91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Подрядчики Сургута получили ускорение от главы города: объекты надо сдать по графику

ГК «Северавтодор» закончила строительство дороги на ул

Подрядчики Сургута получили ускорение от главы города: объекты надо сдать по графику
2419
5 минут

ГК «Северавтодор» закончила строительство дороги на ул. Усольцева на участке от Тюменского тракта до ул. Есенина. Официально объект будет введен в эксплуатацию к середине ноября, но движение по новой трассе уже началось. Об этом стало известно на заседании городского штаба по строительству, который на этой неделе провел глава Сургута Андрей Филатов.


Заглянули в завтра

Речь шла не только об уже готовых объектах, запланированных к вводу в текущем году: у большинства сроки контрактов завершаются  во второй половине ноября – начале декабря. В последние годы администрация взяла за практику разыгрывать осенью контракты и на следующий год, чтобы у подрядных организаций было больше времени на подготовку к строительному сезону.

Потому планам на следующий год основной докладчик – директор управления капитального строительства Александр Гребешок – тоже уделил внимание. Равно как и так называемым «переходящим» объектам,  завершение строительства которых запланировано на 2024 год.

В частности, он рассказал, что строительство дороги в составе НТЦ идет по графику, сейчас подрядная организация – компания «ЮВиС» – прокладывает инженерные сети.

– Сейчас готовим конкурс, чтобы в этом году заключить договор на строительство Тюменской улицы. Эта улица обеспечит движение в новых микрорайонах Марьиной горы. Финансирование запланировано на 2023 и 2024 годы, протяженность объекта составляет 765 метров. На следующей неделе планируем отправить этот лот в закупки и до конца года заключить договор с подрядной организацией, – отчитался руководитель УКС.


Без неожиданностей

Еще один долгожданный объект для Сургута и сургутян – проезд Мунарева между Комсомольским проспектом и улицей Мелик-Карамова. Жители восточной части города просили о нем еще прежние составы администрации.

Пришла очередь выполнить и эту заявку. Заключен контракт с компанией «Спецмонтажпроект». Изначально планировалось построить этот объект до 2025 года, что и было отражено в бюджете.

– Сейчас на декабрьском заседании городской думы мы будем просить депутатов согласовать нам перераспределение бюджета: поставить окончание работ на 2024 год. Ускоряем процесс, и это вполне реально. Компания уже закупила все материалы и готова сдать объект  в эксплуатацию в следующем году, – отметил Александр Гребешок.

– Взятые обязательства – не просто экономические, а еще и публичные. Они очень важны для города, – обратился Андрей Филатов к представителю подрядной организации. – Прошу вас настроиться так, чтобы в заявленный период эти обязательства исполнить. Справитесь?

– План-график разложили по месяцам. Уложимся в срок. Неожиданностей не будет, – ответил генеральный директор ООО «Спецмонтажпроект» Олег Кривовязюк.


В ручном режиме

А вот с ремонтом второго объекта по наказу избирателей – участка улицы Островского в районе травматологической больницы – неожиданность все же случилась. Дорога готова, долгожданный тротуар – тоже. Но с освещением проблемы: завод-изготовитель задержал отгрузку опор освещения.

– У нас была уже практика, что представители департамента городского хозяйства выезжали на завод и сами контролировали отгрузку, – когда поставляли в Сургут новые ограждения. Специалист жил на этом заводе! Фотографировал каждый этап, надоедал так, что они сами были счастливы отправить его в Сургут с этими заборами. Может, имеет смысл не ожидать поставку опор освещения, а контролировать эту доставку? Чтобы никаких накладок с этим не было, – предложил глава Сургута подрядчикам.

Александр Гребешок заступился за своих партнеров, заверив Андрея Филатова, что в этом необходимости нет. Опоры уже готовы, 4-5 ноября прибудут в Сургут и еще за два-три дня будут смонтированы.


Задачи особой важности

Одна из ключевых задач команды Андрея Филатова, которую 2,5 года назад сформулировал тогда еще новый градоначальник, – исполнить судебные решения в адрес администрации.  Самого разного толка – от устранения колейности до строительства пожарных водоводов.

В общей сложности их было около семидесяти, осталось – с десяток. Некоторым решениям было по пять-семь лет.

Одно из таких судебных постановлений – строительство пожарного водовода в поселке Кедровый-1.

На этой неделе вопрос сдвинулся с мертвой точки: определен подрядчик по строительству этой единицы важной инженерной инфраструктуры. Им стала местная компания «Ворд». Работы должны быть завершены до конца марта следующего года.

А вот строительство магистрального водовода в микрорайон «Марьина гора» должно быть выполнено в этом году. И оно уже близится к завершению: по заверениям подрядчика, куратора и представителей Горводоканала, все будет смонтировано к 15 ноября. Останется промывка. Сложная, двухэтапная, но специалисты нашли техническое решение, как ее провести.

Вопрос о строительстве магистрального водопровода к новому ЖК «Пойма-5» в повестке штаба не значился. Но глава Сургута решил ковать, пока горячо. Ввод жилья – одна из важнейших задач, которую ставит даже не региональное, а федеральное правительство. А «Пойма» – пожалуй, единственный на сегодняшний день практически готовый жилой комплекс в городе. Но чтобы ввести его в эксплуатацию, необходимо построить инженерные сети. А водопровод и канализация – самые трудозатратные из них.

– Мы из дорожной карты не выходим, – заверил главу города директор УКС. – К тому же этот объект – водопровод – строится за средства федерального кредита. На объекте были накануне вместе со специалистами фонда развития территории из Москвы. И все вместе убедились, что строительство объекта идет к завершению: параллельно работает шесть бригад. Застройщик со своей стороны тоже готовится к подключению.

– Я правильно понял, что под угрозу ввод жилья мы не поставим? Говорите как есть,  – призвал Андрей Филатов.

Оказалось, не все так радужно. Водопроводу не хватает оборудования, конкретно – заглушек. И подрядчик пока только надеется, что оно будет поставлено и он, соответственно, уложится в срок.

Андрей Филатов весьма открыто намекнул, что вопрос однозначно надо решить уже в этом году.

– Застройщик готов ввести объект, значит, мы обязаны обеспечить всю инженерную инфраструктуру, – напомнил коллективу градоначальник. – Эти работы должны быть на контроле ежедневно.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15547
            [~ID] => 15547
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Подрядчики Сургута получили ускорение от главы города: объекты надо сдать по графику
            [~NAME] => Подрядчики Сургута получили ускорение от главы города: объекты надо сдать по графику
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/podryadchiki_surguta_poluchili_uskorenie_ot_glavy_goroda_obekty_nado_sdat_po_grafiku/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/podryadchiki_surguta_poluchili_uskorenie_ot_glavy_goroda_obekty_nado_sdat_po_grafiku/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.10.2023 13:39:37
            [~DATE_CREATE] => 26.10.2023 13:39:37
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15611
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15611
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15547:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15547:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15547:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15547:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => podryadchiki_surguta_poluchili_uskorenie_ot_glavy_goroda_obekty_nado_sdat_po_grafiku
            [~CODE] => podryadchiki_surguta_poluchili_uskorenie_ot_glavy_goroda_obekty_nado_sdat_po_grafiku
            [EXTERNAL_ID] => 15547
            [~EXTERNAL_ID] => 15547
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15611
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15611
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/podryadchiki_surguta_poluchili_uskorenie_ot_glavy_goroda_obekty_nado_sdat_po_grafiku/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15547
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка