91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Ветеран сургутского Центра охраны материнства и детства Наталья Тинькова рассказала, как рождается счастье

«Медицина – это мой осознанный выбор», – признается Наталья Тинькова

Ветеран сургутского Центра охраны материнства и детства Наталья Тинькова рассказала, как рождается счастье
4605
5 минут

«Медицина – это мой осознанный выбор», – признается Наталья Тинькова. Его она сделала в начале девяностых. Окончила с отличием Сургутский медицинский колледж, была одной из первых его выпускниц. Причем уже в сорок лет – не испугалась и кардинально изменила жизнь, о чем сейчас ничуть не жалеет. Ведь более тридцати лет Наталья Ивановна посвятила своему любимому делу – акушерству. Только представьте, скольким женщинам за эти годы она помогла стать мамами, сколько новых жизней прошли через ее прикосновение. Но за каждым счастливым моментом рождения стоял огромный труд, знания, преданность профессии и самое главное – любовь к людям. 


Твои люди, Сургут 

Наталья Тинькова родом из Донецка. В 1979 году приехала в Сургут – тогда еще небольшой северный городок. Молодую и ответственную активистку быстро приметили в городском комитете комсомола и определили куратором в Домостроительный комбинат.

По первому образованию Наталья Ивановна педагог. Вот только работать пришлось далеко не с детьми. 

 – Сколько за девять лет моей работы было принято отрядов на комсомольские ударные стройки – и не рассказать. Встречали отряды, курировали их распределение. И не всегда это была прилежная молодежь, как писали в газетах… Но ко всем находили подход, – вспоминает Наталья Тинькова. 

Работы не боялась. На Севере такие и задерживались – духом сильные. Город нужно было еще построить. Но и сорок лет назад для Натальи Ивановны самое главное были не условия, а люди, которые ее окружали.  

 – Сургут был песчано-деревянным: натоптанные тропинки, брусчатые дорожки. Но люди отличались преданностью, верностью. У меня сын и дочь тут выросли. Я ночью на вокзале встречала прибывшие отряды, а за детьми приглядывали соседи, я могла им доверить. Все было намного проще. Так дружно, так честно! Такое никогда не забывается… – признается Наталья Тинькова.


Дала себе слово 

В 1988 году Наталья Тинькова пришла работать в медсанчасть Сургутнефтегаза, при которой было открыто небольшое родильное отделение. С него и начиналась история нынешнего Центра охраны материнства и детства. Изначально устроилась в отдел статистики, вела финансы и учет. Но у судьбы были другие планы на ее профессиональное призвание. 

 – Медицина – это мой осознанный выбор. За один год в промежутке восемь месяцев ушли из жизни мои родители. Я очень их любила. Они были интеллигентнейшие люди, которые многому меня научили. Эта потеря подтолкнула меня сменить профессию. Я ушла с хорошего места, у меня уже было двое детей. Но все вмиг поменяла и ушла в медицину. Дала себе слово, что, пока жива, мои пациенты не будут болеть, – признается Наталья Ивановна. 

Днем училась, а ночью работала, чтобы на практике оттачивать знания. А еще семья, дом, быт… Другой бы сдался, но не она. 


 – Каждую ночь брала дежурства, потому что фельдшер должен обладать знаниями терапевта. Самые сложные дежурства в хирургии, терапии. Дома на детях училась делать перевязки. По пятьдесят рублей им платила за терпение, – смеется Наталья Ивановна. – В итоге дочь Татьяна по моим стопам пошла, она психолог. В перинатальном центре в свое время 13 лет отработала. А сын Константин – нефтяник. Дети у меня не балованные, хорошие. 

В 1993 году Наталья Ивановна с красным дипломом окончила Сургутский медицинский колледж и вернулась на прежнее место работы, только уже не в отдел статистики. В перинатальном центре на общем собрании ее выдвинули на должность старшей акушерки женской консультации. Главный врач Лариса Дмитриевна Белоцерковцева сразу разглядела в ней потенциал. Понимала, что в медицину Наталья Тинькова пришла совсем не случайно… И не прогадала. 

 –  С Ларисой Дмитриевной у меня сложилось взаимопонимание с первого дня, она в меня поверила. Мною двигала любовь к людям. И это не просто красивые слова. Я ни разу не сказала пациенту: «У меня закончился рабочий день, выйдите из кабинета»… Люди всегда меня встречали как родную, узнавали на улице. И мне не стыдно смотреть им в глаза. Когда курировала студентов на практике, то с первого дня учила любить людей. Правильно здороваться, прощаться. Даже правильно выглядеть. Вежливость, опрятность – это залог успеха медика, – считает Наталья Ивановна.


Медицина – это от Бога 

Наталья Ивановна проводила плановый прием пациенток женской консультации, брала дежурства и в родильных залах. Плюс у нее в подчинении было до шестидесяти специалистов. И к каждому нужно было найти свой подход. Как, впрочем, и к пациентам. 

 – В мою обязанность как акушерки входило ведение беременности. Раньше, когда город строился, у нас еще не было такого современного центра, таких технологий, лабораторий. Много зависело от самой акушерки, нужно было прочувствовать состояние женщины. Много беседовали, где-то и убеждать приходилось, что все, что мы делаем – а мы всегда работали строго по стандартам министерства здравоохранения, – это все во благо женщины и ребенка. Важно увидеть глаза человека, понять и разделить его страхи, проблемы.

Кабинет старшей акушерки всегда был открыт для пациентов – их предложений, пожеланий и благодарностей. Находили пациенты  Наталью Ивановну даже в отпуске. 

 – Не бывало такой поездки в отпуск, чтобы рядом со мной кому-то не потребовалась первая помощь. Аптечка всегда была собрана. Помню, в поезде у вахтовика сосуды в глазах полопались. Я такого никогда не видела, но в таких ситуациях включается какой-то резерв знаний. Ты просто берешь и оказываешь помощь. Откуда берутся эти знания? Видимо, не зря говорят, что медицина – это от Бога… – рассуждает Наталья Ивановна.

На пенсию Наталья Тинькова уходила уже в роли эксперта. В составе специальной комиссии оценивала работу акушеров и врачей. Признается, что эта задача давалась ей непросто. С опытом, статусом, званиями ее сердце не очерствело. Ведь она когда-то дала себе слово помогать людям – и сдержала его! Уверена, что теперь молодая команда Центра охраны материнства и детства и лично ее ученики поддерживают традиции и принципы ветеранов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14483
            [~ID] => 14483
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ветеран сургутского Центра охраны материнства и детства Наталья Тинькова рассказала, как рождается счастье
            [~NAME] => Ветеран сургутского Центра охраны материнства и детства Наталья Тинькова рассказала, как рождается счастье
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/veteran_surgutskogo_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_natalya_tinkova_rasskazala_kak_rozhdaetsya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/veteran_surgutskogo_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_natalya_tinkova_rasskazala_kak_rozhdaetsya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 31.08.2023 15:21:10
            [~DATE_CREATE] => 31.08.2023 15:21:10
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14543
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14543
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14483:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14483:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14483:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14483:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => veteran_surgutskogo_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_natalya_tinkova_rasskazala_kak_rozhdaetsya
            [~CODE] => veteran_surgutskogo_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_natalya_tinkova_rasskazala_kak_rozhdaetsya
            [EXTERNAL_ID] => 14483
            [~EXTERNAL_ID] => 14483
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14543
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14543
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/veteran_surgutskogo_tsentra_okhrany_materinstva_i_detstva_natalya_tinkova_rasskazala_kak_rozhdaetsya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14483
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка