91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Сургутским родителям помогут вырастить юных читателей

В Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства прошла презентация проекта «Я родился, я читаю», а также состоялась акция дарения брошюры «Подсказки для родителей детей от 0 до 3 лет: как вырастить читателя»

Сургутским родителям помогут вырастить юных читателей
9104
5 минут

В Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства прошла презентация проекта «Я родился, я читаю», а также состоялась акция дарения брошюры «Подсказки для родителей детей от 0 до 3 лет: как вырастить читателя». На мероприятии присутствовали все причастные к зарождению, сохранению и развитию новой человеческой жизни: представители сферы здравоохранения, культуры, общественных организаций – «Союз отцов Сургута» и «Молодые семьи Сургута», родители и те, кто только готовится ими стать.

Открыть чудо

Идея проекта Централизованной библиотечной системы «Я родился, я читаю» – это создание подсказок в помощь родителям детей дошкольного возраста, а также организация «Маминой и папиной школы» на площадке учреждения. Для практических занятий с детьми была издана брошюра «Подсказки для родителей детей от рождения до 3 лет: как вырастить читателя», в которой собраны советы по развитию у ребенка навыков восприятия чтения вслух, разнообразные несложные задания.

Авторы и разработчики издания – сотрудники Центральной детской библиотеки – опирались на мнение авторитетных экспертов, свои знания и  профессиональный опыт работы с детьми и родителями. В брошюре учтены возрастные особенности, она концептуально связана с чтением и содержит информацию, которая будет полезна в первые месяцы сближения мамы и папы с ребенком.

Заведующая Центральной детской библиотекой Анастасия Гребенщикова отметила, что задача взрослого – открыть маленькому человеку то чудо, которое несет в себе книга. И как бы ни была неоспорима роль в этом библиотек, первыми и основными руководителями чтения для ребенка являются родители.

– Главная задача нашего издания – подсказать родителям, как взаимодействовать с ребенком с рождения и на протяжении его взросления, как создать и поддерживать связь, которая станет для него опорой в будущем, и как слово и чтение могут в этом помочь, – рассказала Анастасия Гребенщикова. – Вернувшись домой после родов, просмотрев брошюру, мама сможет понять, с чего нужно начать, какие шаги в развитии ребенка можно делать уже с первых дней его жизни. У нее уже не будет необходимости пролистывать множество книг и сайтов.

Отправная точка

Из брошюры родители узнают, как создать развивающее пространство, как пробудить у ребенка интерес к книге, должна ли быть у него домашняя библиотека, какими могут быть первые книги. Помимо этого, на страницах издания мамы и папы найдут детские потешки, песни, игры, простую пальчиковую гимнастику для каждого возраста, узнают, какие игрушки уместны и безопасны в определенный момент жизни малыша, познакомятся с упражнениями по развитию мелкой моторики. К каждому разделу прилагается «книжная полка» для родителей со списком литературы, которая поможет больше узнать о развитии детей, их психологических особенностях.

– Брошюра призвана стать отправной точкой, первым руководством, чем-то, от чего можно оттолкнуться, чтобы и дальше развиваться со своим ребенком, находить свои любимые книги, стихотворения, игры, наполнять жизнь вашего малыша интересными и полезными совместными занятиями. Основное внимание в брошюре уделено вовлечению ребенка в процесс совместного чтения, – отметила Анастасия Гребенщикова.

Аналогичная акция проходила в мае 2021 года. Тогда перинатальному центру передали 200 комплектов издания для молодых родителей. Однако этого оказалось мало, что отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова:

– Приятно, что аудитория и состав этой акции расширяется. За годы реализации проекта мы убедились, что он востребован, молодые мамы просили брошюры с подсказками о том, какую первую сказку прочитать, какую колыбельную спеть. Важно, что Централизованная библиотечная система продолжает эту работу. Постараемся сделать все, чтобы проект масштабировался, потому что другие территории просят нас поделиться этим опытом.

Дорожная карта для родителей

Поскольку родители отметили практическую пользу брошюры, то возникла необходимость издания дополнительного тиража. Реализовать план удалось благодаря поддержке Галины Резяповой, заместителя председателя Тюменской областной Думы.

– Я филолог, я мать, я бабушка. Я знаю, что такое книга. Что мы хотим? Чтобы наши дети были здоровыми, умными, воспитанными, успешными. И мы хотим знать, как это сделать. Григорий Остер говорил: «Читайте детям книги, а не нотации». Вот первый рецепт. А второй рецепт – от Владимира Высоцкого: «Если, путь прорубая отцовским мечом, ты соленые слезы на ус намотал, если в жарком бою испытал, что почем, значит, нужные книжки ты в детстве читал». Что тут еще добавишь?

Депутат отметила, что никакие гаджеты и другие современные инструменты познания мира не заменят ребенку голос матери или отца, читающего ему книгу:

– Ваши интонации, тепло дают ребенку то состояние рода, защищенности, причастности, единения с вами и со всем, что было до вас. Поэтому благодарю авторов брошюры, она такая маленькая, но это дорожная карта, инструкция для нас, – добавила Галина Резяпова.

Проект «Я родился, я читаю» стал межведомственным, он объединил детскую библиотеку, детские поликлиники и детские дошкольные учреждения. Все активно включились в совместную работу. Поддержал идею и Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. Инна Киличева, врио главврача по медицинской части учреждения, подчеркнула: «Чтение – это важная часть развития ребенка. Мы всегда в честь каких-то событий дарим книги. Например, родилась у нас первая тройня – мы подарили им книгу. У каждого из нас есть любимая книга из детства. Это хорошая семейная традиция – читать вместе с мамой, папой».

Инна Киличева приняла из рук директора Централизованной библиотечной системы Сургута Яны Юркевич 300 экземпляров брошюры, чтобы передать их специалистам центра для дальнейшего вручения мамам при выписке. Все присутствующие на мероприятии тоже могли получить путеводитель, который поможет их детям открыть дверь в мир книг.

В Центральной детской библиотеке реализуется проект «Мамина и папина школа», главная задача которого – развитие родительских компетенций в области здоровьесбережения, психологии и воспитания детей. В качестве спикеров выступают специалисты в области детства: логопеды, психологи, педагоги, массажисты, педиатры, неврологи. Это площадка для разговора о детях, диалога родителей с профессиональными представителями разных сфер деятельности, возможность задать вопросы и получить на них квалифицированные ответы.  






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13133
            [~ID] => 13133
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутским родителям помогут вырастить юных читателей
            [~NAME] => Сургутским родителям помогут вырастить юных читателей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutskim_roditelyam_pomogut_vyrastit_yunykh_chitateley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutskim_roditelyam_pomogut_vyrastit_yunykh_chitateley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.06.2023 15:39:28
            [~DATE_CREATE] => 21.06.2023 15:39:28
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13178
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13178
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13133:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13133:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13133:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13133:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutskim_roditelyam_pomogut_vyrastit_yunykh_chitateley
            [~CODE] => surgutskim_roditelyam_pomogut_vyrastit_yunykh_chitateley
            [EXTERNAL_ID] => 13133
            [~EXTERNAL_ID] => 13133
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13178
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13178
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgutskim_roditelyam_pomogut_vyrastit_yunykh_chitateley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13133
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка