91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Специалисты детского сада раскрыли секреты успешной адаптации ребенка

Распределение детей в детские дошкольные учреждения прошло, направления получены, медицинские комиссии пройдены

Специалисты детского сада раскрыли секреты успешной адаптации ребенка
5782
12 минут
Распределение детей в детские дошкольные учреждения прошло, направления получены, медицинские комиссии пройдены. У малышей наступает новый период в жизни: они идут в детский сад. Это волнительно не только для них, но и для родителей. Как расстаться на целый день? Как пройдет адаптация у ребенка? Что делать, если он будет плакать? Какие воспитатели и первые друзья ждут его в стенах садика? Сколько комплектов одежды необходимо и что еще нужно купить? Вопросов много. Ответить на них сегодня читателям «Сургутской трибуны» помогут опытные специалисты детского сада «Веснушка».



Анастасия Котик, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 92 «Веснушка» 

Как подготовить ребенка


Успешная адаптация ребенка в детском саду в наибольшей степени зависит от родителей, поэтому позаботиться об этом нужно до того, как двери детского сада откроются перед малышом.

Домашний режим должен быть похож на режим группы детского сада, в которую будет ходить ребенок (ранний подъем, зарядка, завтрак, прогулка, дневной сон и т. д.).

Познакомьтесь с меню детского сада и вводите в рацион питания малыша новые для него блюда (на официальном сайте каждого дошкольного учреждения ежедневно публикуется меню).

Адаптируйте ребенка к социуму: гуляйте со сверстниками на детских игровых площадках, по городу, как можно чаще гуляйте около детского сада, чтобы малыш привыкал к территории, рассматривая, как весело дети проводят там время, ходите в гости к товарищам. Имея такой опыт, ребенок не будет бояться общаться со сверстниками и взрослыми.

Предварительно знакомьте ребенка с детским садом, рассказывайте только положительные стороны (много игрушек, ребятишек, вкусно кормят, гуляют и играют, воспитатель всегда рядом и всегда поможет), расскажите, как вы ходили в детский сад и чем любили там заниматься. Таким образом вы сформируете позитивное отношение к детскому саду.

Чем самостоятельнее ребенок, тем легче и комфортнее он будет чувствовать себя в детском саду.

Научите ребенка:

– самостоятельно одеваться и раздеваться, хотя бы частично;

– кушать ложкой и пить из чашки;

– сообщать взрослому о своей потребности сходить в туалет;

– мыть руки – еще один важнейший навык, которым надо овладеть до детского сада.


Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые недели посещения детского сада должны быть ограничены двумя-тремя часами, позже можно оставить малыша до обеда, затем (если это рекомендует воспитатель и психолог) приводить малыша на целый день.

Когда лучше идти в детский сад

В какой сезон лучше начинать ходить в сад? Летом в детском саду меняется содержание основной образовательной программы дошкольного образования, в планировании воспитателя становится больше развлечении, праздников, экспериментальной деятельности, что вызывает у ребенка интерес, повышает мотивацию к посещению дошкольного учреждения. Дети много времени проводят на улице, где организуются спортивные соревнования, коллективные игры. Еще одно из главных преимуществ лета – обилие теплых солнечных дней, погода не располагает к болезням.

Что подготовить для ребенка

Одежда

Важно помнить, что в саду ребенок будет учиться одеваться сам, а значит, все вещи должны быть с минимальным количеством сложных застежек и замков. Идеальное решение для первого времени – это кофточки и рубашки на липучке или кнопках, а брючки и юбочки на резинке.

Список одежды, необходимой ребенку в сад, выглядит следующим образом:

– носки, гольфы, колготы нужно принести минимум по три пары, чтобы одну оставить в садике, а две других менять;

– нижнее белье, у ребенка (особенно у самых маленьких) должно быть не менее трех-четырех штук;

– спортивная одежда: черные шорты, белая футболка, кроссовки или чешки (обязательно уточнить у воспитателей, например, в нашем саду дети занимаются босиком). Рекомендуется подписать спортивную форму, пришить бирочки или вышить инициалы малыша;

– запасная одежда для группы, это могут быть штанишки из мягкой ткани, комбинезоны и футболки, юбка или шорты (надеть юбку или шорты смогут самостоятельно даже малыши из ясельной группы);

– пижама для сна (в холодное время года);

– панамка или другой легкий головной убор, который нужен для прогулок в летнее время.

Предметы личной гигиены

– несколько носовых платков;

– расческа;

– запасные резинки, заколки или ободок – для девочек (те заколки, которые вы закололи дочке с утра, могут слететь и потеряться).

Обувь

Маленький ребенок много двигается не только на улице, но и в помещении. Очень важно, чтобы обувь для малыша была удобной и прочно сидела на ножке, была по размеру.

Важные советы для родителей

Хранить мелкие вещи в шкафчике удобнее не на полках, а в специальных кармашках-органайзерах, которые вешаются на дверку с внутренней стороны. Кармашки можно обозначить, например, приклеить на них изображения предметов, которые следует хранить в каждом из них: расческа, носочки, майки.

Под грязные вещи можно положить рулон с фасовочными пакетами или мешочек с надписью: «Забрать домой».

Во время адаптации ребенку разрешается приносить с собой любимую игрушку. В отсутствие мамы ему будет гораздо спокойнее, если рядом будет что-то родное и знакомое.

Если взять большую наклейку, разрезать ее пополам и приклеить половинки на стельки обуви так, чтобы картинка складывалась тогда, когда левый и правый ботинок стоят вместе, как положено, то это поможет малышу быстрее ориентироваться в том, как правильно обуваться.

Оставляя ребенка, не подглядывайте в щели забора или двери, не сидите в раздевалке. Дело в том, что, ребенок, замечая вас, начинает сильно плакать. Очень непросто объяснить ему, почему сейчас к маме нельзя, хотя она рядом.

Маленькая хитрость

В успешной адаптации заинтересованы все стороны, как родители, так и педагоги. И мы, воспитатели, со своей стороны понимаем важность адаптации, чутко относимся к каждому ребенку, дарим им тепло, заботу, объятия и ласку, которые так необходимы малышам в этот непростой период.

Своим родителям я предлагаю маленькую хитрость, которой поделюсь с вами. Одной из эффективных форм мотивации пойти в сад является «Сюрприз для воспитателя», накануне с ребенком сделать подарок в виде рисунка, поделки, который он сможет вручить своему воспитателю. Для вручения подарка ребенок с нетерпением ждет встречи и входит в группу без слез, а воспитатель, восхищаясь сюрпризом, поднимает настроение малышу.

И в заключение хочется сказать: адаптация наших детей обязательно будет успешной тогда, когда педагоги и родители станут союзниками.


Татьяна Иванова, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 92 «Веснушка»     


– Татьяна Вячеславовна, что такое адаптация в детском саду? К чему придется привыкать ребенку?

– Адаптация в детском саду – это сложный многоступенчатый процесс привыкания малыша к новым жизненным условиям. Основные факторы, к которым предстоит привыкать ребенку:

– отсутствие поблизости мамы и папы (или других значимых родственников);

– необходимость соблюдать четкий дневной распорядок;

– изменение в рационе питания;

– активное взаимодействие с другими детьми;

– уменьшается количество времени, которое уделяется взрослым конкретному ребенку (педагог общается одновременно с 15-20 малышами);

– малыш вынужден подчиняться требованиям чужих взрослых.

Адаптироваться – это значит ходить в сад с интересом, желанием, расставаться без боли и страданий, выдерживать нагрузки.

– Для чего принята поэтапная адаптация к детскому саду? Какой эффект она дает?

– Поэтапная адаптация ребенка в детском саду – это одно из обязательных условий, способствующих легкому вхождению малыша в новый жизненный период. Не следует сразу отдавать ребенка в детский сад на целый день, нужно помнить, что период адаптации должен быть обязательно постепенным от одного до двух часов в день в первые пять дней пребывания ребенка в детском саду, затем постепенное увеличение времени пребывания с переходящим на дневной сон и так далее.

Поэтапная адаптация, прежде всего, направлена на снижение уровня стрессогенности нового жизненного этапа. Это не только привыкание к факторам, о которых мы говорили ранее, это формирование психологического образа детского сада. Известно, что для ребенка дом – это оплот его стабильности и безопасности, детский сад пока не обладает для ребенка такими характеристиками. Малыш должен понять, что в детском саду не страшно, что это тоже безопасная территория и здесь бывает очень интересно и весело.

– В каком возрасте малыш лучше всего адаптируется к новым условиям в детском саду?

– По мнению многих психологов, можно выделить оптимальный возрастной промежуток, который более всего подходит для привыкания к детскому саду, –  3 года.

Все дело в так называемом кризисном периоде трех лет. Как только малыш пройдет данный этап, у него повышается уровень самостоятельности, снижается психологическая зависимость от матери, следовательно, ему гораздо проще с ней расстаться на несколько часов.

Кроме того, нельзя не отметить и большую самостоятельность трехлеток: они, как правило, умеют пить из чашки, отдельные ребятишки уже пытаются одеваться собственными силами. Подобные навыки существенно облегчают привыкание к саду.

– С какими сложностями можно столкнуться при адаптации ребенка в детском саду?

– Первая сложность, с которой сталкивается большинство родителей, – это нежелание ребенка идти в детский сад. Второй очень значимый момент – питание. Многие дети не приучены есть каши, супы, молочные блюда – то, чем кормят в детском саду. Третий важный момент – неумение детей взаимодействовать со сверстниками, порой это приводит к обидам и ссорам.

Если процесс адаптации затянулся и стал стрессом для ребенка, то это может выражаться следующими состояниями:

– нарушенный сон – ребенок просыпается со слезками и отказывается засыпать;

– сниженный аппетит (или его полное отсутствие) – ребенок не желает пробовать незнакомые блюда;

– регрессия психологических умений – ребенок, прежде говорящий, умеющий одеваться, использовать столовые приборы, ходить в горшок, «теряет» подобные навыки;

– снижение познавательного интереса – малыши не интересуются новыми игровыми принадлежностями и ровесниками;

– агрессия или апатия – деятельные дети внезапно снижают активность, а прежде спокойные малыши проявляют агрессивность;

– понижение иммунитета – в период адаптации маленького ребенка к детскому саду снижается устойчивость к инфекционным заболеваниям.

– А что может помочь ребенку легче пройти адаптацию?

– Нужно обязательно привести режим дня семьи в соответствие с режимом детского сада, сформировать у ребенка элементарные культурно-гигиенические навыки. Хорошо, если ребенок умеет занять себя игрушкой и имеет навык общения с людьми, не являющимися членами семьи. Это поможет успешной адаптации к условиям дошкольного учреждения.

– Как маме снизить свою тревожность и облегчить расставание с ребенком на весь день?

– Чувство страха за своего ребенка может проявляться по-разному. Тревожность мамы в период адаптации ребенка в детском саду – это нормально.

Во-первых, необходимо проанализировать причины возникшей тревожности, ответить на вопрос, что именно вас беспокоит?

Во-вторых, для того, чтобы снизить уровень тревожности, необходимо получить полную информацию о детском саде, режиме жизнедеятельности группы, чем занимаются малыши, что едят, какие существуют правила и т. д.

В-третьих, нужно установить тесный контакт с педагогами, поговорить с ними об особенностях ребенка, его предпочтениях и привычках. Чем больше воспитатель будет знать о малыше, тем проще и лучше сложатся его первые дни в детском саду.

В-четвертых, необходимо держать себя в руках, быть уверенным и последовательным в своем решении. Важно помнить, что материнская тревожность передается ребенку, а также понимать, что вы не бросаете, не предаете своего ребенка, а отпускаете в новый, интересный и увлекательный мир.

В-пятых, чтобы облегчить расставание с малышом, можно выработать свой ритуал прощания, который может включать в себя несколько этапов:

– рассказ о саде, воспитателях, детях, интересных делах;

– переодевание;

– «обнимашки и поцелуйчики» (этот этап не следует затягивать), секретная «записка в карман», стихотворение, которое можно рассказывать по дороге в детский сад ребенку, и т. д.

– Как родителям правильно реагировать на слезы малыша и его нежелание идти в детский сад?

– Слезы и истерики – чаще всего это «презентация», рассчитанная на маму. Именно поэтому специалисты советуют папам провожать ребенка в детский сад, поскольку сильный пол обычно спокойнее реагирует на подобное манипулятивное поведение.

Если ребенок плачет, не нужно затягивать прощание, иначе истерика грозит затянуться надолго. Перед уходом обязательно важно сказать малышу, что вы вернетесь, чтобы малыш не думал, что его бросают; обозначьте временной период вашего прихода (после прогулки, после игр, после сна) и обязательно придите за ним в это время!

Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он переживает и ему сейчас сложнее, чем вам!

Нельзя поддаваться на крики и истерики, и уже, придя в сад, разворачиваться у самых дверей и вести кроху обратно домой.  

Необходимо обеспечить ребенку спокойную семейную обстановку во время адаптационного процесса, выражать свое расположение новоиспеченному дошкольнику: целовать, обнимать и т.д.

– Если случится через какое-то время регресс: пройдя адаптацию, ребенок снова не хочет идти в сад. Что делать в этой ситуации?

– Действительно, порой случается так, что ребенок начал посещать детский сад легко, а через некоторое время родители сталкиваются с нежеланием ребенка идти в детский сад. Как правило, это связано с тем, что ребенок начинает осознавать, что «детский сад – это навсегда». Либо появляется усталость или переутомление от посещения ДОУ. Могут быть и какие-то другие причины. Родителям важно поговорить с ребенком в спокойной обстановке, узнать, почему он не хочет идти в сад? Объяснить, что взрослые тоже ходят на работу каждый день и это обеспечивает возможность покупать игрушки, носить красивую одежду, ездить в отпуск и т. д.

Если есть такая возможность, можно договориться с ребенком, что в какой-то день вы (или близкий родственник) будете забирать его пораньше (после сна, например). Необходимо максимально стараться уделять ребенку свободное время и не пренебрегать телесным контактом. Объятия, поцелуи, поглаживания ребенка словно наполняют его вновь силами и помогают справляться с трудностями.

–  Какова роль педагога-психолога в адаптационный период? Можно ли родителям обращаться за помощью, если сами не могут справиться?

– Основными задачами работы педагога-психолога с родителями в период адаптации детей являются знакомство с особенностями организации адаптационного периода в дошкольном учреждении, информирование о необходимости и нюансах подготовки детей к поступлению в детский сад; информирование о возможных трудностях, с которыми могут столкнуться родители в период адаптации детей к условиям детского сада. Родителям можно и нужно обращаться за консультативной помощью педагога-психолога, так как именно совместными усилиями родителей и специалистов можно выстроить процесс адаптации более комфортным для ребенка и его семьи.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13037
            [~ID] => 13037
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Специалисты детского сада раскрыли секреты успешной адаптации ребенка
            [~NAME] => Специалисты детского сада раскрыли секреты успешной адаптации ребенка
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/spetsialisty_doshkolnogo_uchrezhdeniya_rasskazali_o_myagkoy_adaptatsii_rebenka_v_detskom_sadu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/spetsialisty_doshkolnogo_uchrezhdeniya_rasskazali_o_myagkoy_adaptatsii_rebenka_v_detskom_sadu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.06.2023 11:26:37
            [~DATE_CREATE] => 16.06.2023 11:26:37
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13095
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13095
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13037:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13037:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13037:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13037:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => spetsialisty_doshkolnogo_uchrezhdeniya_rasskazali_o_myagkoy_adaptatsii_rebenka_v_detskom_sadu
            [~CODE] => spetsialisty_doshkolnogo_uchrezhdeniya_rasskazali_o_myagkoy_adaptatsii_rebenka_v_detskom_sadu
            [EXTERNAL_ID] => 13037
            [~EXTERNAL_ID] => 13037
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13095
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13095
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/spetsialisty_doshkolnogo_uchrezhdeniya_rasskazali_o_myagkoy_adaptatsii_rebenka_v_detskom_sadu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13037
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка