91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Сургуту – 430 лет: обзор мероприятий, запланированных к юбилею

Наступивший год ознаменовался важной датой – 430 лет со дня основания Сургута

Сургуту – 430 лет: обзор мероприятий, запланированных к юбилею
3200
7 минут

Наступивший год ознаменовался важной датой – 430 лет со дня основания Сургута. Планировать мероприятия, приуроченные к юбилею, администрация и городские учреждения начали еще в прошлом году. В целом предполагается 73 праздничных мероприятия. Все они были утверждены в соответствующем постановлении администрации города. Мы заглянули в этот официальный перечень, чтобы понять, что ожидать горожанам.


Гуляем 12 июня

Главные праздничные события пройдут в День города. Начиная с массового народного гулянья на площади 400-летия Сургута, посвященного одновременно Дню России и юбилею города.

Подробной афиши пока нет. Но известно, что развлекательную программу готовят Городской культурный центр, Сургутская филармония и театр актера и куклы «Петрушка». Кроме того, в рамках гулянья пройдет торжественная церемония вручения знака «За заслуги перед городом Сургутом». Для тех, кто придет 12 июня на площадь, запланирована традиционная торговая ярмарка.

В этот день на разных площадках состоятся сразу три фестиваля. Знакомый горожанам фестиваль национальных культур «Соцветие» пройдет на площади 400-летия Сургута. Многофункциональный культурно-досуговый центр на улице Магистральной готовит для сургутян фестиваль «Рыбное место». А Сургутский краеведческий музей запланировал проведение музейного фестиваля «МОЙ город».

В этот же день будут работать пять праздничных площадок в микрорайонах города. Городской парк культуры и отдыха на проспекте Набережном презентует праздничную программу «Город на Оби». В парке «Кедровый Лог» Сургутнефтегаз планирует провести детскую патриотическую познавательно-развлекательную программу «Мы из Сургута!». В Ледовом дворце можно будет поучаствовать в интерактивной программе «Любимому Сургуту» с тематическими массовыми катаниями. Центр физической подготовки «Надежда» обещает устроить флешмоб «Город – сказка, город – мечта» на спортивной площадке «Геолог».

Это, пожалуй, все, что ждет сургутян 12 июня. Но в первый летний месяц состоится еще несколько мероприятий, приуроченных к юбилею.



Праздничный июнь

Не обойдется, конечно, без официальных церемоний. Преимущественно они пройдут в преддверии праздника. Так, 11 июня запланированы церемония вручения свидетельств о занесении в Книгу почета города и вручение наград РФ, Югры и Сургута наиболее отличившимся горожанам.

Кроме того, глава города в начале лета будет вручать паспорта РФ 14-летним сургутянам в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России!».

В праздничном плане мероприятий – хорошо знакомый горожанам фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход». Он состоится восьмого июня. В этот же день ДИ «Нефтяник» предполагает проведение тематической вечеринки «Этот город самый лучший».

Накануне главного праздника, 11 июня, состоится сразу два городских квеста: «Тут Сургут» и «По следам Черного лиса».

Под знаком 430-летия в июне пройдут также открытый чемпионат города по парашютному спорту на территории посадочной полосы «Боровая», авиашоу на Югорском тракте и торжественное открытие сквера в 27-м микрорайоне.

В спортивной школе олимпийского резерва «Югория» откроется книжная выставка «Сургут: вчера и сегодня». Выставку-подарок городу «Искусство объединяет» готовит Сургутский художественный музей. А «Централизованная библиотечная система» проведет квиз «Город-сказка, город – мечта».

Также Сургутский политехнический колледж запланировал классные часы для учебных групп на тему «История Сургута» и посвященный Дню России квиз «Россия в красках». Квиз «Сургут-430» готовит Сургутский краеведческий музей.

В первый летний месяц предполагается установить и открыть памятный знак «Сургутский кремль» на месте предполагаемого исторического центра (рядом с тем местом, где сейчас располагается Мемориал Славы). Причем благоустройство связанного с ним пешеходного маршрута на территории исторического культурного слоя города продлится весь год.

Кроме того, в муниципальных образовательных учреждениях пройдут всевозможные активности, посвященные празднованию Дня России и 430-летию основания Сургута, для участия в которых будут привлекать юных горожан.

Сургутская филармония в рамках проекта «Летние филармонические сезоны» представит программу «Приношение городу».

Творческих сургутян могут заинтересовать несколько конкурсов, запланированных на июнь. Фотоконкурс «Где эта улица, где этот дом» обещает провести спортивная школа олимпийского резерва «Югория». Сургутская городская клиническая поликлиника № 4 предполагает конкурсы детского рисунка среди детей работников медицинских организаций «Мой любимый город – Сургут». А станция переливания крови анонсировала творческий конкурс «Сургут – мой дом». Сургутский политехнический колледж включил в праздничную программу конкурс фотографий «Город, в котором хочется жить».



Отмечать – так весь год

Далеко не все, что есть в плане праздничных мероприятий, пройдет в День города и в соседствующие с ним дни июня. Многое ожидается в течение всего года.

Так, сразу несколько «долгоиграющих» мероприятий приготовил Сургутский краеведческий музей. В течение 2024 года сургутяне познакомятся с просветительским проектом «Авторский четверг», прикоснутся к истории на выставке «Город С» и увидят выставки «Берега» и «Праздник ГОРОДА».

Сургутская филармония подготовила проект «430-летие Сургута – старейшего города Югры» («Приношение Югре»), посмотреть который можно будет в Сургуте, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Сургутском и Нефтеюганском районах.

А самое первое «юбилейное» мероприятие состоится уже в марте. В молодежном центре «Цвет» планируют организовать молодежный форум «Город и Я».

И в марте же начнется реализация большого творческого проекта «МОЙ ГОРОД – МОЙ СУРГУТ!». В рамках его до ноября на разных площадках сургутяне смогут увидеть спектакль с героями картин сургутских художников «Ожившая картина», постановку «Ожившая книга», интерактивные спектакли «Ожившие мифы народов Севера», «Сургут современный» и «Сургут глазами Ермака», а также театрализованное представление «Памятники Сургута». Среди организаторов проекта – департамент культуры и молодежной политики администрации города и театр актера и куклы «Петрушка».

Под эгидой праздника весной состоятся традиционная «Студенческая весна» и квест для студентов «История нашего города».

На лыжной базе «Снежинка» в апреле ожидается культурно-массовое мероприятие «Здравствуй, Сургут!». В рамках него предусмотрены: спортивная эстафета «Папа, мама, я – здоровая спортивная семья» и викторина, посвященная истории города.

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история. Югра» весной пройдут VI городские краеведческие чтения, а в Центральной библиотеке – литературный чемпионат «Ах, если бы Пушкин приехал в Сургут!..»

В мае предполагается организация курсов тренировок по скандинавской ходьбе «430 минут для здоровья», экологическая акция «Чистый город», хореографический проект «ZOV-Родины», фотовыставка «История юннатского движения в истории города Сургута», интеллектуальная викторина «История северного города» и мастер-классы «Открытые мастерские. Городу посвящается…».

ДИ «Нефтяник» в преддверии лета планирует интеллектуально-юмористическую игру «Головоломы#Перезагрузка» (тематическая игра «430 славных лет») и квиз для детей «Сургут – наш город».

Во второй половине года Сургутский краеведческий музей запланировал выставку «Сургутский нефтеград», а в ИКЦ «Старый Сургута» будет открыта экспозиция «Под парусом в Сибирь».



Новое – это старое в новой обертке

Немало в плане мероприятий, посвященных 430-летию основания Сургута, тех, которые проводятся в городе не первый год.

Кроме названных выше, под эгидой городского юбилея в конце весны состоятся всероссийская акция «Ночь музеев» и церемония подведения итогов городского конкурса «Предприниматель года». А осенью – спартакиада и фестиваль работающей молодежи «На крыло», а также фестиваль молодых семей. В перечне юбилейных мероприятий и всероссийская акция «Ночь искусств».

Завершающим юбилейным мероприятием, пожалуй, можно назвать VI городской конкурс «Сургутский сувенир», который пройдет в декабре.



Оформление праздника

Пожалуй, основной документ, в котором описано, что и как будет украшаться в Сургуте, – это брендбук праздничного оформления. Окончательный - официальный - вариант документа администрация Сургута еще не опубликовала, это будет сделано в ближайшее время. И хотя юбилейный год уже наступил, пока не известно ни о стилистике, ни слогане, ни даже о цветовой гамме украшения города.

Согласно постановлению главы города «О подготовке и проведении городских мероприятий, посвященных Дню России, 430-летию основания Сургута», оценить, как будет преображаться город к юбилею, сургутяне смогут очень скоро. Ведь, согласно плану, уже до середины февраля должны быть полностью разработаны общая концепция, макеты и эскизы элементов оформления города с использованием брендбука. А к первому марта предполагается изготовление основных элементов оформления и их монтаж.
До начала лета в рамках дополнительно планируется разработать и изготовить стикерпаки с участием молодых художников, а также всевозможную сувенирную и полиграфическую продукцию.

Памятными юбилейными изданиями должны стать «Сургутский хронограф» («Хроники Сургута»), праздничный фотоальбом и трехтомник стихов Петра Суханова в подарочном варианте.

По ходу того, как мероприятия юбилейной программы, выставки, конкурсы, фестивали и квесты будут происходить, мы обязательно станем вас с ними знакомить подробнее. Конечно, есть вероятность, что программа будет немного скорректирована по наполнению и срокам или дополнится другими мероприятия. Но в целом уже сейчас можно получить общее представление об основных праздничных событиях всего года.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16845
            [~ID] => 16845
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургуту – 430 лет: обзор мероприятий, запланированных к юбилею
            [~NAME] => Сургуту – 430 лет: обзор мероприятий, запланированных к юбилею
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutu_430_let_obzor_meropriyatiy_zaplanirovannykh_k_yubileyu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutu_430_let_obzor_meropriyatiy_zaplanirovannykh_k_yubileyu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 23.01.2024 14:23:12
            [~DATE_CREATE] => 23.01.2024 14:23:12
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16924
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16924
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16845:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16845:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16845:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16845:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutu_430_let_obzor_meropriyatiy_zaplanirovannykh_k_yubileyu
            [~CODE] => surgutu_430_let_obzor_meropriyatiy_zaplanirovannykh_k_yubileyu
            [EXTERNAL_ID] => 16845
            [~EXTERNAL_ID] => 16845
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16924
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16924
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgutu_430_let_obzor_meropriyatiy_zaplanirovannykh_k_yubileyu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16845
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка