91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

Сургут принимает чемпионаты мира и России по бильярдному спорту

Сургут в очередной раз стал площадкой для главных соревнований по бильярду – чемпионатов России и мира

Сургут принимает чемпионаты мира и России по бильярдному спорту
5071
5 минут

Сургут в очередной раз стал площадкой для главных соревнований по бильярду – чемпионатов России и мира. Поединки в эти дни проходят в «Премьер-Арене»(ул. Быстринская, 18/4), посмотреть на игру мастеров могут все желающие. И есть на кого. На национальном турнире собрались порядка 150 человек. В мировых состязаниях участников будет чуть меньше, зато уровень – выше, а игры – напряженнее.


«Колыбель югорского бильярда»

Как журналистам признались спортивные функционеры, это происходит впервые в истории бильярдного спорта, чтобы международные и национальные турниры несколько лет подряд проходили в одном городе – еще и не самом крупном в России. Редко кому так доверяют.

Впрочем, для тех, кто знаком с югорскими бильярдистами, ничего удивительного. Здесь привыкли все делать качественно. Не случайно по итогу прошлого сезона сургутская команда стала лучшей в России, то есть самой успешной и самой эффективной. Именно поэтому на национальный чемпионат город получил квоту для сборной на 30 участников – югорская команда стала самой многочисленной на этих соревнованиях.

Приезжие спортсмены говорят, что с Югрой за бильярдным столом вообще встречаться опасно: эти ребята умеют стратегически мыслить и мастерски владеют кием. Здесь большая заслуга старшего тренера сборной и прекрасной спортсменки Наталии Корневой. Эта хрупкая и миниатюрная женщина стала главным пропагандистом бильярдного спорта в округе – активно работает с журналистами, родителями, политиками и чиновниками.


– Югра с 2005-го года организовывает крупные турниры, но раньше они проходили в Ханты-Мансийске. С точки зрения своей спортивной истории Сургут, конечно, стоит во главе угла, потому что бильярд в Югре начался именно с Сургута. Здесь, в конце 80-х годов в одном из клубов в КСК «Геолог» появились первая секция. Сургут – это колыбель бильярда Югры, так что все по-честному, – подчеркнул полномочный представитель президента Федерации бильярдного спорта России в УРФО Валерий Кияшко.

С инициативой перенести крупные соревнования из Ханты-Мансийска в Сургут выступил президент окружной федерации бильярда Олег Ваховский, чем удивил столичных коллег. С таким предложением к ним ранее еще никто не обращался. Все-таки организация чемпионатов крупнейшего уровня – дело хлопотное и довольно затратное. Не все функционеры признаются, но рады такой почетной миссии немногие.

– Это работа не одного человека. Нужно неравнодушие, чтобы устроить для спортсменов целый праздник. Югорчане – единственные, кто столько лет подряд проводит чемпионат мира у себя. Обычно он постоянно меняет свой адрес, и это дорогого стоит. Причем всем нравится, как его организовывает Югра, все стремятся попасть именно сюда. В Сургуте сочетается тепло встречи, отношение к спортсменам, обеспокоенность их бытовыми условиями, качественное питание – все нюансы, которые не видны, но для спортсмена это очень важно, – объясняет Валерий Кияшко.

Все помнят, как в прошлый раз впервые за историю бильярда для участников турнира «Газпром трансгаз» организовал бал. И в этом году ребята на всякий случай тоже приехали с вечерними платьями, и спрашивали, а будет ли бал? Сургутяне говорят: старания не пропадают даром, и пользу такие события региону приносят огромную.

– После прошлого года у нас случился такой большой приток ребят, потому что хорошо прошли соревнования, журналисты интересно о них рассказали, и очередные родители узнали, что бильярд – это полноценный вид спорта. Многие люди, и так будет всегда, все еще думают, что бильярд – это какие-то тусовки в клубах и что-то несерьезное, – поделилась старший тренер сборной России Наталия Корнева. – Кстати, к нам часто приводят детей с плохим зрением, офтальмологи доказали, что бильярд полезен для них, так как здесь происходит постоянная фокусировка мышц глаз.



Фокус внимания

– Югра задает высокую планку, – признался журналистам глава депспорта округа Сергей Артамонов на брифинге в Сургуте. – В округе уже созданы все условия для занятия бильярдом. Например, на турниры мы приобретаем профессиональные бильярдные столы, которые после соревнований остаются в спортшколах, и после звезд и великих чемпионов на них играют дети.

Фокус внимания сургутских бильярдистов – на достижении результатов. Молодежь в этом году уже отличилась на международных соревнованиях. Так, воспитанница Наталии Корневой Алина Зябирова в мае завоевала бронзовую медаль сна Кубка мира.

Надеются сургутяне на достойные результаты и в этот раз. Условия организаторы постарались для этого создать максимально комфортные. Игры на чемпионате мира пройдут на 14 столах, в прошлом году их было 12. Участникам чемпионата России и вовсе выделили дополнительную площадку – тот самый клуб в КСК «Геолог».

– Мне нравится, что соревнования проходят в Сургуте, потому что здесь все прекрасно, – благодарит участник соревнований Иосиф Абрамов. –  В Югре сильная школа Наталии Корневой, и мне нравится встречаться за столом с этими ребятами. В этом году выступают достойные соперники – команды Киргизии, Беларуси, Казахстана. Да, Европа к нам не приехала, но это ничего не меняет, так как сильнейшие будут здесь.

Игру Иосифа Абрамова, которого называют уникальным чемпионом, стоит увидеть вживую, со зрительских трибун. Благодаря своему таланту парень выиграл уже два автомобиля на соревнованиях. Соперники разбирают его партии, в то время как Иосиф умудряется побеждать даже опытных бильярдистов. Пусть игроки не носятся за мячами по всему полю, но соединяют в своих партиях шахматные стратегии и стремительность баскетбола. После таких спортивных зрелищ увлекаться бильярдом начинают даже первые лица градообразующих предприятий.


– Бильярд – интеллигентный, умный вид спорта и очень красивый, он заслуживает популяризации в нашей стране, – считает президент федерации бильярдного спорта Югры Олег Ваховский. – Это очень полезный вид спорта для умственной деятельности, особенно когда начинаешь заниматься им в зрелом возрасте. Мне он помогает тренировать концентрацию, внимание, умение переключаться между процессами.  

С какими результатами завершатся турниры, «СТ» расскажет в следующих материалах, Сургутские же бильярдисты, кроме медалей, сегодня заботятся еще об одном направлении. В планах – снабдить столами для игр все местные вузы, чтобы проводить потом соревнования среди студентов. Пока что такая возможность есть у воспитанников СурГУ. Там заниматься бильярдом могут студенты на уроках физкультуры.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12897
            [~ID] => 12897
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургут принимает чемпионаты мира и России по бильярдному спорту
            [~NAME] => Сургут принимает чемпионаты мира и России по бильярдному спорту
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgut_prinimaet_chempionaty_mira_i_rossii_po_bilyardnomu_sportu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgut_prinimaet_chempionaty_mira_i_rossii_po_bilyardnomu_sportu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.06.2023 14:25:13
            [~DATE_CREATE] => 09.06.2023 14:25:13
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12935
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12935
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12897:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12897:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12897:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12897:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgut_prinimaet_chempionaty_mira_i_rossii_po_bilyardnomu_sportu
            [~CODE] => surgut_prinimaet_chempionaty_mira_i_rossii_po_bilyardnomu_sportu
            [EXTERNAL_ID] => 12897
            [~EXTERNAL_ID] => 12897
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12935
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12935
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgut_prinimaet_chempionaty_mira_i_rossii_po_bilyardnomu_sportu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12897
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка