91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

В детской библиотеке Сургута подростков знакомят с юридическими основами

Библиотеки давно перестали быть только книжным домом

В детской библиотеке Сургута подростков знакомят с юридическими основами
695
5 минут

Библиотеки давно перестали быть только книжным домом. Зачастую в их стенах проходят увлекательные экспозиции, интересные встречи и заседания кружков по интересам. В октябре прошлого года в детской библиотеке № 4 начались занятия клуба «Прокачай свои права!». Подростки изучают справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант +», учатся самостоятельно находить нужные законы, знакомятся со структурой и полномочиями органов государственной власти и узнают, что не бывает прав без обязанностей. Об этом ребятам рассказывает ведущий библиотекарь Альбина Кузьменко.

Не качать, а пользоваться

– Альбина Юрьевна, почему именно правовой клуб, это потребность современной молодежи?

– Когда мои дети росли, я работала юристом и дома делилась с семьей разными историями. И еще тогда я заметила, что детям, с одной стороны, очень интересно, но с другой – они воспринимают законы, права и обязанности очень своеобразно. Не так, как нужно и как видим это мы, взрослые. Однажды сын даже предложил мне подать на учителя в суд.

Когда в 90-х годах прошлого века ратифицировали Конвенцию о правах ребенка, подрастающему поколению буквально с детского сада начали доносить информацию, что они маленькие граждане и у них есть права. Конечно, по закону это все так и есть, но проблема в том, что дети, слыша о своих правах, воспринимают это так, что у них есть только права. Конечно, я утрирую, чаще всего это зависит от воспитания в семье и от взрослого окружения. Но очень часто рассказы о правах ребенок воспринимает исключительно в свою пользу. Когда к подростковому возрасту мы получаем практически состоявшегося гражданина, появляется большая проблема: я вам ничего не должен, а вы мне все обязаны. На чем обычно завязаны какие-то конфликты с учителями, со сверстниками, с окружающими? Подросток кричит: «Вы не имеете права!»


Я подумала, что современным детям очень не хватает правового воспитания. Не знания закона как такового, а именно просветительского компонента, для того чтобы ребенок начал воспринимать правильно, для чего нужны права, законы, какие есть обязанности. Главный принцип – права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого, – никто не отменял. Но подросткам не рассказывают, что у другого человека есть такие же права и они могут пересечься, тогда нужен компромисс. Несовершеннолетние зачастую не понимают этого. И поэтому у меня как у бывшего юриста с десятилетним опытом работы возникла идея обучать детей правовым основам, знакомить с правовой грамотностью. Цель – чтобы дети понимали свои права не для того, чтобы их качать, а чтобы ими адекватно пользоваться.

– Какие правовые темы вы изучаете на занятиях?

– Курс состоит из нескольких тематических блоков: о семье, о правах потребителей, об образовании и так далее. Каждой теме отводится два занятия: первое – теоретическая часть, где я даю основу законодательства в какой-то сфере, принципы, которые присутствуют именно в этой правовой области, и второе – практическое занятие с использованием центра общественного доступа (наша библиотека оборудована компьютерами), при помощи справочно-правовых систем. Ребята учатся в них работать, подтверждать свои знания законами.

Герасим, ты не прав?

– В анонсе встречи клуба было написано, что вы разбираете художественные произведения с юридической точки зрения…

– Действительно, на практических занятиях мы разбираем произведения с морально-этической точки зрения и с позиций действующего законодательства. Это помогает ребятам понять, как может и должен работать нормативный акт. Например, «Му-му» Тургенева мы разбирали на занятиях, посвященных ответственности. С одной стороны, рассматриваем произведение с точки зрения закона. Прав ли был Герасим, утопивший собаку, ведь есть статья за жестокое обращение с животными. Каким образом в соответствии с современным законом он понесет или не понесет наказание? Мы обсуждаем действия барыни, вынудившей его совершить преступление, которое регулируется уголовным кодексом.

В общем, мы рассматриваем действия главных героев с точки зрения закона, а потом их оцениваем с собственной морально-нравственной позиции. Подростки рассуждают: собачку жалко, но и Герасима жалко. Однако он мог так и не поступать. Но, с другой стороны, мог ли он ослушаться, ведь барыня имеет над ним власть. Какие нравственные терзания он мог испытывать, что чувствовала при этом барыня – то есть  мы обсуждаем моральную сторону этого поступка и каким образом пересекается с этим законодательная база.


– А кто может прийти на ваши занятия?

– Мы приглашаем подростков от 12 до 16 лет. Вообще, этот курс можно рассматривать как профориентационный. Изначально ребятам просто было интересно, а потом выяснилось, что кто-то из них в будущем хочет получить юридическое образование. Если сначала приходили 15 человек просто посмотреть, то сейчас остался костяк около десяти человек. Это оптимальное количество для клуба, я могу каждому уделить внимание, ответить на вопросы, помочь. Но мы всегда рады всем, кому интересно к нам присоединиться.

– В марте нам предстоят выборы, насколько дети осведомлены об этой процедуре?

– В прошлое воскресенье на теоретическом занятии мы уже говорили на эту тему, 25 февраля планирую провести практическое занятие. Говорили о видах избирательного права, уровнях выборов, отличии выборов от референдума, о требованиях к кандидатам. Рассуждали о возрастном цензе кандидата в президенты, о сроке его полномочий, говорили о принципах демократии, об избирательных комиссиях и наблюдателях, о процедуре голосования. Ребята ориентируются в этой теме, отвечают на вопросы. Мы поговорили о том, насколько важно ходить на выборы и отдавать свой голос.


Дарья Севастьянова:
– Я хожу на курс «Прокачай свои права!», потому что мне интересно узнавать что-то новое из этой области. В дальнейшем я хочу связать свою жизнь с юриспруденцией и поступать в университет экономики и права.
Максим Еськов:
– Я пришел в клуб полгода назад, потому что мне интересна сама область права в обществознании. Я хочу связать с этой деятельностью свое будущее.

Всех желающих ждут по адресу: ул. Энтузиастов, 47, необходимо предварительно записаться по телефонам: 45-78-10 или 89224036390.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17259
            [~ID] => 17259
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В детской библиотеке Сургута подростков знакомят с юридическими основами
            [~NAME] => В детской библиотеке Сургута подростков знакомят с юридическими основами
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_detskoy_biblioteke_surguta_podrostkov_znakomyat_s_yuridicheskimi_osnovami/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_detskoy_biblioteke_surguta_podrostkov_znakomyat_s_yuridicheskimi_osnovami/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.02.2024 20:48:08
            [~DATE_CREATE] => 17.02.2024 20:48:08
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17337
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17337
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17259:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17259:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17259:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17259:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_detskoy_biblioteke_surguta_podrostkov_znakomyat_s_yuridicheskimi_osnovami
            [~CODE] => v_detskoy_biblioteke_surguta_podrostkov_znakomyat_s_yuridicheskimi_osnovami
            [EXTERNAL_ID] => 17259
            [~EXTERNAL_ID] => 17259
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17337
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17337
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_detskoy_biblioteke_surguta_podrostkov_znakomyat_s_yuridicheskimi_osnovami/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17259
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка