91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

В «Старом Сургуте» можно пострелять из лука и изготовить традиционную куколку

Что лучше всего объединяет и укрепляет семью? Конечно, общее дело! Современный темп жизни оставляет нам не так уж много времени для наших близких

В «Старом Сургуте» можно пострелять из лука и изготовить традиционную куколку
7881
10 минут

Что лучше всего объединяет и укрепляет семью? Конечно, общее дело! Современный темп жизни оставляет нам не так уж много времени для наших близких. Но порой нужно остановиться, выдохнуть, отложить в сторону гаджеты и провести с детьми интересные и познавательные выходные. Например, в «Старом Сургуте». Пострелять из лука, изготовить традиционную куклу, разгадать шарады Черного Лиса и – не удивляйтесь – даже попрыгать через нарты. Далеко не все знают, что на территории историко-культурного центра так много развлечений для всей семьи. Обо всех проводимых мастер-классах и традиционных забавах «Сургутской трибуне» и всем жителям города рассказала специалист по связям с общественностью учреждения Юлия Тимошенко.

Играй и веселись

Этнографическая программа выходного дня «Посвящение в сибиряки» в историко-культурном центре «Старый Сургут» проходит каждую субботу и воскресенье, ее могут посетить родители с детьми бесплатно с 14.00 до 14.45. Она представляет собой национальные игры и состязания коренных народов Севера: дети могут разгадать головоломки, загадки, принять участие в традиционных развлечениях, например, покидать колечки на оленьи рожки – это имитация национального состязания – метания тынзяна на хорей, пострелять из лука или посоревноваться в прыжках через нарты. Действо происходит на территории ИКЦ, возле Дома коренных народов, где расположена этнографическая площадка с чумом.

Программу сотрудники учреждения проводят круглый год, она может отмениться только при температуре воздуха -25 градусов. «Предварительно записываться на «Посвящение в сибиряки» не нужно, можно просто прийти в любом количестве, всем хватит места», – отметила специалист по связям с общественностью ИКЦ «Старый Сургут» Юлия Тимошенко.

Параллельно на детской площадке «Забава» проходит игровая программа с Черным Лисом – по субботам и воскресеньям с 12.30 до 13.30 и с 14.30 до 15.30.

Лис выходит к детям, чтобы поиграть с ними в различные интеллектуальные и активные игры. Программа проводится круглый год и бесплатно. Юные гости историко-культурного центра могут пособирать пазлы, поиграть в кегли, порисовать мелками, попрыгать на скакалке. Программа рассчитана на любой возраст и будет интересна детям от нуля до 12 лет. Ограничений по количеству участников также нет – принимают всех желающих.

– А еще Черный Лис очень красиво поет песни и частушки, в игровой форме рассказывает детям о символе нашего города: где он живет, чем питается, какие у него следы, а также о повадках других лесных животных. Костюм Черного Лиса специально для этого персонажа сшили наши мастера, его сложно с кем-то перепутать, дети издалека его узнают и радостно бегут встречать в предвкушении забав, – рассказала Юлия Тимошенко.

Наши руки не для скуки

У сургутян есть возможность не только развлечься, но и провести познавательные выходные, совместно с детьми своими руками изготовить куклу, оленя из щепы, ложечку из бересты или слепить что-то из глины.

Каждые субботу и воскресенье в Доме ремесел и в Доме коренных народов Севера проходят платные мастер-классы. Цена невысокая: от 100 рублей за час (по работе с бумагой), самый дорогой – 400 рублей (ручная лепка «Живая глина»), стоимость занятия зависит от цены материала, с которым ведется работа. Посетить можно занятия по ткачеству, изготовлению оригинального сувенира, лоскутному шитью, валянию из шерсти, бисероплетению и другие. Расписание мастер-классов в Доме коренных народов часто меняется по времени, а вот в Доме ремесел мастер-классы проходят строго в 12 и 14 часов. Можно записаться или прийти без записи, но следует иметь в виду, что есть очень востребованные занятия. Например, на глину, как правило, в день мероприятия нет свободных мест, поэтому нужно предварительно записаться, чтобы место точно осталось за вами.

– На мастер-классы по бисероплетению могут приходить дети с 12 лет, на изготовление кукол – с 6 лет. Детей до шести лет мы приглашаем в сопровождении родителей, поскольку малыши не совсем усидчивы, а мастер должен уделить внимание каждому посетителю. Просим отнестись с пониманием и учитывать этот момент, – пояснила Юлия Тимошенко.

Расписание мастер-классов составляется каждый месяц и выкладывается в группах «Старого Сургута» во «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на сайте учреждения в разделе «Афиша». Там можно найти все актуальные мероприятия и их расписание, а также стоимость.

Каждому празднику – своя куколка

Помимо регулярных мастер-классов, в «Старом Сургуте» проводятся тематические сезонные занятия. Например, к 1 сентября можно было изготовить традиционную куклу с названием «Умник» и зарядить ее на успешную учебу ребенка.

Сейчас мастера предлагают сделать урожайных куколок – «Травницу» или «Рябинку». Осенью наши предки собирали урожай и травы, делали заготовки на зиму и мастерили кукол с крупами. Например, с горохом – чтобы в молодой семье появились дети, с травами – чтобы болезнь и злые духи не проникли в дом.

Работа над изготовлением традиционной куклы дает участникам этого творческого процесса ощущение причастности к истории своего народа и его традициям. В мастерской народной куклы представлены образцы обереговых, обрядовых и игровых русских народных традиционных кукол.

– Есть необычная кукла с названием «Семья», у нее пышная юбка, а на груди расположились пятеро детей. Возникает справедливый вопрос: а где же папа? А папа у куколки под юбкой, папа – это бревно, на котором она стоит, опора семьи, на нем все держится, – рассказала Юлия Тимошенко. – Мы изготавливаем такие куклы, в которых заложены история и традиции наших предков. В этом процессе много нюансов. Например, лоскутки завязываются по определенной технологии, их нельзя резать, а только отрывать, нельзя брать новую ткань, а только ношеную – обо всем этом мастер расскажет во время изготовления кукол. У нас можно не только своими руками изготовить куколку, но и узнать много интересного.

Тематические мастер-классы можно посетить к Пасхе. Они будут длиться целый месяц, предшествующий Великому посту и пасхальной неделе, на занятия можно попасть по предварительной записи. Мастера целый месяц подготавливают к этим занятиям куриные яйца, этот процесс небыстрый и достаточно трудоемкий: в яйце сверлится дырочка, с помощью трубочки выдувается его содержимое, яйцо тщательно просушивается. После этого оно готово к дальнейшей работе. В этом году на мастер-классах было использовано около тысячи таких заготовок.

Дети с удовольствием украшают яйца. Те, кто помладше, делают крапанки, более взрослые посетители мастер-классов (старше 12 лет) изготавливают писанки – тут технология значительно сложнее и требует аккуратности. В обоих мастер-классах применяется горячий воск.

Всем классом – на квест!

В «Старом Сургуте» можно посетить групповые программы – квесты, квизы, познавательные, этнографические, краеведческие занятия, рассчитанные на количество до 20 человек.

Так, экологический квест «Знатоки природы» могут посетить дети в возрасте от шести лет, он включает в себя знакомство флорой и фауной Дома природы. Познавательная программа «Узорчатый туесок» (6+) включает в себя знакомство с легендами, стихами, загадками о значении деревьев в жизни ханты и манси, демонстрацию изделий из бересты, корня кедра, осины, березы и рассказ о технологиях их изготовления. Этнографическая программа «Посвящение в сибиряки» (6+) познакомит с играми и состязаниями коренных народов Севера. Познавательная конкурсно-игровая программа «Мы за чаем не скучаем», рассчитанная на детей от 7 до 12 лет, расскажет о традициях русского чаепития и гостеприимства. Краеведческий квест-бродилка «Тайны забытых улиц» (6+) представляет собой поисковую игру в режиме реального времени в исторической части города Сургута. Участники квеста не только окунутся в атмосферу азарта, но и познакомятся с богатым историческим и культурным наследием родного города, узнают много интересных фактов.

Познавательный квест «Прогулка со Знаменским» (12+) представляет собой маршрут по территории ИКЦ «Старый Сургут». Ребята узнают о неизвестных страницах из жизни и деятельности известного сургутского педагога А.С. Знаменского. В частности, о туристических походах с учениками. А также поучаствуют в проведении физических и химических экспериментах. Познавательно-игровая программа «Игры нашего двора» (6+) включает в себя знакомство с играми нашего края прошлого столетия. Состоит из двух блоков: слайд-программы и подвижных игр. В ходе квест-маршрута «Лисьими тропами» (6+) ребятам предстоит выполнить задания и в увлекательной форме познакомиться с историей основания города Сургута.

Более подробную информацию и перечень всех групповых программ можно найти на сайте центра. Там же можно оставить заявку на посещение определенного мероприятия. Чаще всего такие программы пользуются спросом среди школьников, на них приходят целые классы с учителем.

– Иногда посетители приходят к нам, пройдутся по экспозициям и уходят, считая, что больше здесь ничего не происходит. На самом деле у нас такое разнообразие экскурсий и программ! На любой возраст. Для школьников, например, это уникальная подача учебного материала в части изучения родного края. Есть интерактивные доски, ожившие картины, можно услышать звуки природы и древнего города, увидеть старинные костюмы, которые носили наши предки. И подача материала очень интересная, с использованием современных мультимедийных технологий. А еще у нас есть дом Черного Лиса – любимчик среди школьников. В его интерактивной экспозиции используются VR-технологии, обладающие эффектом полного погружения в виртуальную реальность прошлого и настоящего. В доме можно встретить милую семью Черного Лиса и даже найти секрет: в дупле одного дерева прячется жук. Его любят все дети, – раскрыла секрет Юлия Тимошенко.

Кстати, ИКЦ «Старый Сургут» присоединился к программе «Пушкинская карта и готов стать проводником в мир культуры, искусства, ремесел и истории родного города. Молодежь от 14 до 22 лет может посещать многие мероприятия центра по этой карте.

Зима близко…

Специалист ИКЦ «Старый Сургут» рассказала читателям «Сургутской трибуны» о планах центра на зимний период. Конечно же, традиционно состоится Зимний фестиваль. Дом ремесел в этот период будет носить название «Терем рукодельниц». В течение полутора месяцев можно будет посетить мастер-классы по разным зимним видам ремесел, изготовлению новогоднего декора и игрушек. Будет очень много валяния из шерсти – валенки, броши, рукавички.

Занятия будут проходить не два раза в день, как обычно, а в течение всего дня, потому что во время каникул у детей больше свободного времени. Планируется проведение множества зимних забав, посвященных Святкам, Сочельнику, Рождеству. В Доме Знаменского состоятся так полюбившиеся сургутянам традиционные новогодние утренники, а на территории историко-культурного центра появятся праздничные фигуры с подсветкой и горки. Все мероприятия пока в разработке, советуем следить за афишей, чтобы не пропустить ничего интересного.


Крапанки – от слова «крапать», то есть покрывать каплями. Сначала на белое яйцо наносят некоторое количество капель горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор с красителем любого цвета. Это могут быть пищевые или тканевые красители. Когда яйцо окрасится в нужный цвет, его вынимают, просушивают и снова наносят определенное количество капель воска. Затем окунают в краситель другого цвета. Такую процедуру можно делать столько раз, сколько цветов красителя вы приготовите. В конце капли воска нужно стереть бумажной салфеткой или тряпкой, поднося яйцо к огню свечи.

Писанки – это расписанные с помощью пчелиного воска яйца. Способ заключается в выведении узоров на выдутом яйце металлическим инструментом – писаком, после чего яйцо кладут в воду с разведенной в ней краской, вытирают, опять делают узор из воска и окунают его уже в другую, более темную краску. Так делают несколько раз, а когда все узоры нанесены, воск также вытапливают над свечой.


Фото из архива ИКЦ «Старый Сургут»



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15205
            [~ID] => 15205
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В «Старом Сургуте» можно пострелять из лука и изготовить традиционную куколку 
            [~NAME] => В «Старом Сургуте» можно пострелять из лука и изготовить традиционную куколку 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_starom_surgute_mozhno_postrelyat_iz_luka_i_izgotovit_traditsionnuyu_kukolku_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_starom_surgute_mozhno_postrelyat_iz_luka_i_izgotovit_traditsionnuyu_kukolku_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 06.10.2023 15:01:42
            [~DATE_CREATE] => 06.10.2023 15:01:42
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15274
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15274
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15205:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15205:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15205:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15205:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_starom_surgute_mozhno_postrelyat_iz_luka_i_izgotovit_traditsionnuyu_kukolku_
            [~CODE] => v_starom_surgute_mozhno_postrelyat_iz_luka_i_izgotovit_traditsionnuyu_kukolku_
            [EXTERNAL_ID] => 15205
            [~EXTERNAL_ID] => 15205
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15274
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15274
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_starom_surgute_mozhno_postrelyat_iz_luka_i_izgotovit_traditsionnuyu_kukolku_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15205
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка