91.78 98.03
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
Частично облачно -4°
: 45 30 апреля 2024

Почему, когда дрожит фундамент, нужно танцевать, и как эту мечту пациентке из Макеевки помогают воплотить сургутские медики

Галина Григорьевна Дернова передвигается сейчас на двух костылях

Почему, когда дрожит фундамент, нужно танцевать, и как эту мечту пациентке из Макеевки помогают воплотить сургутские медики
22317
5 минут

Галина Григорьевна Дернова передвигается сейчас на двух костылях. Ей в Сургуте заменили тазобедренный сустав, и теперь пенсионерке нужно как-то адаптироваться к новым ощущениям в своем теле. Мы очень медленно поднимаемся по ступенькам ж/д вокзала, она вслух проговаривает команды, которым учил ее инструктор в травматологии. Это последовательность ее действий. Если не проговаривать, то начинает путаться, тогда вообще может упасть. Я на всякий случай тоже вслух повторяю их вместе с бабушкой: здоровая нога, костыли, больная нога, не торопимся. Во время отдыха между ступеньками Галина Григорьевна делится, зачем приехала из Макеевки в Сургут и какие впечатления и подарки увозит с собой.

Дед наказал

Самый главный подарок от гостеприимных северян теперь на всю жизнь будет находиться в теле бабушки – тот самый тазобедренный сустав, который ей поставили врачи сургутской травматологии. У нее некроз. Родной сустав разрушался и грозил усадить пенсионерку в инвалидное кресло. Ходить было тяжело и больно. Малоподвижный образ жизни сильно ограничивал ее в общении с родственниками и окружающим миром.

А еще дед (она так называет своего мужа) ей наказал: «На 50-летие совместной жизни ты должна станцевать со мной свадебный танец на двух ногах». Супруги уже и музыку выбрали: понравилась та, что сын с невесткой использовали у себя на свадьбе. Галина Григорьевна сохранила это видео в телефоне. Показывает и признается, что у них с дедом танец будет, конечно, не как у сына. Сын-то бальник. Профессионально когда-то занимался.

– Говорят: старость – это не количество прожитых лет, это количество оставшихся мгновений. Вот на одном оптимизме мы и живем, – делится Галина Григорьевна.

У нее есть еще года три, чтобы подготовиться к этому торжеству, ведь второй сустав тоже требует замены. Но между операциями должен быть перерыв, чтобы успеть восстановиться. За вторым суставом хочет вернуться в Югру немного попозже. Она бы и просто в гости была рада сюда приезжать: понравилось, говорит, радушно принимают. Соседи по палате делились своими гостинцами, прям жили одной коммуной, как в фильме «Девчата», где, помните, еще была Тоська с гигантским бутербродом.

– Нас лечили быстро, качественно, все время подходили, спрашивали, как мы себя чувствуем. С такой заботой и вниманием к нам относились… У вас северный край, а мы уезжаем и оставляем здесь частичку своего южного сердца. Надеюсь, что любовь у нас была взаимная.

Северная забота

А одна женщина выписалась и продолжала приносить разные домашние вкусняшки: то блины постряпает, то картошечки своей отварит. Нет, в больнице очень вкусно кормили, но это-то домашнее и с любовью! Заботу северных людей отмечают все пациенты Макеевки, их в этот раз домой возвращается девять человек. Удивили так удивили их югорчане. Вроде бы чужие люди, а как родные. И совсем не важно, по зову сердца или по должности они оказывали приезжим помощь: все было, как нужно и вовремя.

– Мы не чувствовали себя не дома и были, можно сказать, с вами как одна семья, – признается Галина Григорьевна. – Нам все оказывали внимание! Когда у нас появилась возможность съездить к вам на операции, мы не смогли отказаться, ведь чем дольше живется, тем больше жить хочется.

В Сургуте Галина Григорьевна провела больше месяца, соскучилась по дому, там дед ждет. Он уже сам собрал весь урожай: виноград, помидоры, огурцы… Остались только орехи. Галина Григорьевна волнуется за супруга, переживает за него больше, чем за себя, ведь он и сам-то после инсультов.

Они вместе прожили 47 лет. Душа в душу. Готовятся к золотой свадьбе, репетировать танец начнут, как только Галина Григорьевна вернется домой. Она в подарок из Сургута увозит, кстати, и костыли – их ей вручили волонтеры. Надеется, в скором времени они ей больше вообще не понадобятся.

Дружба победит

Пенсионерка рассказывает, что родилась в Макеевке и прожила там всю свою сознательную жизнь, как и большинство ее соседей, там же вырастила детей: они сейчас разъехались по разным городам, а ей никуда уезжать не хочется. А вообще они очень трудолюбивый народ, вот ей даже в палате тяжело было лежать без дела, все поработать хотелось. Не привыкли, говорит, они быть дармоедами.

– У нас же шахты, металлургические заводы, и все привыкли работать от звонка и до звонка, с полной отдачей. Есть такая песня шахтерская у Шевченко: «Только тот любит солнце и высокое небо, кто поднялся с зарей на-гора». Донбасс порожняк не гонит. Ну это когда вагонетки с углем идут пустые. У нас пустые не идут, они идут с породой. Уголь как добывали шахтеры, так и добывают. Когда идут обстрелы, трансформаторные будки не работают и людям приходится оставаться в забое, пока не отремонтируют.

– Эти прилеты – бах-бах-бах – такое впечатление, что крыша поднимается и опускается. Фундамент, конечно, потрескался.

Галина Григорьевна умудряется сохранять позитивный настрой, благодаря которому так устойчив ее внутренний фундамент. Что бы ни произошло, они с дедом будут танцевать. Она с выражением декламирует стихи про природу и мир на русском и украинском – это звучит очень красиво.

– Часто говорят про нас, мол, вы к этому привыкли, – рассуждает она про военные события у себя на Родине, – но к этому нельзя привыкнуть. Иммунитет, может, выработался, но это не смирение. В истории бывали и столетние войны, но они всегда заканчивались, в этом наша надежда. У меня муж по жизни оптимист, он говорит: «Нужно дожить и посмотреть, чем все это закончится». Поэтому мы надеемся, что все будет хорошо. А Донбасс отстроится и будет еще лучше.  

Она родилась в Советском Союзе и до сих пор, когда играет гимн, поет те самые слова, которые когда-то объединяли столько братских народов: союз нерушимый республик свободных… Пожилая женщина надеется, что отголоски этой дружбы все-таки когда-нибудь зазвучат в сердцах людей. Ради этого она будет танцевать со своим дедом, чтобы все видели, что любовь все еще есть.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8331
            [~ID] => 8331
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему, когда дрожит фундамент, нужно танцевать, и как эту мечту пациентке из Макеевки помогают воплотить сургутские медики
            [~NAME] => Почему, когда дрожит фундамент, нужно танцевать, и как эту мечту пациентке из Макеевки помогают воплотить сургутские медики
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_kogda_drozhit_fundament_nuzhno_tantsevat_i_kak_etu_mechtu_patsientke_iz_makeevki_pomogayut_v/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_kogda_drozhit_fundament_nuzhno_tantsevat_i_kak_etu_mechtu_patsientke_iz_makeevki_pomogayut_v/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.10.2022 10:46:30
            [~DATE_CREATE] => 14.10.2022 10:46:30
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8298
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8298
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8331:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8331:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8331:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8331:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_kogda_drozhit_fundament_nuzhno_tantsevat_i_kak_etu_mechtu_patsientke_iz_makeevki_pomogayut_v
            [~CODE] => pochemu_kogda_drozhit_fundament_nuzhno_tantsevat_i_kak_etu_mechtu_patsientke_iz_makeevki_pomogayut_v
            [EXTERNAL_ID] => 8331
            [~EXTERNAL_ID] => 8331
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8298
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8298
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochemu_kogda_drozhit_fundament_nuzhno_tantsevat_i_kak_etu_mechtu_patsientke_iz_makeevki_pomogayut_v/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8331
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка