91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

В Центре охраны материнства и детства подвели итоги двухлетней работы

Под занавес 2023 года, 25 декабря, в Центре охраны материнства и детства отметили двухлетие первого ребенка, родившегося в новом здании медицинского учреждения

В Центре охраны материнства и детства подвели итоги двухлетней работы
1174
8 минут

Под занавес 2023 года, 25 декабря, в Центре охраны материнства и детства отметили двухлетие первого ребенка, родившегося в новом здании медицинского учреждения.  Мальчика зовут Демид, он появился на свет 25 декабря 2021 года. Сотрудники центра следят за его ростом и достижениями. Малыш уже ходит в детский сад, в свои два года он любит рисовать и танцевать, просто обожает конструкторы.

– Поздравляю Демида, его родителей и всех сотрудников центра со вторым днем рождения! Мы проделали огромную работу и впереди у нас много новых свершений, – отметила президент Центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.

Тем временем у центра за эти два года тоже появились свои достижения. Так, за 24 месяца специалисты приняли почти 16 тысяч родов. Из них 200 многоплодных беременностей, в том числе пять троен. Всего пролечены в стационаре 52 тысячи пациентов, из них 32 тысячи женщины с различными репродуктивными заболеваниями и 20 тысяч новорожденных и детей. Новые современные медицинские технологии внедрены во всех направлениях деятельности учреждения. Об этом и многом другом руководители Центра охраны материнства и детства рассказали журналистам на итоговой пресс-конференции.



Новое здание – новые возможности

Новое здание в 87 тысяч квадратных метров, полностью соответствующее современным санитарно-эпидемиологическим требованиям и всем требованиям оказания медицинской помощи – это огромный ресурс, позволивший внедрить те технологии, о которых коллектив центра мечтал давно, но в старом помещении реализовать не мог.

– Мы пришли сюда зрелым коллективом – порядка 900 врачей, медицинских сестер, акушеров. Мы пришли, имея огромный багаж опыта, уважения коллег не только в Уральском федеральном округе, но и в масштабах всей страны. С одной стороны, это накладывало на нас определенную ответственность. Те технологии, о которых мы мечтали и не могли внедрить в старом здании, потому что не хватало места, мы внедрили здесь, – рассказала Лариса Белоцерковцева. – Например, направление неонатальной хирургии развивалось с 2008 года с хорошими результатами, показатели младенческой смертности стало значительно ниже. Но мы понимали, что нужно идти дальше. В большинстве хирургическая патология детей до пяти лет проистекает из перинатального периода. Возможности развиваться там не было, а здесь у нас появились новые палаты, операционные, оборудование.

И после переезда и адаптации на новом месте развитие пошло активными темпами. В центре открылись два новых отделения: педиатрическое отделение на 15 коек и отделение медицинской реабилитации детей до пяти лет на 15 коек. Также медицинское учреждение расширило спектр оказания медпомощи в гинекологическом и реанимационных отделениях. Миому – одно из самых распространенных заболеваний женской репродуктивной системы – стали лечить и с помощью эмболизации маточных сосудов. В апреле 2023 года свои двери открыло консультативно-диагностическое отделение для детей. С сентября в состав центра вошли два педиатрических отделения на 65 коек и одно паллиативное отделение для детей на 10 коек, в составе которого есть выездная патронажная бригада для оказания паллиативной медицинской помощи детям. В ноябре Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства стал лучшим перинатальным центром 3 «А» уровня Уральского федерального округа по итогам 2022 года.

Сейчас специалисты центра – единственные в Югре – проводят КТ-ангиографию сосудов глубоко недоношенным детям. Самому маленькому пациенту, которому проводили данное исследование, исполнилось всего 25 дней и весил он 800 граммов. Врачи медучреждения освоили ФУЗ-абляцию, новый метод лечения миомы матки фокусированным ультразвуковым лучом под контролем МРТ. А также взяли на вооружение новый метод лечения миоматозных узлов, растущих в полость матки, – внутриматочный шейвинг. Это быстрый, эффективный и безопасный способ удаления субмукозных миоматозных узлов. Такую операцию выполнил первой пациентке под спинальной анестезией Алексей Пикулин, что стало еще одним шагом в развитии инновационных методов лечения в Центре охраны материнства и детства.



Помочь и сохранить

В июле 2023 года врачи центра провели первые внутриутробные операции. До этого беременным пациенткам с патологиями развития плода такие вмешательства проводили только в федеральных центрах.

– Мы выполняем вмешательства на плоде во время беременности. Чаще всего эта технология применяется при монохориальной многоплодной беременности, осложненной различными синдромами, когда оба ребенка получают питательные вещества и кислород через одну плаценту, а не через две, как должно быть. Внутриутробная хирургия применяется при таких осложнениях, как коагуляция сосудистых анастамозов, при резус-конфликтной беременности, – рассказал Валерий Панкратов, заместитель главного врача по родовспоможению и гинекологии Центра охраны материнства и детства.

Еще несколько лет назад основным методом лечения подобных осложнений было родоразрешение, включая преждевременное родоразрешение, сейчас новая технология помогает пролонгировать беременность до 35-36 недель. Специалисты внутрисосудисто переливают ребенку эритроцитсодержащие препараты, которые устраняют анемию и сердечную недостаточность, развивающиеся при резус-конфликтной беременности.

Также в центре внедрили метод, помогающий спасать пациенток с кровотечением при врастании плаценты в стенку матки на различную глубину. Рентгенэндоваскулярная технология позволяет минимизировать кровопотерю при родоразрешениях пациенток с этой патологией и выполнять органосберегающие операции. Еще несколько лет назад основной операцией, помимо кесарева сечения, при такой патологии было удаление матки у достаточно молодых женщин. Сейчас стало возможным выполнять операции, родоразрешать пациенток, устранять врастание плаценты, при этом сохраняя матку. Кроме этого, эта технология применяется при послеродовых кровотечениях. И если раньше в таких случаях приходилось выполнять хирургический гемостаз – рассечение передней брюшной стенки – и перевязывать сосуды, которые кровоснабжают матку, то сейчас врачи выполняют эмболизацию маточных артерий без хирургического вмешательства, только под контролем рентгенографии, на этом кровотечение останавливается.

– Впереди много планов, в том числе по внутриутробной хирургии, которые мы планируем развивать в нашем центре, – подчеркнул Валерий Панкратов.


Центр охраны материнства и детства в номинации Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова вошел в тройку лучших перинатальных центров России.


Взять новую высоту

Большие планы в центре и на вспомогательные репродуктивные технологии.

– Округ дал государственное задание на 550 циклов ЭКО в 2023 году. Но потом было добавлено 158 дополнительных циклов – до 708. У нас стало больше врачей-репродуктологов, сейчас мы работаем над развитием эмбрионологической службы. 30,7 процента – это успешные беременности, женщины, которые забеременели при помощи экстракорпорального оплодотворения и родили детей, – рассказала Инна Киличева, врио главного врача Центра охраны материнства и детства.


В 2023 году рожали женщины, которые прошли процедуру в 2022 году и в первые три месяца 2023 года. Всего на свет появились 223 ребенка.

С переездом в новое здание появилось криохранилище, активно развивается эмбрионология, количество циклов ЭКО неизменно растет. В текущем, 2024, году центр берет новую высоту – 800 циклов. Но любая технология имеет различные составляющие. Это не только стены, оборудование и криохранилище. Это в первую очередь люди, специалисты.

– Новое здание дает нам большие возможности, и со временем мы хотим взять планку в 1000 циклов. Однако эмбрионология – такая специальность, что готовый специалист к нам не приедет, потому что в стране в основном вспомогательные репродуктивные технологии развиваются в рамках частной медицины. Поэтому мы сами выращиваем специалистов. Репродуктологов у нас стало больше – хороший, грамотный состав. У нас уникальные эмбрионологи, но мы продолжаем выращивать специалистов и будем дальше развиваться, – пояснила Лариса Белоцерковцева.


Кадровый вопрос

Медицинское учреждение постепенно становится большим многопрофильным стационаром охраны материнства и детства. И главный ресурс – это специалисты, без которых невозможно движение вперед. Когда произошла передача медико-генетической консультации и детских отделений, то 95 процентов персонала, включая врачей, лаборантов, биологов, перешли на работу в центр и пополнили его штат.

– Мы открыли детское реанимационное отделение для педиатрической службы, укомплектовали его оборудованием и специалистами. Пересмотрели работу приемного отделения для детей, у нас появились новые руководители, заведующие отделениями – очень талантливые врачи, выпускники нашего вуза, – рассказала Лариса Белоцерковцева. – Наш основной ресурс – Медицинский институт СурГУ, там кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии, кафедра педиатрии, кафедра хирургии, выращиваем специалистов с младших курсов.

Проблема есть со средним медицинским персоналом. Этой специальности обучают медицинский колледж в составе Сургутского университета, плюс есть учебные заведения в Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Но здесь работа будет продолжена. Есть решение на уровне заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова о расширении приема для обучения медиков среднего звена. И руководство учреждения намерено принять в  этом активное участие как заказчик.


Когда Центр охраны материнства и детства еще только строился, были закуплены служебные квартиры для укомплектования его кадрами. И очень хорошие готовые специалисты приехали из Башкирии, из Кургана, Омской области. Но основные надежды руководство медучреждения возлагает на местные кадры. Однако этот путь довольно долгий – порядка десяти лет.

– Пригласить готового специалиста – более быстрый путь, для этого наше правительство и закупило квартиры. Задумайтесь: только за 2023 год мы приняли на работу более 300 человек. Нас уже 1400. А начинали мы с 900 сотрудников. За два года мы приросли и специалистами, и различными службами. Наш центр – огромный «завод» по производству медицинской помощи. И он работает бесперебойно. Мы четко понимаем, как мы будем развиваться, – заключила президент Центра охраны материнства и детства, профессор, д.м.н. Лариса Белоцерковцева.


Тем временем…

В Центре охраны материнства и детства прошла торжественная выписка юбилейного ребенка. Старшая из сестер-близняшек Арина Новикова стала 7500 новорожденным центра в 2023 году. При рождении Арина весила 2830 граммов, ее сестра-близнец Маша родилась весом 2350 граммов. За время, проведенное в медучреждении, малышки набрали вес и окрепли. Встречать сразу двоих дочерей и супругу приехал ставший уже многодетным отцом Сергей Новиков из Нефтеюганска. Врио главного врача Центра охраны материнства и детства Инна Киличева вручила родителям памятный адрес, цветы и небольшие подарки. Счастливые родители Галина и Сергей поблагодарили весь персонал центра и врачей Нефтеюганска за помощь.


Цифры 2023 года:
  • 7530 детей всего родилось: 3918 мальчиков и 3612 девочек, 86 двоен и 3 тройни;
  • более 4000 гинекологических операций провели, 90 из них – высокотехнологичные;
  • 535 операций выполнили детские хирурги: почти в 2 раза больше, чем в 2022 году;
  • 23 206 взрослых прошли обследование в клинико-диагностическом центре для взрослых;
  • 24 487 детей прошли обследование в клинико-диагностическом центре для детей;
  • более 700 циклов ЭКО провели;
  • 16 711 новорожденным провели расширенный неонатальный скрининг;
  • более 300 новых сотрудников приняли на работу.





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16739
            [~ID] => 16739
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Центре охраны материнства и детства подвели итоги двухлетней работы
            [~NAME] => В Центре охраны материнства и детства подвели итоги двухлетней работы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_tsentre_okhrany_materinstva_i_detstva_podveli_itogi_dvukhletney_raboty/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_tsentre_okhrany_materinstva_i_detstva_podveli_itogi_dvukhletney_raboty/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.01.2024 11:49:23
            [~DATE_CREATE] => 17.01.2024 11:49:23
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16827
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16827
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16739:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16739:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16739:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16739:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_tsentre_okhrany_materinstva_i_detstva_podveli_itogi_dvukhletney_raboty
            [~CODE] => v_tsentre_okhrany_materinstva_i_detstva_podveli_itogi_dvukhletney_raboty
            [EXTERNAL_ID] => 16739
            [~EXTERNAL_ID] => 16739
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16827
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16827
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_tsentre_okhrany_materinstva_i_detstva_podveli_itogi_dvukhletney_raboty/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16739
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка