91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

В Сургуте разработали методику, которая научит подростков противодействовать буллингу

В Сургуте прошла презентация проекта – победителя окружного конкурса на грант губернатора «Курс на лингвоэкологию»

В Сургуте разработали методику, которая научит подростков противодействовать буллингу
4000
5 минут

В Сургуте прошла презентация проекта – победителя окружного конкурса на грант губернатора «Курс на лингвоэкологию». Его придумала доктор педагогических наук Надежда Еговцева, взяв за основу собственную методику коммуникативно-речевых игр, которая направлена на социализацию подростков и обучение навыкам общения без агрессии.  

Злые языки страшнее пистолета

То, что словом можно ранить больнее, чем оружием, известно со времен великого Грибоедова. В описании проекта «Курс на лингвоэкологию» приведена тревожная статистика: по результатам пилотного исследования, проведенного среди сургутских студентов, 97 процентов респондентов отмечают, что почти ежедневно сталкиваются с вербальной агрессией, а 72 процента ежедневно применяют языковое насилие.

– На сегодняшний день такие иностранные слова, как «буллинг», «моббинг», связанные с агрессией, насилием, становятся все более распространенными в нашем обществе, – говорит автор проекта, доктор педагогических наук, почетный работник высшего профессионального образования Надежда Еговцева. – Меня беспокоит то, что дети становятся агрессивнее: им легко обозвать, оскорбить человека, они часто используют в общении нецензурную лексику. Это и есть психологические насилие, проявление неуважения к человеку. Есть такое выражение: «Любая война начинается с того, что кто-то не сумел договориться». Поэтому мы детям будем давать техники, которые помогут комфортно общаться с другим человеком и самим избежать того, чтобы стать жертвой речевого насилия и оскорбления. Ведь слово может сильно ранить. Иногда кажется, что лучше, чтобы меня ударили, нежели словом метнули и оно в сердце вошло. Вот как это слово-стрелу из сердца убрать, как себя защищать и делать это правильно – об этом наш проект.


 Как собираетесь это делать? В какой форме обучать?

– В проекте будут принимать участие студенты первых курсов. Это ребята, находящиеся в сенситивном состоянии – повышенно-чувствительные, ранимые, в этом возрасте они в большей степени подвержены мнению окружающих. Они уже не ориентируются на оценку родителей, им важно, что скажут про них их сверстники. Они не всегда идут на контакт, они колючие, кто-то уже обманулся. Поэтому я очень надеюсь на своих высококвалифицированных коллег. Сначала нейропсихолог будет ребят диагностировать, выявлять, у кого какой уровень тревожности, агрессивности, конфликтности, какие есть проблемы. Затем мы сформируем маленькие группы по восемь человек, с которыми будем проводить занятия в игровой форме, отрабатывать навыки, как жить в этом обществе, самореализовываться, не замыкаться. К нам будут приходить разные интересные люди со статусом, рассказывать свои истории о том, как они пришли к успеху, что помогло им преодолеть трудности в общении, справиться с негативом.

Привет с подзатыльником

Как будут проходить занятия, во время презентации проекта наглядно показала одна из преподавателей курса, руководитель и тренер школы безопасности «Стоп Угроза» Людмила Горбань. Быстро разбила присутствовавших в зале студентов на пары и предложила посмотреть друг на друга, найти различия и агрессивно заявить: «Мы с тобой разные, потому что…» Затем найти в чем-то сходство и по-доброму сказать: «Мы с тобой одинаковые, потому что…» И третий этап, самый сложный – найти общее: «Нас с тобой объединяет то, что…»

На первый взгляд кажется, что второе и третье задания идентичны. На самом деле это не так: одинаковое и общее – не одно и то же. По мнению тренера, важно научить подростков чувствовать нюансы и выбирать варианты поведения.


– К сожалению, у детей есть толерантность к тому, что их оскорбляют. У них приветствие знаете какое? Недавно наблюдала в школе. Мальчишка разбегается, другому на плечи прыгает и на подзатыльник: «Привет!» – рассказывает Людмила Горбань. – А еще могут добавить какое-нибудь оскорбление, клеймо, которое прилепили. И такой ребенок одинок в своей проблеме: с родителями нет контакта, чтобы хотя бы выговориться, поделиться, в жилетку поплакаться, у кого-то и друзей нет. А если еще к буллингу присоединяется кибербуллинг, тогда это травля в режиме 24 на 7, и это очень сложно для подростка. Мы рады присоединиться к проекту «Курс на лингвоэкологию», нам хотелось бы, чтобы дети понимали, что слово ранит, что есть граница физическая, и вообще-то это наказуемо законом. Задача нашего модуля – дать инструментарий, показать ребятам, что у тебя есть выбор, есть много вариантов, и у каждого варианта есть последствия – положительные или отрицательные. Как говорят, на добро надо отвечать добром, а на зло – справедливостью.   

300 курсантов

Отметим, что авторская методика профилактики речевой агрессии в молодежной среде Надежды Еговцевой является уникальной и не имеет аналогов в регионе. Проект реализуется при поддержке Центра гражданских и социальных инициатив Югры и поддержан Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

– Мне всегда очень приятно, когда выпускники продолжают активно работать в своих регионах. Выпускница программы «Женщина-лидер» Надежда Еговцева запускает проект в Сургуте по важной тематике, который может помочь многим детям. Я уверена, что, использовав в своем проекте предложенные нами во время обучения в «Сенеже» инструменты и знания, ей удастся достичь всех поставленных целей, – отметила проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», член Совета Евразийского женского форума Мария Афонина.

В течение лета участниками программы станут 300 студентов из института экономики, управления и права, СурГПУ, института нефти и технологий. А в дальнейшем проект планируется распространить во всех учебных заведениях региона.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12920
            [~ID] => 12920
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте разработали методику, которая научит подростков противодействовать буллингу
            [~NAME] => В Сургуте разработали методику, которая научит подростков противодействовать буллингу
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_razrabotali_metodiku_kotoraya_nauchit_podrostkov_protivodeystvovat_bullingu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_razrabotali_metodiku_kotoraya_nauchit_podrostkov_protivodeystvovat_bullingu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 11.06.2023 08:59:21
            [~DATE_CREATE] => 11.06.2023 08:59:21
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12959
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12959
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12920:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12920:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12920:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12920:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_razrabotali_metodiku_kotoraya_nauchit_podrostkov_protivodeystvovat_bullingu
            [~CODE] => v_surgute_razrabotali_metodiku_kotoraya_nauchit_podrostkov_protivodeystvovat_bullingu
            [EXTERNAL_ID] => 12920
            [~EXTERNAL_ID] => 12920
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12959
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12959
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_razrabotali_metodiku_kotoraya_nauchit_podrostkov_protivodeystvovat_bullingu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12920
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка