91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Спортивная династия Алиевых из Сургута – о семье, спорте и ответственности тренера

Арзуман Алиев старший тренер сборной Югры по карате, его старший сын Александр долгие годы был лидером команды, входил в состав сборной России

Спортивная династия Алиевых из Сургута – о семье, спорте и ответственности тренера
4471
6 минут

Арзуман Алиев старший тренер сборной Югры по карате, его старший сын Александр долгие годы был лидером команды, входил в состав сборной России. Завершил карьеру и пошел по стопам отца в тренерство. Мы записывали это интервью несколько лет назад, но тогда оно по ряду причин так и не вышло. За эти годы многое изменилось, но преданность японскому боевому искусству осталось неизменным. А еще – отношения отца и сына вышли на новый уровень, ведь теперь Саша понимает своего папу-тренера, как никто, у него у самого подрастают юные спортсмены. И мы вернулись к нашей беседе, только под другим, более мудрым, углом. Здесь про спорт в лихие девяностые, воспитание сквозь кнут и пряник и такую важную женскую мудрость. 

Арзуман Якубович, вас в городе многие знают как тренера. Вы часто на сборах, соревнованиях. Когда успеваете проводить время с семьей? 

Арзуман Алиев: 

– Семья всегда на первом месте. Я приехал в Сургут в восьмидесятых. Работал в НГДУ «Федоровскнефть». Спортом занимался любительски, просто для себя. Всегда старался обеспечить семью, чтобы у них все было. Десять лет работал в должности оператора по добыче нефти и газа. Про меня даже в газете статью печатали как о молодом специалисте. Получал грамоты, премии, путевку в Болгарию. Был активистом комсомола в организации, занимался общественной жизнью. 

А потом что-то пошло не так?..

Арзуман Алиев:

– Времена наступали непростые. В Сургуте участились кражи в квартирах. В том числе и в семьях нефтяников, сотрудников нашего подразделения. Было принято решение создать народную дружину. Мы патрулировали дворы, подъезды, даже на дискотеки ходили присматривать за порядком. Бывало, зайдешь в открытую квартиру, а там уже воры все сложили по сумкам: технику, вещи… 

Тогда обратились к руководству НГДУ «Федоровскнефть», чтобы разрешили комсомольскому отряду заниматься в спортзале рукопашным боем. Чтобы хоть как-то быть готовыми к подобным встречам. Я познакомился с сургутскими каратистами, сам этим видом единоборств занимался еще в школе в Дагестане, потом в армии. И постепенно стал вливаться. С вахты приеду – и сразу с автовокзала бегу на тренировку. Потом стал ездить на обучающие семинары и турниры. Понял специфику работы тренера, и затянуло на всю жизнь. Ирина, супруга моя, часто смеется: «Выходила замуж за нефтяника, а получился тренер».

Когда папа – тренер 

Но тем не менее именно она стала водить сына к вам на тренировки? 

Арзуман Алиев:

– Я никогда не настаивал, чтобы сын стал каратистом. Хотя, конечно, очень на это надеялся. Но это должен был быть его выбор, чтобы желание было. И все именно так и случилось. Он в детстве тяготел к командным видам спорта. Даже на хоккей его записали. Только Ирина после каждой тренировки вела его к нам в зал. Он сначала приглядывался, а потом и остался.

Александр, ты помнишь этот момент? 

Александр Алиев: 

– Мне лет шесть исполнилось, многое забылось. Но точно помню, как мама в любую погоду, в любой мороз, одевала меня и вела на тренировку. Папа сначала не особо на меня внимание обращал. У него были взрослые спортсмены, и он занимался ими. Так что я сразу понял, что отец дома и он же в зале – это два разных человека. И никаких поблажек мне не видать. А у меня такой характер, что это меня только подстегнуло показать себя, доказать, что я тоже могу. 

Статус сына тренера в последующем как-то отразился на твоей спортивной карьере? 

Александр Алиев: 

– Разные ситуации бывали. Но я никогда не прятался за спиной отца. Мог за себя сам постоять. Он был ко мне требователен, часто наказывал на тренировках. Отношение было такое же, как к другим ребятам. Иногда даже чуть строже. Но сенсей (так ученики называют Арзумана Алиева) справедлив. Он работает на результат, вкладывается в своих учеников и очень переживает, когда на соревнованиях кто-то сдается, не дорабатывает, опускает руки. Ему важно, чтобы все бились до конца – за себя и за свою команду. 


Не забывай свои корни 

Арзуман Якубович, юность Саши выпала на 1990-е годы. Вы уже обмолвились, что времена были непростые. Волновались за него, за своих учеников? 

– Я очень хорошо помню это время. У меня уже были очень сильные ребята, которых я вел. Тогда спортсменов в городе все знали. Во многих видах единоборств талантливые ребята уходили из спорта. Решили пробивать себе дорогу в жизни силой, кулаками… 

Я тогда Сашу стал больше привлекать к соревнованиям. Увозил свою команду почаще из города. И Саша тогда с головой ушел в спорт. Нужно было спасать их от соблазнов улицы. Дать другую альтернативу. Жизнь у нас одна, и прожить ее надо достойно. Не дай бог, направили бы свою силу не в то русло.

Такое отношение к жизни вам родители привили? 

– Я родился и вырос в Дербенте. У меня были очень хорошие родители. У них я научился не бояться работы. Они были настоящие трудоголики. Отец – каменщик, а мама всю жизнь работала на заводе. Они всегда были передовиками, на доске почета их портреты висели. Для меня они стали примером. После школы я пошел в армию, затем уехал в Нижний Новгород, где и встретил свою будущую жену. Она там училась, а сама была из Сургута. И вот однажды предложила мне посмотреть Сургут – вдруг нам тут понравится. Ну, вот уже тридцать лет смотрю (смеется). 

А сыновей знакомили со своей родиной? С дагестанской культурой? 

– Когда родители были живы, мы к ним часто ездили. Саша много раз был в Дагестане. Сейчас я тоже стараюсь приезжать домой. Это особое место. Когда гуляю по улицам Дербента, ностальгия накрывает. Многое там осталось неизменным со времен моих детства и юности. Саше много мест показывал. Там и сейчас меня всегда ждут брат, друзья молодости. У меня даже команда была в Дербенте. Мы там рядом на соревнованиях были, и мои друзья, как принято на Кавказе, очень гостеприимно нас встретили: накрыли большой стол, показали достопримечательности, Каспийское море. 

У каждого человека есть место, где он родился и вырос – его малая родина. И я считаю, что мы должны очень уважать и ценить это место, чтобы не терять свои корни, себя. Саша знает свои корни. Теперь хочу показать Дербент, Дагестан своему младшему сыну Богдану. Показать, где похоронены его бабушка и дедушка. Семья – это самое главное. 

Какое место в вашей спортивной семье занимает женщина - читайте в следующей публикации.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14612
            [~ID] => 14612
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Спортивная династия Алиевых из Сургута – о семье, спорте и ответственности тренера
            [~NAME] => Спортивная династия Алиевых из Сургута – о семье, спорте и ответственности тренера
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/sportivnaya_dinastiya_alievykh_iz_surguta_o_seme_sporte_i_otvetstvennosti_trenera/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/sportivnaya_dinastiya_alievykh_iz_surguta_o_seme_sporte_i_otvetstvennosti_trenera/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 06.09.2023 17:35:20
            [~DATE_CREATE] => 06.09.2023 17:35:20
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14667
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14667
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14612:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14612:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14612:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14612:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => sportivnaya_dinastiya_alievykh_iz_surguta_o_seme_sporte_i_otvetstvennosti_trenera
            [~CODE] => sportivnaya_dinastiya_alievykh_iz_surguta_o_seme_sporte_i_otvetstvennosti_trenera
            [EXTERNAL_ID] => 14612
            [~EXTERNAL_ID] => 14612
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14667
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14667
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/sportivnaya_dinastiya_alievykh_iz_surguta_o_seme_sporte_i_otvetstvennosti_trenera/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14612
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка