91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Свадебный маршрут в Сургуте исправят по гарантии

В центре внимания сургутских общественников, жителей города и журналистов на этой неделе оказался свадебный маршрут

Свадебный маршрут в Сургуте исправят по гарантии
4568
4 минуты

В центре внимания сургутских общественников, жителей города и журналистов на этой неделе оказался свадебный маршрут. Объект, который был открыт в парке «Кедровый лог» меньще года назад, уже начал рассыпаться. Строительные недочеты вылезли на парковке, дорожках, недогазоне и даже на центральном объекте – свадебной арке. Как следствие, сам маршрут не пользуется популярностью у молодоженов.  

Деньги есть, ума надо 

Свадебный маршрут в парке «Кедровый лог» открылся осенью 2022 года. Предполагалось, что на нем будут фотографироваться и даже проводить выездные регистрации молодожены. Но точкой притяжения женихов и невест этот кусок бетона с болотом по центру так и не стал. Зато привлек внимание общественников. Накануне там прогулялся один из них – Сергей Глинских. Свой «несвадебный» маршрут он записал на видео и выложил в сеть.

И тут, как говорится, ролик завирусился. 

 – Плитка совершенно разного цвета, уже кривая, потертая. Это как надо не любить людей, чтобы сдавать такие объекты? – задается вопросом сургутянин. 

В документах администрации Свадебный маршрут официально входит в проект «Реконструкция (реновация) рекреационных территорий общественных пространств в западном жилом районе города Сургута». Контракт на его создание был заключен 21 апреля 2021 года в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на период до 2030 года». 

Сдать объект изначально должны были в 2021 году, но осенью стало понятно, что не успеют. Тогда в сентябре на городском штабе по строительству заказчик в лице Управления капитального строительства отчитался перед главой: все идет по плану и завершится 15 декабря. Подрядчику предстояло засыпать щебень, уложить плитку, установить малые архитектурные формы. То есть провести летний этап благоустройства в осенне-зимний период. 

И вот тут сомнения по качеству первым возникли у главы Сургута Андрея Филатова. На этом же штабе он попросил коллег проконтролировать работу подрядчика. Мэр напомнил, чем закончилась история с набережной СурГУ, которую до сих пор не приняли. 

 – Очень бы не хотелось, чтобы в финале мы вновь зашли в такой процесс… Лучше на определенном этапе организации сделать корректировки, которые нам позволят передать городу объект, который мы запланировали, – обратился к заказчику Андрей Филатов.

Надеяться на компетентность коллег и ответственность подрядчика, видимо, было излишне. От СурГУ история отличается лишь тем, что объект в итоге приняли.

Свой Колизей 

Теперь посреди Кедрового лога есть свой пустырь. Здесь можно изучать разнообразные виды и цвета плитки – подрядчик объединил их в одном пространстве. Познакомиться с почвой и растительностью северных болот. Покормить комаров и других насекомых. И, конечно, сделать фото на фоне арки, которая напоминает древний Колизей после реставрации.

Хотя изначальный проект и задумка Свадебного маршрута выглядели иначе – люди голосовали за иной объект благоустройства.  

 – По середине какое-то громадное болото, неухоженное, не засеянное. На месте этого большого круга по проекту должен был находиться многофункциональный купол, где даже зимой предполагалось играть свадьбы. Как раз жители, когда голосовали за проект «Свадебный маршрут», они голосовали за купол. Именно поэтому здесь вырубили большое количество деревьев, – обращает внимание Сергей Глинских в своем видео.

По информации департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сургута, работы по контракту выполнены в полном объеме («Свадебный маршрут», главная аллея). Купол не входил в данный этап реализации «Свадебного маршрута».

«По поступающим от горожан замечаниям с подрядчиком ООО «Строительные технологии» ведется системная работа. В частности, повреждения колоннады будут устранены в рамках гарантийных обязательств до конца июля. Своевременное и качественное выполнение работ контролируется администрацией города», – сообщили «Сургутской трибуне» в мэрии. 

Всего в трех-четырех метрах от Свадебного маршрута располагается площадь, прилегающая к ДИ «Нефтяник». И вот там открывается совершенно противоположная картина. Территорию обслуживает ПАО «Сургутнефтегаз». 

 – Совершенно другой подход: все подстрижено, покрашено, подметено, ровные газоны, цветы. Вот так должно выглядеть общественное пространство, – резюмирует общественник. 

И с ним сегодня согласны многие жители Сургута. В социальных сетях сейчас идет активное обсуждение темы. Многие выражают надежду, что объект все-таки доведут до ума. И такого опыта, как с площадью СурГУ, веревочным комплексом в поселке Снежный, да и тем же Свадебным маршрутом больше у города не будет. 

Июль – месяц свадебный, сотни пар в Сургуте вступают в официальный брак. По подсчетам сотрудников ЗАГСа, только на 7 и 8 июля подано 118 заявлений. Первая дата красивая, вторая праздничная. По случаю Дня семьи, любви и верности хотели подготовить романтичный материал про любовь и крепкий союз. Но вместо этого история про не любовь и недолговечный объект в парке «Кедровый лог». 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13375
            [~ID] => 13375
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Свадебный маршрут в Сургуте исправят по гарантии
            [~NAME] => Свадебный маршрут в Сургуте исправят по гарантии
            [PREVIEW_TEXT] => 

В мэрии прокомментировали скандал вокруг объекта благоустройства

[~PREVIEW_TEXT] =>

В мэрии прокомментировали скандал вокруг объекта благоустройства

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/svadebnyy_marshrut_v_surgute_ispravyat_po_garantii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/svadebnyy_marshrut_v_surgute_ispravyat_po_garantii/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 05.07.2023 15:46:26 [~DATE_CREATE] => 05.07.2023 15:46:26 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 13420 [~PROPERTY_5_VALUE] => 13420 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13375:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13375:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13375:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13375:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => svadebnyy_marshrut_v_surgute_ispravyat_po_garantii [~CODE] => svadebnyy_marshrut_v_surgute_ispravyat_po_garantii [EXTERNAL_ID] => 13375 [~EXTERNAL_ID] => 13375 [IBLOCK_SECTION_ID] => 4 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 13420 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 13420 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/svadebnyy_marshrut_v_surgute_ispravyat_po_garantii/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 13375 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка