91.78 98.03
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
Частично облачно -4°
: 45 30 апреля 2024

Ученые следят за состоянием окружающей среды на всех территориях деятельности ПАО «Сургутнефтегаз»

ПАО «Сургутнефтегаз» продолжит сотрудничество с ведущими научными организациями России

Ученые следят за состоянием окружающей среды на всех территориях деятельности ПАО «Сургутнефтегаз»
23726
5 минут

ПАО «Сургутнефтегаз» продолжит сотрудничество с ведущими научными организациями России. Ученые помогают отслеживать состояние флоры и фауны лицензионных участков компании. По итогам исследований 2022-го года опасных изменений на территории не обнаружено.

Нефтяная жемчужина

Научные исследования на участках недр Сургутнефтегаза в Республике Саха провел Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (РАН). Ученые проанализировали состояние биоресурсов и криолитозоны Центрального блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения и Восточно-Алинского участка недр.

 – Мы привлекаем местный научный потенциал, поскольку якутские ученые лучше знают специфику своего региона, – отмечает первый заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» Анатолий Нуряев. – Якутия – наша жемчужина. Здесь за 15 лет работы у нас не было ни одного инцидента, связанного с загрязнением окружающей среды! ПАО «Сургутнефтегаз» принимает все меры защиты окружающей среды на всех территориях деятельности нашей компании. Мы поддерживаем научно-исследовательские проекты, подчеркиваем, что они должны проводиться непрерывно.

Ученые исследовали слои многолетнемерзлых пород и земельные ресурсы. Изучили также состояние поверхностных вод, водных биоресурсов, растительного и животного мира. Территория находится под потенциальным воздействием объектов нефтепромысла, поэтому здесь отслеживается динамика изменения экосистем во времени, чтобы оценить ситуацию и спрогнозировать дальнейшие изменения.

 – Наш центр – ведущее научно-исследовательское учреждение по изучению и охране биологического разнообразия Севера, мы работаем с Сургутнефтегазом с 2014 года, – напоминает заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия) Роман Десяткин. – К моей радости, проводимые детальные исследования подтверждают первоначальное благоприятное мнение о добром отношении крупного хозяйствующего субъекта к уязвимой природе.

Наука для Нумто

Часть исследований в рамках масштабного проекта по изучению глобальных климатических проблем, а также биологический мониторинг проводится на территории участков недр ПАО «Сургутнефтегаз» в границах природного парка Нумто. Все научно-исследовательские работы выполняются при поддержке акционерного общества. Для компании это, в свою очередь, независимая экспертная оценка состояния окружающей среды в районе производственной деятельности.

 – Ученые работают в природном парке «Нумто» с 2012 года практически каждый год, – рассказывает заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз» Лилия Трашахова. – Проводятся орнитологические, ихтиологические исследования, изучение почв и других компонентов природной среды. Результаты исследований 2022 года подтверждают, что влияние объектов ПАО «Сургутнефтегаз» на территорию парка, его экосистемы отсутствует.

Весной тюменские ученые проведут в Нумто снегомерную съемку, а осенью они наблюдали за изменениями в зоне многолетней мерзлоты. Большая программа геокриологического мониторинга в Белоярском районе стартовала еще в 2019 году. Тогда были установлены первые термодатчики, на глубине десяти метров.

 – Мы продолжаем исследовательские проекты, посвященные изучению проблем глобального изменения климата. Часть процессов имеет широтную зональность, и южная часть криолитозоны очень долгое время системно никем не изучалась. Сургутнефтегаз внес свой вклад в фундаментальную науку, – уточняет ведущий научный сотрудник Тюменского индустриального университета Анатолий Губарьков.

Диапазон наблюдений в природном парке расширят с помощью системы геокриологического мониторинга в Нумто. Новые данные позволят прогнозировать состояние многолетнемерзлых пород и вести измерения глубины оттаивания почвы, так называемого сезонно-талого слоя.

Для установки термодатчиков в Нумто пробурили десять скважин. Оборудование автоматически измеряет и записывает температуру грунта. Температура пород зависит от глубины разреза, если она небольшая, то летом фиксируется положительная температура, зимой – отрицательная. Но на глубине 7 м и ниже данные не меняются, они близки к нулю, от -0,1 до -0,3 градуса.

 – Для того чтобы мерзлота растаяла, нужно, чтобы температура повысилась примерно на 0,3 градуса. Если процесс таяния начнется, то это произойдет не завтра, скажем так. Это займет годы и, возможно, десятилетия – в зависимости от климатических сценариев, – рассказывает заведующий сектором геоэкологии ФИЦ «Тюменский научный центр» Сибирского отделения РАН Дмитрий Московченко.

Поддержание равновесия

ПАО «Сургутнефтегаз» поддерживает экологическое равновесие и обеспечивает максимальную сохранность исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов, ежегодно исследует почвенно-растительный покров и животный мир. Следят за этим строго. По словам ученых, в прошлом году видовой состав групп животных и птиц в Нумто не изменился. Особенно много было глухарей, часто встречались следы медведей. Прикармливать нефтяникам диких зверей запрещено, так что любоваться ими они могут только издалека или на кадрах фотоловушек из парка «Нумто».

– Нефтяникам запрещено охотиться и рыбачить. Животные близко подходят к дороге, потому что привыкли, что люди их не трогают, – поясняет старший научный сотрудник кафедры биологии ЮГУ Илья Филиппов

Изучив ботанический состав торфа, ученые выявили большое разнообразие почвенного покрова, хотя еще лет 20 назад болота рассматривались почвоведами как довольно однородные системы. Одно из главных наблюдений – отсутствие нефтяных загрязнений в Нумто.

 – Нефтяного загрязнения нет ни в какой форме, ни в каких проявлениях, ни в каких количествах на протяжении всего биологического мониторинга, – авторитетно заявляет ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Аветов.

Коллекции гербария существенно пополнили ученые МГУ им. Ломоносова и Почвенного института им. Докучаева. Они исследовали 32 участка потенциального воздействия объектов нефтепромысла на экосистемы природного парка «Нумто». Результаты собранных учеными данных лягут в основу управленческих решений, которые помогут Сургутнефтегазу минимизировать негативное воздействие компании на окружающую среду.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10773
            [~ID] => 10773
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ученые следят за состоянием окружающей среды на всех территориях деятельности ПАО «Сургутнефтегаз»
            [~NAME] => Ученые следят за состоянием окружающей среды на всех территориях деятельности ПАО «Сургутнефтегаз»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/uchenye_sledyat_za_sostoyaniem_okruzhayushchey_sredy_na_vsekh_territoriyakh_deyatelnosti_pao_surgutn/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/uchenye_sledyat_za_sostoyaniem_okruzhayushchey_sredy_na_vsekh_territoriyakh_deyatelnosti_pao_surgutn/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.02.2023 10:38:04
            [~DATE_CREATE] => 20.02.2023 10:38:04
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10783
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10783
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10773:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10773:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10773:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10773:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => uchenye_sledyat_za_sostoyaniem_okruzhayushchey_sredy_na_vsekh_territoriyakh_deyatelnosti_pao_surgutn
            [~CODE] => uchenye_sledyat_za_sostoyaniem_okruzhayushchey_sredy_na_vsekh_territoriyakh_deyatelnosti_pao_surgutn
            [EXTERNAL_ID] => 10773
            [~EXTERNAL_ID] => 10773
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10783
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10783
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/uchenye_sledyat_za_sostoyaniem_okruzhayushchey_sredy_na_vsekh_territoriyakh_deyatelnosti_pao_surgutn/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10773
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка