вместе от университета на разные фестивали, конкурсы. В 2016 году были в Санкт-Петербурге на фестивале национальных культур. У нас была большая делегация, и все в ней разных национальностей. Карен – армянин, Динар – татарин, Алина – русская девочка с немецкими и украинскими корнями, но с татарским именем… А представляли мы вообще славянскую свадьбу, на которой исполнялся танец ханты, – смеется Алина.

В студенчестве она попала в труппу театра пластической драмы и комедии «Гротеск», где до сих пор состоит. Театр стал ее главным направлением для развития.

– Я и Карена в «Гротеск» затащила. Помню, наступил такой момент, когда нужно было выбрать: либо ты уходишь полностью в учебу, либо посвящаешь себя театру. Карен – один из немногих, кто меня тогда поддержал. Он вообще человек очень искренний, всегда говорит правду. Даже когда у нас случалось недопонимание, мы всегда все говорили, как оно есть. Он и актером был таким – честным. Все по правде делал.

Но Карен увлекся видеосъемкой, и теперь его хобби переросло в профессию. 

– Карен уехал в Москву. Работает с известными тик-ток-домами, с артистами шоу-бизнеса. Когда он приезжал в Сургут и рассказывал, как снимает бэкстейдж (вид репортажной съемки – прим. ред.) клипа одного известного музыканта, я была в шоке. Он нашел себя, и я очень рада! 

Свобода творчества 

А это уже история Акрама Набиева и Джахонгира Тухтаева. Их семьи много лет жили недалеко друг от друга в солнечном Таджикистане. Но ребята познакомились в Сургуте – городе, который стал для них домом и местом для самовыражения и творчества. 

Акрам Набиев – студент Сургутского института экономики, управления и права. Учится на учителя физической культуры. Сейчас его чаще можно встретить в зале хореографии, но детство прошло в бассейне. Акрам – мастер спорта по плаванию Республики Таджикистан. 

 – Меня рано привели в бассейн. Я много занимался, ездил на соревнования, выполнял нормативы. «Доплыл» до мастера спорта Республики Таджикистан по плаванию. Но потом начались травмы, жизнь резко поменялась, и я переключился на творчество.

Акрам родился в России, но вырос в Таджикистане. 

 – Мама у меня русская, родом из Ульяновска, отец – таджик.  Я родился в Сургуте, но меня рано увезли в город Худжанд. Красивый, солнечный край. Летом  очень жарко, зимы теплые. Там таких морозов, как в Сургуте, не бывает.  Но я люблю Сургут. Мне тут очень комфортно!  У нас особая сибирская красота. Просто нужно присмотреться к природе, к архитектуре, людям, – убежден Акрам. 

После школы Акрам вновь переехал на Север России. Поступил в институт и нашел много товарищей. Сначала был театр, а потом танцы. Тело профессионального пловца оказалось очень пластичным. На сцене он почувствовал себя так же уверенно, как когда-то в воде. Сейчас в его окружении в основном такие же влюбленные в творчество ребята. И один из них – Джахонгир Тухтаев.

 – Джага (так друзья называют своего товарища) – это вообще легендарный (для нашего института точно) человек. Тесно стали общаться два года назад. Опять же, вместе готовились к выступлениям. И вы знаете, он не перестает меня удивлять. Выходит на сцену и просто рвет зал. Он может показывать юмористические номера, может выступать в команде КВН, может стать участником драматического мини-спектакля – универсал. Я надеюсь, что он будет дальше развивать свое творческое начало. Потому что это точно его призвание, – рассказывает о друге Акрам. 

Джахонгир Тухтаев учится по направлению «коммерция». У второкурсника уже есть свои планы на работу и даже небольшой семейный бизнес. 

 –  Учусь и помогаю родителям – у нас цех производства полуфабрикатов. Блины, пельмени, манты, национальные блюда… Помимо этого, занимаюсь в театральной студии. Выступаю как в коллективных номерах, так и в индивидуальных. С художественным словом, например. Я на первом курсе из-за участия в разных конкурсах и бизнес-играх пропустил много учебных занятий. Тяжело было все успевать. В этом году хотел заняться серьезно только учебой, но опять затянуло на сцену, опять репетиции, выступления. Самый крупный фестиваль для нас – это «Студенческая весна». В этом году я читал «Большой театр». Этот монолог написал известный узбекский актер-комик Одид Асомов. Я его очень уважаю и люблю слушать. Мне близок был его текст. Мне нравится, когда в зале зрители смеются, получают радость от моего выступления.

Джага общительный и суперотзывчивый. Но в подростком возрасте ему пришлось непросто. Переезд в другую страну, новая школа, класс и самое сложное – язык. 

 – Родился я в Иркутской области, в три года меня отправили в Таджикистан. Там я учился в русскоязычной школе, но все вокруг разговаривали в основном на таджикском. В Сургут я переехал в седьмом классе. Первое время было очень тяжело. Но через пару месяцев я нашел друзей, мальчишки мне очень помогали. И все мои комплексы по поводу знания русского языка исчезли. Я быстро освоился в Сургуте. Ценю этот город за то, что чувствую себя здесь свободным. Тут можно быть собой, можно проявлять способности в разных направлениях, можно учиться, заниматься творчеством, работать…  – признается Джахонгир Тухтаев.

Говорят и показывают 

Настя Вальчук и Авазбек Абдукадиров – студенты Сургутского политехнического колледжа (СПК). Объединило их совместное увлечение – телевизионная журналистика. Ребята занимаются в Информационном центре СПК. Настя – корреспондент, Авазбек – оператор. Вместе они уже много всего наснимали и повидали. 

Настя Вальчук учится на повара-кондитера. Девушке 17 лет, и она уже имеет третий разряд по этой специальности. Настя из самой обычной российской семьи, у нее славянские корни, в роду есть русские и украинцы. Сургут ее родной город, здесь она родилась и выросла. Здесь ее любимые места. 

 – Мне нравится парк «Кедровый Лог». Там так спокойно, красиво. Сейчас вообще здорово сделали – фонари, лавочки, подсветка, тротуары. Мне очень там комфортно!  Я учусь на повара и параллельно осваиваю еще ряд профессий в нашей студии. На первом курсе попала в Инфоцентр СПК, где нас учат снимать сюжеты, фотографировать, писать тексты, монтировать… 

Студенческий инфоцентр СПК – это настоящая журналистская редакция. Специальное оборудование – от камер до своей мини-телестудии, опытные наставники и особенная атмосфера. 

– У нас классная команда и руководители. И очень много ребят разной национальности: Ислам, Авазбек, Данил, Руслан, Инкар (это, кстати, женское имя). Мы дружно живем, работаем, много времени вместе проводим, – признается Настя. 

Авазбек Абдукадиров – оператор и напарник Насти на съемках. Третьекурсник и один из самых опытных парней в Инфоцентре СПК. При этом всегда может спокойно объяснить молодежи, что делать. Если надо, и вопросы для спикера корреспонденту подскажет. 

 – Авазбек мне всегда помогает. Если я растеряюсь, то и с вопросами тоже. Мы с ним ездили на всероссийский конкурс «Студент года», и там он для меня раскрылся вообще с новой стороны, с хорошей, конечно, – смеется Настя.

Авазбек учится на электрика. Уже строит планы на будущее и планирует пойти по стопам отца в «нефтянку». 

 – Окончу колледж, пойду в армию. А после хотелось бы устроиться в Сургутнефтегаз или Газпром. Я с детства что-то разбираю, чиню, потом опять собираю. Мне близка эта профессия, – признается Авазбек.

Парень он очень рассудительный, серьезный и спокойный. Авазбек – старший из пятерых сыновей в семье. 

 – Я по национальности узбек, но родился в Таджикистане – в поселке Кансай, что на границе Узбекистана и Таджикистана. Когда я был совсем маленьким, родители переехали в Новосибирск. Там я в первый класс пошел. Но потом из-за работы отца мы переехали в Сургут. Я здесь живу 13 лет. У меня четыре младших брата. Все они уже взрослые, занимаются спортом, работают. Я и сам с первого курса работаю. Не сидеть же у родителей на шее…

Московские приключения 

В декабре Настя и Авазбек участвовали в финале Российской национальной премии «Студент года – 2022». Вместе работали в Москве. От поездки осталось много впечатлений и общих воспоминаний. 

 – Я впервые выехала куда-то одна. Сначала даже было волнительно. Такой огромный незнакомый город. Много людей… Но за нами присматривала сопровождающая. Мы там очень много работали, очень устали, даже были моменты, когда хотели «прибить» друг друга, – смеется Настя. 

Ребята получали задание и снимали сюжеты. Много передвигались на метро, работали на разных площадках мероприятия. А монтировали все по ночам. В этой «командировке» студенты сдружились еще больше и поняли ценность друг друга. 

 – Авазбек меня очень поддерживал. Знаете, у меня есть оператор, с которым мне не очень комфортно работать. Я всегда прошу дать мне на задание Авазбека, – смеется Настя. 

 – Настя общительная, трудолюбивая. Поначалу бывало, что она чувствовала скованность, неуверенность. Но это проходит с опытом. Я, как старший товарищ, старался помогать, – добавляет Авазбек. 

После летних каникул у ребят впереди много новых и не менее интересных репортажей. 

Андрей Филатов, глава Сургута: "Молодые люди нашего города обладают неисчерпаемым созидательным, интеллектуальным, спортивным и творческим потенциалом. Представители активной сургутской молодежи – талантливые и максимально увлеченные люди. Они добиваются успехов на самых престижных конкурсах и соревнованиях, показывают достойные результаты на своих рабочих местах, предлагают и реализуют смелые проекты, активно участвуют в жизни родного города. Убежден, что самым юным поколениям сургутян сегодня есть на кого равняться, а старшим – есть на кого положиться"

В Сургуте выстроена большая система мероприятий по поддержке межнационального согласия. Большая часть мероприятий направлена на работу с молодежью. В местных вузах СурГУ и СурГПУ учатся студенты совершенно разных национальностей. В течении года там реализуют разные тематические проекты: культурные, спортивные и научные. Все они направлены на укрепление межнационального согласия и правовую грамотность.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15284
            [~ID] => 15284
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему дружба не имеет нации и религии, рассказывает молодежь Сургута
            [~NAME] => Почему дружба не имеет нации и религии, рассказывает молодежь Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_druzhba_ne_imeet_natsii_i_religii_rasskazyvaet_molodezh_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_druzhba_ne_imeet_natsii_i_religii_rasskazyvaet_molodezh_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 11.10.2023 18:02:16
            [~DATE_CREATE] => 11.10.2023 18:02:16
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15345
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15345
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15284:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15284:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15284:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15284:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_druzhba_ne_imeet_natsii_i_religii_rasskazyvaet_molodezh_surguta
            [~CODE] => pochemu_druzhba_ne_imeet_natsii_i_religii_rasskazyvaet_molodezh_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 15284
            [~EXTERNAL_ID] => 15284
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15345
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15345
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochemu_druzhba_ne_imeet_natsii_i_religii_rasskazyvaet_molodezh_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15284
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка