91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Психолог объяснила, как игрушка-монстр Хагги-Вагги поражает детскую психику

Персонаж страшной игры Хагги Вагги появился в октябре 2021 года и быстро превратился в мем

Психолог объяснила, как игрушка-монстр Хагги-Вагги поражает детскую психику
23558
6 минут

Персонаж страшной игры Хагги Вагги появился в октябре 2021 года и быстро превратился в мем. Короткие видео с непонятным синим существом заполонили интернет. Особенно он полюбился маленьким детям до шести лет. Дошкольники буквально помешались на образе монстра с острыми зубами и выпученными глазами. Однако психологи и учителя сразу предостерегли родителей:  подобные игрушки-страшилки ничего хорошего для детей не несут. Журналист «СТ» пообщался на эту тему с практикующим семейным психологом, педагогом Татьяной Вшивцевой. 

 – Тема Хагги Вагги действительно так злободневна в детской психологии?

 – Родители обращаются изначально с проблемой. У ребенка заикание, энурез (непроизвольное мочеиспускание), повышенная тревожность. Или он рисует все черным цветом. А когда начинаем разбираться, то выясняется, что у ребенка свободный доступ к интернету. Он смотрит все, что ему захочется. Но детская психика не готова это все воспринимать. Или телевизор во многих семьях включен фоном. Там могут показать сериал, где стреляют, убивают, человек в истерике… Дети это считывают, но объяснений у них нет. Это их очень ранит. 

Что такое Хагги Вагги? Это изначально персонаж игры. Что он там делает? Ходит и пожирает огромными зубами других игроков, то есть людей. Дошкольники не различают фантазию и реальность. Для них все игрушки, все персонажи живые существа. Чему их учить Хагги Вагги? Убивать, жестокости. 

 – Этот синий монстр уже больше года живет во многих российских семьях. Дети спят с ним в обнимку…

 – Родители должны контролировать, что смотрит их ребенок в Сети, в какие игры он играет. Это наша ответственность. Я была в кафе, и рядом отмечали детский  день рождения. Имениннице лет пять. К ней и гостям пришел аниматор в костюме этого синего монстра. Он их обнимал, играл. Я бы своим внукам такое чудо не подарила. Но тут родители решили поддержать своего ребенка. Это неплохо, но нужно тогда поговорить с ним, помочь осознать, кто этот персонаж. 

 – В каком смысле осознать? 

 – Ко мне на консультацию приводили детей с травмами от этих игрушек. Нервный тик, бессонница, мочеиспускание… Я всегда спрашиваю у ребенка: «Ты знаешь кто это? Какая у него роль в игре? Чему можно у него научиться?». 

И объясняю, что кто-то придумал телефон, чтобы мы могли звонить, смотреть что-то полезное, пройти обучение. Очки – чтобы лучше видеть. Ручку – чтобы писать. А какое предназначение у этой игрушки? Когда ее создавали, то для чего? По сценарию игры этот персонаж убивает. Тогда чему он учит? 

Такие вопросы учат ребенка критическому мышлению. Он уже не просто играет, а задумывается – чему меня научит эта вещь? Но это с детьми от шести-семи лет можно практиковать. За тех, кто младше, пока критически мыслят родители. И они должны себе задать эти вопросы, когда позволяют играть во что угодно или смотреть эти страшные ролики на Ютубе.

 – Или смириться, что от игрушки-пожирателя у ребенка останется отпечаток на психике? 

 – Эта игрушка с огромным ртом и зубами убивает других персонажей в игре. И вот тут интересно получается. У нас в стране тема смерти завуалирована. Меня часто родители спрашивают, как объяснить ребенку, что мама или папа умер? Особенно сейчас, когда идет СВО и это наша реальность – мужчины погибают. Как быть? Можно ли ребенка вести на кладбище, попрощаться с близким ему человеком? То есть родители очень волнуются, как не травмировать малыша. Мы на тему смерти боимся разговаривать со своими детьми. Но когда игрушка убивает в компьютерной игре, то мы к этому спокойно относимся. А ведь разница-то для ребенка невелика. Он не различает реальность и фантазию примерно до шести лет. Для него Хагги Вагги тоже живое существо. Как и все, кого он убивает в игре. 

 – Тогда как быть родителям, если ребенок просит эту игрушку? 

 – Нет однозначного решения. Каждая ситуация индивидуальна. Никто не знает лучше своего ребенка, чем мама и папа. Сначала лучше выяснить, откуда он про нее узнал. Скорее всего, в садике увидел у других детей. И надо проверить, что смотрит ребенок в Сети, какие мультики и видео. Если вы не можете отказать, то понаблюдайте, как изменится поведение ребенка после покупки. Как он спит, как общается с другими детьми. Стал ли он агрессивнее или появились проблемы со сном. Стал ли он приходить по ночам спать в постель родителей. Объясните, что игрушка не живая, что персонаж выдуманный, его не существует. И не забудьте обсудить, какую пользу он несет. 

  – А если все эти признаки уже есть? Как бороться со страхами, травмами?  

 – Есть несколько причин, почему ребенку хочется играть с монстрами. Первая самая безобидная – «У всех есть, я тоже хочу!». Вторая – проработка собственных страхов. Этот Хагги Вагги может воплощать его страхи. Он с этой мягкой игрушкой может сделать что хочет: отлупить, оторвать руку или, наоборот, подружиться и спать с ним. Он может контролировать свой страх. 

Тут важно дать ребенку выплеснуть эти страхи, негативные эмоции. Когда человек злится, кричит, плачет, радуется, смеется – проживает все эмоции. Если он чаще боится, злится, не знает что с этим сделать, обижается, не радуется – он уходит в «подвал», не к свету. И в подростковом возрасте из этого подвала детей очень тяжело доставать. Ребенок считает, что он плохой. «Если я плохой, я не могу пойти к тем, кто занимается чем-то созидающим. Мне надо идти к разрушителям». По такому принципу и формируются компании в подростковой среде. Помогите ребенку в раннем возрасте пережить страх, не тащите его в подростковый возраст.

Если Хагги Вагги – это его страх, можно помочь от него избавиться. Один психолог провела эксперимент. Купила ребенку этого монстра. Сказала, что он не добрый, что его нужно полечить, сделать операцию. И уже без ребенка перешила его. Убрала эту страшную голову. В общем, получился другой добрый персонаж – осьминог. Но главное – все это проговаривать, отвечать на вопросы ребенка. Чтобы у него сложилась правильная картинка. 

Мы всегда можем дать ребенку альтернативу. Почему бы не посмотреть с ним новый фильм «Чебурашка»? Обратить его внимание на этого героя. На каждого злодея найдется добрый герой. 

В России неоднократно пытались запретить продажу игрушек-монстров. Против высказывались педагоги, психологи, депутаты, общественники. И возможность избавиться от зубастого монстра была на законодательном уровне. Эксперты Роскачества обнаружили в изделии фенол, который быстро всасывается в кожу и легкие ребенка. Яд вызывает дерматит и даже приступы астмы. Но Хагги Вагги, а также вся его компания – Киси Миси, Сиреноголовый, как и прежде, на прилавках. Производители просто заменили название. Теперь это не товары для детей, а сувениры, к которым требования намного ниже. 






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10416
            [~ID] => 10416
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Психолог объяснила, как игрушка-монстр Хагги-Вагги поражает детскую психику
            [~NAME] => Психолог объяснила, как игрушка-монстр Хагги-Вагги поражает детскую психику
            [PREVIEW_TEXT] => Родители должны контролировать, что смотрит их ребенок в Сети, в какие игры он играет
            [~PREVIEW_TEXT] => Родители должны контролировать, что смотрит их ребенок в Сети, в какие игры он играет
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/psikholog_obyasnila_kak_igrushka_monstr_khaggi_vaggi_porazhaet_detskuyu_psikhiku/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/psikholog_obyasnila_kak_igrushka_monstr_khaggi_vaggi_porazhaet_detskuyu_psikhiku/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 02.02.2023 08:12:38
            [~DATE_CREATE] => 02.02.2023 08:12:38
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10424
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10424
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10416:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10416:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10416:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10416:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => psikholog_obyasnila_kak_igrushka_monstr_khaggi_vaggi_porazhaet_detskuyu_psikhiku
            [~CODE] => psikholog_obyasnila_kak_igrushka_monstr_khaggi_vaggi_porazhaet_detskuyu_psikhiku
            [EXTERNAL_ID] => 10416
            [~EXTERNAL_ID] => 10416
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10424
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10424
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/psikholog_obyasnila_kak_igrushka_monstr_khaggi_vaggi_porazhaet_detskuyu_psikhiku/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10416
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка