91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

У учителей – своя СВО: зачем бывший чиновник стал педагогом

С Александром Андриенко мы знакомы много-много лет, с тех пор, как он пришел работать в пресс-службу администрации Сургута

У учителей – своя СВО: зачем бывший чиновник стал педагогом
13233
9 минут

С Александром Андриенко мы знакомы много-много лет, с тех пор, как он пришел работать в пресс-службу администрации Сургута. Причем в мэрию его пригласили после окончания Сургутского университета, а до этого Александр окончил Тобольскую духовную семинарию. Интересный поворот в биографии, правда? Многие знают его как великолепного и очень талантливого фотографа – его снимки не раз появлялись в различных СМИ. А ровно два года назад в жизни Александра вновь произошла крутая перемена – он стал учителем в Сургутской технологической школе. Накануне профессионального праздника педагогов мы встретились с Александром, чтобы поговорить о школе, об учителях, а может быть, чтобы еще раз убедиться, что все случайности – не случайны.   

Учительский крест

 И все-таки, почему вдруг школа? После муниципальной службы не самое спокойное место работы…

– Педагогической деятельностью в школе я занимался в начале 2000-х еще в Тобольске, там была православная гимназия и я два года преподавал классические языки – древнегреческий, латинский. Потом я переехал в Сургут, и меня пригласили работать в администрацию, где я проработал 14 лет, в том числе занимался информационным противодействием распространения идеологии экстремизма и терроризма, был секретарем рабочих групп антитеррористической комиссии.

Я мониторил социальные сети и видел, можно сказать, противника, видел, как они работают, какие технологии применяют против молодежи, и думал, что если я сейчас что-то не сделаю, то завтра я проснусь в другой стране, во всяком случае не с нашим менталитетом. Потому что детей они обрабатывают очень сильно и очень хитро. У меня самого дети: Маша – уже подросток, 14 лет, паспорт получила, Илье скоро будет одиннадцать. Пока не началась СВО, это было скрыто, завуалировано, а сейчас уже маски все сброшены. И я расставил приоритеты: понял, что надо идти туда, потому что школа, на мой взгляд, это вопрос национальной безопасности.


 А победить их можно?  

– Есть возможность победить эту машину, только не их оружием. Можно настроить детские сердца на эту музыку вечных истин только любовью. Только этим мы можем победить, потому что в техническом плане, мне кажется, они впереди. А любовь сильнее всех современных технологий. Но любовь – это всегда крест. Чтобы любить, нужно взойти на крест, и учителя каждый день идут на борьбу за умы и души детей. 

 В этих словах так много православного. Почему ты не стал священником?

– Не знаю. У меня был начальником игумен Макарий, я работал помощником заведующего заочного отделения Тобольской семинарии, как-то я разговаривал с ним, и он проронил такую фразу: «Когда надо будет, Бог тебя призовет видимым образом». Я поехал на сессию в Сургут, закрутило-завертелось, хотел научной работой заниматься.

А по поводу школы и педагогов. Вот пеликан – он же тоже символизирует самоотверженное служение учителя ради будущего. Поэтому я здесь. Можно сказать, что это некое призвание, прямо туда тянуло. Но это уже что-то иррациональное, когда ты чувствуешь сердцем, что надо идти туда.


Таинство сорока минут

 Сколько у тебя детей?

– В классе 28 человек, пятый класс. Я – их классный руководитель, преподаю в Сургутской технологической школе «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в прошлом году еще преподавал «Основы религиозной культуры и светской этики», то есть дети сейчас изучают культуры, религии народов, проживающих на территории России. Мы затрагиваем такие темы, как милосердие, сострадание – такие вечные истины. Буквально вчера говорили про День пожилого человека, и на меня произвело впечатление, что у некоторых детей были слезы на глазах.

 Что для тебя как для педагога самое важное?

– Когда идешь на урок, я называю это по-своему – таинство сорока минут. Ты заходишь в класс и твоя задача – за эти сорок минут как-то настроить их сердца, чтобы они почувствовали что-то, эти истины, чтобы прикоснулись к этому. Я думаю, если это произойдет, тогда не страшны все эти технологии, может быть, от чего-то это убережет. Вот эти сорок минут – это то, ради чего педагог там работает.    

Информация передается не только через уши, но и от сердца к сердцу. От сердца к сердцу даже больше информации передается. Я не знаю, может быть, когда-нибудь ученые раскроют этот секрет. На мой взгляд, это какая-то музыка. Основной инструмент педагога – это сердце. Это как скрипка. Если оно не настроено на нужный лад, дети это чувствуют. Когда ты расстроенный идешь на урок, то дети вертятся-крутятся, им не интересно, а когда сердце натянуто как струна, ты видишь, что вроде бы класс такой – хулиганы-хулиганы, не сидят на месте вообще, а тут они все сидят, слушают – и слезы на глазах.  Дети все эмпаты, они очень чувствуют искренность или неискренность. Ты можешь им говорить очень много, но если ты сам в это не веришь, то все бесполезно. Поэтому учитель должен в первую очередь верить в то, что он говорит. И соответствовать образу учителя.


Технологии и духовность

 Школа у вас технологическая, то есть направлена на развитие научного, инженерного мышления. И в то же время у тебя предмет, который включает основы религии, нравственные ценности, духовные скрепы. Как это уживается друг с другом, и вообще – можно ли сочетать в образовании, в обучении духовное и технологическое?

– Это можно и даже нужно. В прошлом году я стал победителем Всероссийского конкурса «Клевер ДНК» – это конкурс педагогов по духовно-нравственному воспитанию, и в этом году они меня пригласили в качестве эксперта, я отсматривал работы преподавателей-конкурсантов. Очень интересные. Технологии очень даже помогают раскрыть какие-то религиозные вещи. Например, широко используются подкасты, аудио-, видеоролики, инфографика, и я обязательно буду использовать эти материалы на своих занятиях, когда получу разрешение. Поэтому технологии для преподавателя – это большое подспорье.   

 Для преподавателя – да, а для ребенка?

 Мне кажется, задача педагога – не просто дать им уроки, показать какие-то ролики, а прежде всего – задеть сердца. Сейчас у учителей – своя СВО. Потому что они тоже бьются за души детей, которые сидят в тех же гаджетах. Они пытаются их вытащить, сражаются с этой индустрией. 

У меня в классе есть парнишка, который все время в телефоне, но, когда заходит разговор, он такие глубокие вещи выдает, что я прямо радуюсь. Я смотрю, в какие он игры играет, – какую-то ракету строит из блоков. Игры тоже разные. Тот же Minecraft – это же некий виртуальный мир, где из разных материалов можно строить что-то новое, и я слышал о каком-то педагоге из Москвы, он со своими учениками в этой игре строит макет древнего храма, вместе одновременно заходят в Сеть и строят.

Читал, что во время ковида в какой-то компании совещания проводились в виртуальной игре, они «приезжали» на конях, в шлемах, а в конце совещания удалялись в закат. Было бы интересно со своим классом какое-нибудь мероприятие вот так виртуально провести.   


Про игры и конкурсы

 На твоей странице в ВК видела фотографии, где ты вместе с учениками участвуешь в проекте «Три ратных поля России», и дети там как раз хоть и без коней, но в шлемах, в костюмах. Что это было за мероприятие и как ребята к нему отнеслись?

– Это был фестиваль «Время героев. Позывной «Победа», посвященный Куликовской битве, Бородинскому сражению и сражению под Прохоровкой. Его организовала православная гимназия, а участие принимали мы и школа № 15. Ребята две недели готовились, мы отбирали по 15 человек из четвертых-пятых классов, они приходили пораньше, оставались после уроков, все очень внимательно изучалось. Их нарядили в этот день в костюмы и устроили квест с элементами реконструкции. Я был звонарем, показывал им разные звоны, они отгадывали. Дети ходили по этим станциям, отвечали на вопросы, в конце концов они находили коды победы. А у старшеклассников еще было большое мероприятие после этого, они и стихи читали, и песни пели.

 Как дети относятся к нашим героическим страницам истории? Они что-то поняли, прочувствовали?

– Пятиклашки еще нет, они какие-то факты запоминали, даты, события, но еще не прочувствовали, а старшеклассники прямо выдали! Они огромные тексты, диалоги наизусть выучили, у педагогов даже мурашки по коже: старшеклассники уже очень хорошо чувствуют и понимают. 

 Ты очень активен в соцсетях, все время участвуешь в каких-то учительских конкурсах, причем всероссийского уровня…

 Я ворвался на форсаже в школу, после администрации, после пресс-службы, и уже выиграл несколько конкурсов, вот на днях снова еду в Ханты-Мансийск на полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования».

– Зачем тебе это? Ты ж по натуре не карьерист.

– В первый конкурс я попал случайно. Четырнадцать лет работы в администрации выдрессировали, что, если приходит письмо и там стоит «контроль», то сразу делаешь «Есть!». И пришло письмо с приглашением на конкурс «Клевер ДНК» – и там «контроль». Ну, раз контроль, надо выполнять!  Я подготовил проект, отослал – первое место. Случайно! А другие конкурсы… Во время конкурсов ты знакомишься с другими людьми, с педагогами федерального уровня. И там образуются такие сообщества друзей, которые обмениваются информацией, я общаюсь с учителями своего профиля из Москвы, из других регионов. И потом, конкурсы помогают постоянно держать себя в тонусе, провести дефрагментацию, выражаясь компьютерным языком, разложить все по полочкам, структурировать у себя в голове. И когда ты готовишься, узнаешь новые методики, получаешь новую интересную информацию.  

 А какие планы на будущее у учителя Андриенко?

– Я в аспирантуре учусь на философии, есть цель защитить диссертацию, если получится. А как у учителя – я хочу копать вглубь, хочу научиться настраивать свое сердце так, чтобы меня слышали в рамках этих сорока минут. Вот это приоритет.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15157
            [~ID] => 15157
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => У учителей – своя СВО: зачем бывший чиновник стал педагогом
            [~NAME] => У учителей – своя СВО: зачем бывший чиновник стал педагогом
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/u_uchiteley_svoya_svo_zachem_byvshiy_chinovnik_stal_pedagogom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/u_uchiteley_svoya_svo_zachem_byvshiy_chinovnik_stal_pedagogom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.10.2023 13:26:45
            [~DATE_CREATE] => 04.10.2023 13:26:45
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15219
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15219
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15157:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15157:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15157:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15157:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => u_uchiteley_svoya_svo_zachem_byvshiy_chinovnik_stal_pedagogom
            [~CODE] => u_uchiteley_svoya_svo_zachem_byvshiy_chinovnik_stal_pedagogom
            [EXTERNAL_ID] => 15157
            [~EXTERNAL_ID] => 15157
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15219
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15219
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/u_uchiteley_svoya_svo_zachem_byvshiy_chinovnik_stal_pedagogom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15157
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка