91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Почему работа акушерок не заканчивается даже после смены

Любовь Абдуллина – старожил Сургута

Почему работа акушерок не заканчивается даже после смены
2405
6 минут

Любовь Абдуллина – старожил Сургута. Она в этом городе родилась и выросла. Важное место в ее сердце занимает родной Черный Мыс. С ним связано много воспоминаний из детства и юности. Особая гордость – памятник спецпереселенцам. Монумент посвящен в том числе и членам ее семьи. В 1930-е годы они тоже попали под репрессии, а потом – путь на Север и пустой берег Оби. Прошло больше полувека, теперь в современном Сургуте живут и работают на благо города дети, внуки и уже давно даже правнуки репрессированных. Любовь Михайловна нашла себя в акушерстве и более сорока лет трудового стажа посвятила жизням других коренных сургутян. 

«Сургут меня манил» 

Говорят, Сургут – город тесный. Здесь все друг друга знают. И связаны каким-то невидимыми нитями. 

 – Я даже знаю, кто принимал роды у моей мамы, когда я родилась. Это была Мария Захарова, жена известного журналиста и краеведа Ивана Захарова, в честь которого сейчас названа одна из улиц Сургута, – начинает свой рассказ Любовь Михайловна. – Мои деды попали в Сургут в тридцатые годы поневоле. Прибыли к берегу Оби, где теперь стоит памятник спецпереселенцам. Я выросла на Черном Мысу. Окончила восемь классов и в 1967 году уехала поступать в медучилище в Тобольск. 

Сначала сургутянка подала заявление на фельдшерское отделение. Но преподаватель по литературе переубедил, посоветовал учиться на акушера. Любовь Михайловна благодарна ему за это по сей день. 


В 1970 году студентку направили на практику в родильное отделение Сургута, где она сама и родилась. Это был первый и незабываемый опыт. Особенно один, как говорит Любовь Михайловна, «исключительный случай». 

 –  Меня закрепили за акушеркой. Она мне говорит: «Поступает женщина, иди и заполняй ее карту, делай осмотр. Я приду – проверю». Пациентка поступила по санавиации на родоразрешение. Я ее осмотрела, но беременности не увидела. Так и сказала наставнице. А она с удивлением: «Ну что за акушерки выпускаются? Женщина поступает на роды, а они беременность определить не могут». Пошли вместе еще раз смотреть. И оказалось, что это действительно была ложная беременность. А тогда ведь аппаратуры, как сейчас, не было. Никакого УЗИ. Все смотрели сами врачи и акушеры, в помощь был стетоскоп. Просто женщина очень хотела верить в свою беременность, у нее произошел гормональный сбой. Мы тогда впервые столкнулись с таким случаем, и больше в моей практике подобного не повторялось.

В 1971 году Любовь Абдуллина окончила медучилище. Но прилежную студентку на три года направили в областной центр – в Тюмень. Сургутянка это время отработала и все-равно вернулась в свой родной город. 

 – Сургут меня манил… Пошла в родильное отделение, где меня после стажировки взяли в акушеры родильного зала. Работа была непростая, тогда условия были другие. Но мне было очень интересно. Я понимала, что нахожусь на своем месте. 


В радости и горе 

Каждая акушерка должна пройти через родзал. В этом Любовь Михайловна, уже будучи человеком с огромным опытом, убеждена. Этот опыт потом пригодится везде. 

 – Быть акушеркой в родзале – это значит полностью отдаваться пациенту. Принимаешь женщину, и уже начинаешь чувствовать это волнение: а как все пройдет? Проявляешь сострадание, милосердие. Стараешься помочь пережить физическую боль. А потом берешь на руки ее здорового ребенка, видишь маму после благополучных родов. И такое счастье! Вот она – награда за все переживания. Бывали и разочарования. Когда Сургут строился, жизнь тут была непростая. Люди приезжали в основном на заработки и на время. И бывало, отдаешь женщине всю душу, проживаешь с ней момент родов. А она потом говорит: «Заберите, он мне не нужен...» Вот после таких случаев уходишь со смены с тяжелым сердцем. Потом еще долго из головы не выходят мысли об этом ребенке, – признается Любовь Михайловна.

В 1979 году по состоянию здоровья Любовь Абдуллина была вынуждена перейти в женскую консультацию. В памяти она сохранила гораздо больше счастливых, радостных моментов о работе в родзале. Говорит, было непросто, но, как показало время, оно того стоило. 

Тогда же Любовь Михайловне предложили пройти специализацию в физкультурном диспансере Тюмени. И начать заниматься новым для себя делом. 

 – Я стала вести ЛФК. Пациентки приходили разные: и беременные, и с гинекологическими проблемами, после операций было много женщин. Через стационар одного дня им проводили реабилитацию на ЛФК и физиотерапии. Проводила индивидуальные занятия по коррекции плода. Мы с помощью специальных упражнений переворачивали его. Сколько было эмоций, сколько благодарности, когда удавалось повернуть плод и женщина шла на естественные роды, – вспоминает Любовь Абдуллина. 


Про любовь 

В 2004 году она прошла еще одну специализацию и стала преподавать в Школе матери. Во многих регионах России этого понятия еще не было, а в Сургуте уже в начале нулевых стали развивать. 

 – Лариса Дмитриевна Белоцерковцева уже была главным врачом перинатального центра. Она направила меня в Москву на обучение. И после этого Школа матери в Сургуте получила мощное развитие. У нас было несколько специалистов, и все по разному профилю работали. Я рассказывала об акушерском аспекте. И вот тут мне пригодился опыт работы в родзале, а потом и в поликлинике. Я еще много самообучалась, читала современную литературу, чтобы уметь давать четкие ответы на вопросы пациенток. 

Особенно полюбились Любови Михайловне занятия по подготовке к партнерским родам. Тогда она увидела, насколько важно и для мужчин рождение ребенка, как многие папы оберегают своих женщин и заботятся об их будущем малыше.

 – Эти занятия были необычными. Многие партнеры очень активно вливались в процесс, интересовались, задавали вопросы. И они были лучшей психологической поддержкой для женщин. 

Пациентки для нее были как дочери. И не только по возрасту, подчеркивает сама Любовь Михайловна. Сейчас она за них спокойна, ведь передала в надежные руки Центра охраны материнства и детства. 

"Мне очень повезло с заведующими: Татьяна Валерьевна Точалова, Светлана Яковлевна Тарасевич, Людмила Александровна Мочалова. Особо хочу отметить Ларису Дмитриевну Белоцерковцеву, которая дала мне возможность учиться и создавала все условия для реализации полученных знаний"

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15230
            [~ID] => 15230
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему работа акушерок не заканчивается даже после смены
            [~NAME] => Почему работа акушерок не заканчивается даже после смены
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_rabota_akusherok_ne_zakanchivaetsya_dazhe_posle_smeny/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_rabota_akusherok_ne_zakanchivaetsya_dazhe_posle_smeny/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 08.10.2023 13:10:56
            [~DATE_CREATE] => 08.10.2023 13:10:56
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15291
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15291
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15230:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15230:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15230:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15230:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_rabota_akusherok_ne_zakanchivaetsya_dazhe_posle_smeny
            [~CODE] => pochemu_rabota_akusherok_ne_zakanchivaetsya_dazhe_posle_smeny
            [EXTERNAL_ID] => 15230
            [~EXTERNAL_ID] => 15230
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15291
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15291
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochemu_rabota_akusherok_ne_zakanchivaetsya_dazhe_posle_smeny/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15230
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка