91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 30 апреля 2024

С начала зимы в Сургуте вывезли почти 2 млн кубометров снега

В Сургуте проводится генеральная уборка территории

С начала зимы в Сургуте вывезли почти 2 млн кубометров снега
746
5 минут
В Сургуте проводится генеральная уборка территории. С начала зимнего сезона с территории города вывезено около двух миллионов кубометров снега – если считать только тех подрядчиков, которые заключили прямые договоры с дорожной дирекцией. В целом по Сургуту цифры еще больше. И сейчас активизировались работы в рамках «генеральной уборки».

– В этот период максимально синхронизируются работы по снегоуборке между всеми организациями. Это МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса», отвечающее за содержание улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов. Это подрядчики управляющих компаний, которые чистят придомовые территории. И подрядные организации МКУ «Управление лесопаркового хозяйства», задействованные в работах по очистке территорий общего пользования, – пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.

Напомним, акция «Город без снега» традиционно проводится за месяц до окончания зимнего сезона. Комплексная программа по уборке улично-дорожной сети, общественных пространств и придомовых территорий инициирована главой города Андреем Филатовым.

В работах задействованы 243 единицы снегоуборочной техники. В дни сильных снегопадов привлекают дополнительные машины. Планируется, что генеральная уборка продлится до окончательного схода снежного покрова.


Жалоб – много

В городской администрации прошло рабочее совещание штаба по очистке городских территорий от снега, на котором озвучили промежуточные итоги зимнего сезона.

Как было отмечено, в этом году количество жалоб горожан на качество уборки снега выросло на 24 процента. С начала года зафиксировано почти 400 обращений. И это число продолжает расти.

– Больше всего удивляет, что часто в службу Жилстройнадзора сургутяне идут после того, как обратились в свою управляющую компанию, – говорит начальник сургутского отдела инспектирования Службы жилищного и строительного надзора Югры Вадим Путненко. – То есть люди остаются недовольны ответами, которые им дают управляющие компании. Или же УК и вовсе игнорируют жалобы. Это абсолютно недопустимо.

Представителям УК напомнили, что каждое обращение граждан требует ответа, наравне с обычными заявками на бумаге. Игнорирование  либо нарушение сроков рассмотрения влечет ответственность по закону. И уже есть прецедент, когда руководителя УК привлекли к административной ответственности за непредоставление ответа на обращение гражданина. Ему был выписан штраф на 60 тысяч рублей.


Нарушений – немало

Кроме отслеживания жалоб горожан, проверяется и качество уборки «на местах». В Сургуте регулярно проводят выездные проверки качества содержания улично-дорожной сети города. При таких выездах обращают внимание, насколько хорошо подрядные организации очищают бордюры и обочины, используют ли противогололедные смеси, а также – своевременно ли вывозят убранный с территории снег.

– Дорожная дирекция ведет контроль исполнения муниципальных контрактов. Проверяет качество содержания улично-дорожной сети на муниципальных территориях. Чаще всего замечания касаются качества очистки бордюров и дорожных ограждений – примерно 86 случаев из 100. По причине наличия наката – четверть всех замечаний, – сообщил заместитель директора МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Сергей Тыртышный.

По содержанию внутриквартальных проездов и тротуаров также много нарушений. Чаще всего отмечается излишнее уплотнение снежного покрова. В 18 случаях из 100 подрядчики своевременно не вывозят снежные кучи.

– По улицам Ленина, Киртбая, Энтузиастов нереально пройти без шипов на подошве. У нас песка в городе нет, чтобы посыпать все тротуары? – возмутилась начальник отдела муниципального жилищного контроля контрольного управления городской администрации Светлана Зенина.

Кстати, по информации дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса с начала сезона на улицах было использовано более 23 тысяч кубометров песчаной смеси. Но этого явно недостаточно.

Результаты контрольных проверок сразу доводятся до подрядчика. И, по статистике, в 95 случаях из 100 замечания устраняют.


Предостережения – крайняя мера

И хотя снегоуборочная техника внутри кварталов работает, до полной очистки от снега городских дорог, дворов и тротуаров еще далеко. Предостережение на устранение недочетов выписывают регулярно – с начала сезона таковых уже 273. Причем 197 из них – на работу управляющих компаний. И не все из них быстро реагируют на выявленные замечания.

Как отметил заместитель начальника контрольного управления администрации города Максим Салий, 100-процентная обратная связь только у УК «Гравитон». А вот антипримерами на заседании назвали УК «Запад» и «Стандарт плюс»: из 11 предостережений в каждую управляющую компанию ответы получены только на три и одно, соответственно.

Лидер по количеству предостережений – УК с самым большим жилфондом, ДЕЗ ВЖР. На втором месте – «Сургутсервис». На третьем – УК «Монолит».

Также отмечается, что отдельные управляющие компании не придерживаются графиков уборки снега, которые сами же и составили. Напомним, что снег во дворах должны убирать не реже одного раза в месяц, но точное расписание составляют сами УК.

– Давайте договоримся не работать так, как сейчас: пока предостережение не написали, вы его ждете. Предостережение – это не профилактическая мера, это последний этап, до которого не надо доводить. Думаете, если месяц снег не чистили, а потом убрали его после предостережения – все будут рады? Нет. В таком случае мы можем направить материалы о нарушении прав собственников в Жилстройнадзор. И последствия будут куда серьезнее, – призвал представителей управляющих компаний к должному исполнению своих обязанностей Максим Салий.


Мешают уборке и сами сургутяне

Нередко уборке дворов и проездов от снега мешают сами горожане, которые оставляют транспорт на территории, когда там ведется механизированная очистка.

Как сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин, сейчас изучается нормативно-правовая база и опыт других городов по этому поводу.

– Думаю, в течение месяца будут какие-то результаты. Если существует возможность привлекать к ответственности тех водителей, чей транспорт мешает уборке, и если есть еще какие-то варианты решения проблемы – они будут найдены, – заверил он.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17969
            [~ID] => 17969
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => С начала зимы в Сургуте вывезли почти 2 млн кубометров снега
            [~NAME] => С начала зимы в Сургуте вывезли почти 2 млн кубометров снега
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/s_nachala_zimy_v_surgute_vyvezli_pochti_2_mln_kubometrov_snega/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/s_nachala_zimy_v_surgute_vyvezli_pochti_2_mln_kubometrov_snega/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 29.03.2024 15:54:19
            [~DATE_CREATE] => 29.03.2024 15:54:19
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 18053
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 18053
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17969:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17969:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17969:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17969:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => s_nachala_zimy_v_surgute_vyvezli_pochti_2_mln_kubometrov_snega
            [~CODE] => s_nachala_zimy_v_surgute_vyvezli_pochti_2_mln_kubometrov_snega
            [EXTERNAL_ID] => 17969
            [~EXTERNAL_ID] => 17969
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 18053
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 18053
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/s_nachala_zimy_v_surgute_vyvezli_pochti_2_mln_kubometrov_snega/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17969
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка