91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Повелительница драконов: где и как в Сургуте приручают мифических существ

Уже совсем скоро – 10 февраля – жители Азии будут отмечать Новый год по Восточному календарю

Повелительница драконов: где и как в Сургуте приручают мифических существ
847
5 минут

Уже совсем скоро – 10 февраля – жители Азии будут отмечать Новый год по Восточному календарю. Согласно китайской традиции, в этот день наступит Год Деревянного зеленого Дракона, который несет радость и удачу. Поэтому многие хотят украсить свой дом фигуркой мифического существа – на счастье. Как оказалось, в Сургуте есть свои собственные, ни на какие другие не похожие драконы. А создает их мастер по изготовлению интерьерных фигурок и украшений Марина Устинова, с которой мы и решили познакомиться.


Сургут – родина драконов

Вот они: совсем маленькие, не больше пяти сантиметров, и большие, с массивными крыльями и прозрачными крылышками, чешуйчатые и с перышками, с гребнем и с рожками, перламутровые и с бронзовым отливом – все разные, каждый со своим характером и даже со своей стихией. За много лет у Марины накопилась целая коллекция этих фантастических животных, а еще больше разбрелось по всему свету: сургутские дракончики живут теперь во многих странах Европы и даже в далекой Австралии.     

А началось все с любви к фэнтези и горячего желания обладать собственным «ручным» драконом, который бы украшал интерьер.

– Я просто хотела слепить дракона, чтобы он был большой и стоял у меня дома. Я его слепила из полимерного пластика, но он был тяжелый, поэтому пришлось придумывать ему подпорки, чтобы крылья не ломались. Тогда я стала искать другой материал, и в поисках наткнулась на бархатный пластик, и я на нем «залипла», – рассказывает Марина.

С тех пор прошло уже более десяти лет. В сказочном «зоопарке» мастера, помимо драконов, появились лошадки, пегасы, птички.

– Обычно, когда меня просят что-то предоставить на благотворительную ярмарку, я леплю птичек, потому что не все любят драконов. А птичек любят, – объясняет мастер.  



Вот и не верь в сказки

Чтобы слепить фигурку дракона, времени уходит немало: одни «рождаются» две недели, на других уходит полгода. Работа тонкая, кропотливая, требующая колоссального внимания и ангельского терпения. Начинается все с проволочного каркаса, на который постепенно, слоями, накладывается бархатный пластик. Чтобы «звери» смотрелись объемными, каждому слою нужно дать просохнуть. А когда фигурка готова, начинается этап покраски и нанесения лака. Вот тогда из рук мастера и выходит готовый дракон – сибиряк, не похожий ни на восточных, ни на западных своих собратьев.    

– Драконы присутствуют в традициях многих народов, но нет такого, чтобы я предпочитала какую-то мифологию. Я, конечно, читала много книг и по нордической, и по древнегреческой мифологии, но как-то это все перемешивается – и получается синтез, – говорит Марина.

Некоторым фигуркам она дает имена. Например, есть у нее небольшой дракончик с милым выражением мордашки и зеленоватыми прозрачными крылышками, которого зовут Бронзованя Болотничков. Почему так?

– Моего среднего сына зовут Ваня, дракончика я покрывала бронзой, а лепила его как болотного дракона. Говорю же – синтез! – смеется Марина.  

Может быть, потому, что Марина Устинова – мама троих ребятишек, которые любят сказки, ее драконы совсем не злые. Даже фигурка лесного дракона, выпятившего грудь в медной чешуе, опутанного ветками и листьями, кажется больше задумчивой, чем грозной.

– В основном я делаю их такими добрыми, – признается мастер. – Но стихии у меня дома бушуют: за то время, как я занимаюсь лепкой, было два пожара и два потопа. Вот, казалось бы, при чем тут драконы?

В одном из пожаров выгорела целая комната, а в ней сгорели 54 фигурки, в том числе и тот самый первый дракон, с которого все началось. Повторять фигурку уже не стала, да это и не получится, говорит Марина. Любая копия, даже авторская, всегда будет отличаться от оригинала. Даже когда заказчики просят ее точно повторить какую-то работу, она сразу предупреждает:    

– Я могу сделать подобного, но у него, например, будет не такое выражение лица, или, когда раскрашиваешь фигурку, бывает, что цвет по-другому ложится. И получается похоже, но все-таки по-другому.



Почти по Стругацким

Внимательно рассматривая фигурки разноцветных драконов, замечаешь, что существа, хотя и фантастические, вылеплены по всем правилам анатомии: у одного строение крыла, как у птицы, у другого – как у летучей мыши, гребни и глаза, как у ящериц. Спрашиваю: «Специально изучали анатомию животных?»

– Я по профессии биолог-эколог, работала в университете старшим научным сотрудником, – улыбаясь, поясняет Марина. – У меня было два декрета – шесть лет на практику. Когда появилась возможность зарабатывать по всему миру, я подумала: «А посижу-ка я дома с детьми». Были такие платформы в интернете, на которых мы, российские мастера, могли выставлять работы. Но потом, в силу известных обстоятельств, нас оттуда «попросили».

Сейчас есть свой сайт и группа «ВКонтакте» с милым названием «Изнакурнож», пришедшим из повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», в подзаголовке которой значится: «Сказка для научных работников младшего возраста». Вот так хобби из дамской причуды переросло в основное занятие. Теперь есть и своя мастерская с таким же литературно-фантастическим названием, где Марина вместе с другими такими же талантливыми и увлеченными мастерицами проводит мастер-классы для всех желающих.


 P.S. Не удержалась и попробовала сделать своего дракончика и корреспондент «Сургутской трибуны», хотя прежде ничего, сложнее пельменей, не лепила. Мастер-класс проходил в городской библиотеке № 23 на встрече клуба «Увлеченные люди». Оказалось, увлекательное и очень успокаивающее занятие. А под руководством Марины Устиновой все получается даже у неопытных. В итоге на свет появилась целая дюжина маленьких талисманов-магнитиков в виде драконьей головы. На счастье!  

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17019
            [~ID] => 17019
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Повелительница драконов: где и как в Сургуте приручают мифических существ
            [~NAME] => Повелительница драконов: где и как в Сургуте приручают мифических существ
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/povelitelnitsa_drakonov_gde_i_kak_v_surgute_priruchayut_mificheskikh_sushchestv/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/povelitelnitsa_drakonov_gde_i_kak_v_surgute_priruchayut_mificheskikh_sushchestv/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.02.2024 15:58:30
            [~DATE_CREATE] => 02.02.2024 15:58:30
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17095
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17095
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17019:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17019:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17019:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17019:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => povelitelnitsa_drakonov_gde_i_kak_v_surgute_priruchayut_mificheskikh_sushchestv
            [~CODE] => povelitelnitsa_drakonov_gde_i_kak_v_surgute_priruchayut_mificheskikh_sushchestv
            [EXTERNAL_ID] => 17019
            [~EXTERNAL_ID] => 17019
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17095
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17095
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/povelitelnitsa_drakonov_gde_i_kak_v_surgute_priruchayut_mificheskikh_sushchestv/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17019
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка