91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Станет ли в Сургуте меньше заборов: ГОСТ разъясняет правила установки пешеходных ограждений

После публикации о том, что тросовые ограждения не появятся на всех дорогах города, как того опасались сургутяне, в редакцию стали поступать вопросы о заборах вдоль дорог

Станет ли в Сургуте меньше заборов: ГОСТ разъясняет правила установки пешеходных ограждений
1027
5 минут

После публикации о том, что тросовые ограждения не появятся на всех дорогах города, как того опасались сургутяне, в редакцию стали поступать вопросы о заборах вдоль дорог. Речь идет об ограждениях, которые призваны разграничивать проезжую часть и пешеходную зону. Идея сделать безопаснее пешеходные прогулки в любом районе, конечно, не нова. И понятна. Но с точки зрения рядового горожанина кажется, что заборы ставят не по какому-то общему плану, а куда попало.


Корни вопроса

Заборчики в Сургуте были если не всегда, то последние лет сорок – точно. Правда, изначально не имели отношения к безопасности дорожного движения, поскольку и транспорта тогда в городе было «несколько автомобилей на весь двор».  

Функция большинства заборов тогда была довольно тривиальна – защитить газоны от вытаптывания. Старожилы помнят, когда Сургут был «песчаным городом на болоте», вырастить траву на песке оказывалось нелегким делом. Для обустройства газонов на самосвалах привозили квадраты дерна, вырезанные в ближайшем лесу, и укладывали их в нужном месте мозаикой, скрещивая пальцы, чтобы прижились. Ходить по таким квадратам, конечно, было нежелательно. Во многих случаях оставалась надежда на сознательность горожан. Но нередко зоны газона ограничивали временными заборами, сооруженными из круглых труб. Предприятия стремились зеленые зоны сделать красивыми, поэтому устанавливали заборчики, порой брендированные, на свой вкус.

Позже появились и ограждения, призванные сделать движение транспорта и пешеходов более безопасными. Те самые розовые арочные секции, которые на долгие годы стали одним из символов города. Необычный «поросячий» цвет никого не смущал, пока его не раскритиковал один известный столичный блогер. После чего власти срочно стали перекрашивать заборы в «зеленый мох». И одновременно с заменой  пришедших  в негодность старых заборов Сургут стал обрастать и новыми заграждениями.  На некоторых улицах появились «кладбищенские», как их прозвали горожане, черные заборчики. А за ними – оцинкованные, как мы видим последние пару лет.


Не всякое место надо ограждать

В итоге мы получили то, то имеем сейчас. На некоторых перекрестках можно увидеть сразу несколько типов заборов «всех времен». И порой места установки ограждений не поддаются никакой логике. Например, на улице Пушкина, в паре десятков метров от проезжей части, вдоль зарослей берез. Должны же быть какие-то четкие правила, где и в каких случаях надо ставить пешеходные ограждения?

Поскольку изначально речь идет о безопасности пешеходов, мы обратились за консультацией в сургутскую госавтоинспекцию. В отделении организации дорожного движения ГИБДД УМВД России по г. Сургуту сообщили, что правила, регламентирующие установку ограждений – есть.  Причем достаточно четкие.

Речь идет о ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения», который прописывает правила применения не только дорожных знаков, разметки и светофоров, но и всех типов дорожных ограждений. Пешеходных  в том числе.


Справедливости ради отметим, что до обновления этого ГОСТа в 2020 году вариантов трактовки правил было множество. Поэтому не только в Сургуте, но и в других городах активно ставили ненужные заборы, закапывая в землю десятки, а то и сотни тысяч бюджетных рублей.

Теперь все стало четко и понятно. Согласно пункту 8.1.29 утвержденного документа, ограничивающие перильные пешеходные ограждения должны применяться только в нескольких случаях. Возле всех регулируемых наземных пешеходных переходов по 50 метров ограждения в каждую сторону. И  возле нерегулируемых наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, а также в местах концентрации ДТП с наездами на пешеходов – на те же 50 метров в обе стороны.

Протяженность ограничивающих пешеходных ограждений допускается уменьшать до начала остановочной площадки, если в пределах 50 метров находятся остановки маршрутных транспортных средств, и прерывать на ширину въездов (выездов) на прилегающие территории.

Причем есть важная оговорка для тех случаев, когда между проезжей частью и тротуаром обустроен газон (как на многих улицах нашего города). Перильные ограждения полагается ставить только, цитируем, «на газонах шириной один метр или менее, отделяющих проезжую часть от тротуара (при отсутствии сплошной посадки кустарника по ГОСТ Р 52766».

– Слова «шириной 1 метр и менее» в требованиях пункта 8.1.29 ГОСТ Р 52289-2019 следует относить только к ширине газона, отделяющего проезжую часть от тротуара, – дополнительно поясняли в ФАУ «РосдорНИИ» (разработчик дорожных национальных стандартов).

То есть, если возле пешеходных переходов вдоль дороги обустроен газон более метра шириной, – ограждение не нужно.

И еще один нюанс. Ограничивающие пешеходные ограждения, высотой от 80 сантиметров до одного метра, по правилам, должны устанавливаться на краю тротуара или газона, на расстоянии «не менее 0,3 метра от лицевой поверхности бордюрного камня или от кромки проезжей части».

Отметим, что  по сообщению ФАУ «РосдорНИИ», ГОСТ Р 52289-2019  «не запрещает демонтаж» ограждений, ставших необязательными по новому ГОСТу. И этим начали пользоваться в ряде городов страны. В числе первых убирать ненужные заборы стали, например, в Челябинске. По сообщениям СМИ, их примеру последовали в Южно-Сахалинске, Кирове, Калининграде и других населенных пунктах.

Все это, безусловно, улучшило внешний облик городов. И, что немаловажно, сэкономило колоссальные суммы из бюджета. Ведь заборы требует вложений не только в момент монтажа, но и позже. Мытье, покраска, ремонт, замена поврежденных секций – все это не бесплатно.

Судя по тому, что в 2023 году в Сургуте появились сотни метров перильных ограждений даже там, где обустроены широкие газоны, городские власти пока не спешат использовать указанный ГОСТ. Но будем надеяться, что и в нашем городе в контракты на ремонт дорог перестанут включать километры ограждений, а сэкономленные деньги будут использовать на другие мероприятия, повышающие безопасность дорожного движения. Например, на качественную разметку, обустройство островков безопасности или точечное освещение нуждающихся в этом нерегулируемых пешеходных переходов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17014
            [~ID] => 17014
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Станет ли в Сургуте меньше заборов: ГОСТ разъясняет правила установки пешеходных ограждений
            [~NAME] => Станет ли в Сургуте меньше заборов: ГОСТ разъясняет правила установки пешеходных ограждений
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/stanet_li_v_surgute_menshe_zaborov_gost_razyasnyaet_pravila_ustanovki_peshekhodnykh_ograzhdeniy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/stanet_li_v_surgute_menshe_zaborov_gost_razyasnyaet_pravila_ustanovki_peshekhodnykh_ograzhdeniy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.02.2024 14:59:14
            [~DATE_CREATE] => 02.02.2024 14:59:14
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17092
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17092
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17014:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17014:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17014:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17014:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => stanet_li_v_surgute_menshe_zaborov_gost_razyasnyaet_pravila_ustanovki_peshekhodnykh_ograzhdeniy
            [~CODE] => stanet_li_v_surgute_menshe_zaborov_gost_razyasnyaet_pravila_ustanovki_peshekhodnykh_ograzhdeniy
            [EXTERNAL_ID] => 17014
            [~EXTERNAL_ID] => 17014
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17092
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17092
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/stanet_li_v_surgute_menshe_zaborov_gost_razyasnyaet_pravila_ustanovki_peshekhodnykh_ograzhdeniy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17014
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка