91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

В администрации рассказали об организации отдыха детей в Сургуте и за его пределами

Оторваться от гаджетов, набраться впечатлений, познакомиться с новыми друзьями, поиграть и повеселиться – порядка 11 тысяч юных сургутян смогут организованно отдохнуть этим летом

В администрации рассказали об организации отдыха детей в Сургуте и за его пределами
963
5 минут

Оторваться от гаджетов, набраться впечатлений, познакомиться с новыми друзьями, поиграть и повеселиться – порядка 11 тысяч юных сургутян смогут организованно отдохнуть этим летом. Еще 4564 места в лагерях дневного пребывания готовится для интересного времяпрепровождения ребят в дни весенних каникул. Претендовать на организованный отдых могут сургутяне от шести до семнадцати лет включительно.

Отдых с пользой

В конце марта на территории Сургута планируется работа 39 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, подведомственных департаментам образования, культуры и молодежной политики. Пять лагерей будут дейстовать на базе НКО и три – в государственных образовательных учреждениях.

Посещение лагерей дневного пребывания будет бесплатным. Возможна оплата только каких-то дополнительных мероприятий. Например, совместный поход в кинотеатр или музей. Прием заявлений на организованный отдых после третьей учебной четверти уже ведется. Чтобы зачислить ребенка в тот или иной лагерь, родителям необходимо обращаться непосредственно в образовательное учреждение.

Как отмечает директор департамента образования городской администрации Ирина Замятина, необязательно проводить досуг в стенах своей школы. Родители могут ориентироваться на интересы своих детей и выбрать любую организацию, реализующую программы каникулярного отдыха.

– Лагеря дневного пребывания также открываются на базе всех шести детских школ искусств города. В течение года они охватывают познавательным творческим отдыхом около 770 ребят. Из них 340 – в летний период. Конечно, эти площадки предпочитают посещать дети, которые учатся в ДШИ. Но набор открыт для всех желающих, – рассказал директор департамента культуры и молодежной политики Антон Акулов.

Ежегодно варианты отдыха и их программы меняются исходя из интересов детей. Добавляются новые направления. Например, технические, инженерные, патриотические и креативные. Полный перечень организаций, где дети смогут отдохнуть, размещен на официальном портале администрации города в разделе «детский отдых». Кстати, ребенок может посещать лагеря с дневным пребыванием каждую смену. 

Интересно, что в последние годы в период весенних каникул старшеклассники предпочитают отдыхать с пользой. Например, в лагерях, предлагающих подготовку к ОГЭ и ЕГЭ. У детей разного возраста популярны духовно-нравственное, культурное и спортивное направления отдыха.

Летом площадок для досуга станет больше. На территории Сургута планируется открыть 64 детских лагеря дневного пребывания с охватом около 8,5 тысяч детей.

Кроме образовательных учреждений, свои программы предлагают клубы по месту жительства МБУ «Вариант». В летний период на их площадках начнут работать восемь лагерей дневного пребывания, которые будут организовывать досуг детей с понедельника по пятницу с девяти утра до пяти вечера. Не останутся в стороне и спортивные учреждения.

– В период весенних каникул их деятельность будут осуществляться в соответствии с планом занятий. Традиционно в конце марта, когда дети не загружены школьными уроками, для юных спортсменов будут проходить соревнования. А летом запланированы учебно-тренировочные сборы для 350 воспитанников на базе «Олимпия». Также в образовательных учреждениях будут организованы летние лагеря дневного пребывания в форме спортивных отрядов для шести сотен детей, – рассказал начальник управления физической культуры и спорта Михаил Ющенко.

Большинство детских лагерей в Сургуте будут работать на протяжении первой смены, в июне. По просьбам сургутских родителей часть площадок останутся открытыми на вторую и третьи смены. Заявки на посещение летних лагерей дневного пребывания начнут принимать с первого апреля.

Первый опыт работы

Для подростков, кому традиционные лагеря кажутся «детскими» и хочется попробовать самостоятельно заработать деньги на карманные расходы, – тоже есть варианты. В течение года через муниципальное автономное учреждение по работе с молодежью «Наше время» получают возможность трудоустройства около двух тысяч горожан от 14 лет. Из них 960 рабочих мест создаются на время летних каникул. За два-три часа работы в день они могут получать по 11 тысяч рублей ежемесячно.

Многие ребята приобретают трудовые навыки впервые. Поэтому чаще всего их привлекают к  благоустройству города, поскольку эти виды работ не требуют особой подготовки. Но есть и другие варианты. В отделении шелкографии, в мини-прачечной, в швейном отделении или в клубе-кафе «Собеседник». Подача заявления для трудоустройства – каждый месяц после 20 числа. Чтобы начать работать в июне, соответственно, надо подать заявку на сайте «Нашего времени» после 20 мая.

Куда поедем?

Для организованного отдыха детей в период летних каникул администрация города не только готовит площадки на территории Сургута, но и приобретает путевки за его пределами.

Летом 2024 сохранится возможность поехать в полюбившиеся юным горожанам лагеря Краснодарского края, Тюменской и Свердловской областей, Республики Башкортостан. На территории Сургутского района кроме отдыха в деревне Русскинской впервые детям предлагается площадка в деревне Ляминой. Также новым направлением летнего отдыха юных сургутян в этом году станет Новосибирская область.

Всего за пределами города летом смогут отдохнуть две тысячи юных горожан. Подать заявление на предоставление путевки родители смогут уже с первого марта: через портал госуслуг или МФЦ. Независимо от способа подачи все заявки будут сформированы в единый список автоматизированной информационной системы «Каникулярный отдых», исходя из даты и времени подачи заявления. Если вы пока не знаете, какой детский лагерь вам более интересен, можно указать несколько направлений, выбрав одно из них позже.

Напомним, путевки приобретаются за счет средств бюджета. Родители оплачивают только проезд своего ребенка к месту отдыха и обратно. Если стоимость путевок по факту окажется выше определенных нормативов, то, возможно, будет родительская доплата за путевки. Но, как заверяют в администрации, в любом случае она не превысит 30 процентов стоимости. 

Напомним, что каждый ребенок может претендовать на получение не более трех путевок в течение календарного года. Из них лишь на одну – с выездом за пределы Югры.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17354
            [~ID] => 17354
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В администрации рассказали об организации отдыха детей в Сургуте и за его пределами
            [~NAME] => В администрации рассказали об организации отдыха детей в Сургуте и за его пределами
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_administratsii_rasskazali_ob_organizatsii_otdykha_detey_v_surgute_i_za_ego_predelami/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_administratsii_rasskazali_ob_organizatsii_otdykha_detey_v_surgute_i_za_ego_predelami/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 23.02.2024 13:08:53
            [~DATE_CREATE] => 23.02.2024 13:08:53
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17432
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17432
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17354:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17354:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17354:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17354:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_administratsii_rasskazali_ob_organizatsii_otdykha_detey_v_surgute_i_za_ego_predelami
            [~CODE] => v_administratsii_rasskazali_ob_organizatsii_otdykha_detey_v_surgute_i_za_ego_predelami
            [EXTERNAL_ID] => 17354
            [~EXTERNAL_ID] => 17354
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17432
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17432
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_administratsii_rasskazali_ob_organizatsii_otdykha_detey_v_surgute_i_za_ego_predelami/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17354
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка