91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

«Все включено»: как научится управлять своим временем

Ежегодно Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз» организует трогательный праздник по случаю Дня матери

«Все включено»: как научится управлять своим временем
733
7 минут

Ежегодно Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз» организует трогательный праздник по случаю Дня матери. И, конечно, главные гости – это семьи сотрудников компании. Именно там мы познакомились с Игорем и Надеждой Вагиными. Вернее, сначала с их замечательными сыновьями. Мальчишки лет семи и четырех на вид самостоятельно исследовали огромный холл дворца искусств «Нефтяник». Я даже немного испугалась: а где же их родители? Но понапрасну.

Дети уверенно себя вели среди взрослых незнакомых людей. Причем старший приглядывал за младшим, совсем не чувствуя себя в роли няньки. Наоборот, пацаны прекрасно играли. Для этого им никакие аниматоры и бабушки были не нужны. 

А вот и родители. Красивая пара делала памятные снимки. Их тут многие знают. «Это Игорь и Надежда Вагины, у них пятеро сыновей… Они своего рода легенда Сургутнефтегаза и пример для подражания. А еще он – почетный нефтяник, а она – ветеран труда», – подсказывают коллеги из пресс-службы. Такое заочное знакомство не могло не заинтересовать журналиста.

Начало тут.

День супругов Вагиных расписан по часам. Они умеют управлять своим временем. А как иначе, когда дома и на работе такое большое «хозяйство»?

– Супруга встает в четыре часов утра, я в пять. И первые часы утра – это наше время. И личное пространство: у меня, у мамы и совместное – пока детвора не проснулась. А в 6 часов просыпается бригада…

– У нас дома принципиально нет телевизора, поэтому мы свободны. Свободные вечера, свободные умы. Я не слежу за новостями: мне некогда, да и не интересно. Зато много времени по вечерам, по утрам и на выходных, – добавляет Надежда.

Кстати, у супер-Вагиных нет проблемы с зависимостью от соцсетей и интернета. Такое вы представите себе можете в современной семье?

– Айфоны у ребят, конечно, есть: из социума ребенка не выдернешь. Но у них нет потребности в гаджете залипать, телефон нужен только для связи ну и записать домашнее задание. Остальное время – тренировки, музыка, репетиторы, домашние обязанности. Ну или просто посидеть полчасика с родителями вечером, о чем-то поговорить, – рассказывает Игорь.

– Меня спрашивают: как четырехлетний малыш не знает такие-то и такие-то мультики? Я отвечаю: «Он их не смотрит, он их создает!» Мы читаем книги, обыгрываем, рисуем персонажей, лепим, оживляем их, – добавляет Надежда.

Их сын знает мультики, которые сделал сам!

– Он знает эти сказки, всех персонажей. Мы их вырезаем, лепим – Буратино, волка, лису… Если бы он все время проводил в телевизоре или планшете, то творчеством бы не занимался. В четыре года все русские народные сказки (рассчитанные на его возраст) он знает наизусть. Недавно были в Санкт-Петербурге. Папа ему три вечера подряд читал «Сказку о золотой рыбке», а потом мы сходили на спектакль. Выяснилось, что малыш ее наизусть знает, он ее рассказывает! – говорит мама.

– Он знает ее не по мультипликационному шаблону, а по своим ассоциациям, это важно. Потому что сначала слушал и представлял, потом посмотрел кукольный спектакль, затем детский в ТЮЗе. У него своя сказка в голове, – добавляет папа.


После трех уже поздно

Глава семьи с огромным уважением относится к своей супруге. И считает, что это во многом именно благодаря Надежде в их семье выстроилась такая система воспитания.

– Идеологом всего этого была и остается Надежда. Моя задача – поддерживать любой кипиш, обеспечить пластилином, красками, принять личное участие. Они час рисуют – я час отмываю. Ну и, когда мама устала, подменяю ее во взаимодействии с детворой, – объясняет Игорь.

– Все началось с книги, которую мы приобрели в период еще первой беременности. Это работа Лены Даниловой «Раннее развитие детей». Мы ее прочитали просто взахлеб и поняли, что жизнь надо строить по-другому. И мы начали ее строить. С нуля, – подтверждает Надежда.

Они не скрывают, что многое узнают от экспертов. Читают книги, советы психологов… И тоже не всегда знают ответы на все вопросы. Суперродители сами многому учатся благодаря своим детям.

– Есть еще одна полезная книга – японского автора Масару Ибука «После трех уже поздно». Там идея такая: развивать ребенка нужно еще в утробе – разговаривать с ним, петь песни. Затем очень важен первый год: это динамическая гимнастика, плавание, ныряние, игры. Наши дети ползали уже в шесть месяцев, а ходили в девять. Демид вообще уникальный по сравнению со старшими: в три года много стихов наизусть знал. Чем старше мы, тем вменяемее дети, потому что больше понимаем, что и как с ними делать, – советует Игорь.

– Ну и ко многому проще относимся. А еще младшие дети многое берут от старших. Недаром же говорят: «Учи старших, а младший сам научится», – признается Надежда.

Пятеро детей – и все мальчики. Так распорядилась судьба. Сама же мама этой мужской группы даже не представляет, а как могло быть иначе?

– На самом деле сыновей растить легко, хотя я этого никак не ожидала. Если у нас появится девочка – дочка или, может, уже внучка, то я даже не знаю, как буду ее растить.

– Все стираем и гладим сами, уборка – тоже наше, мужское, дело, – поддерживает Игорь. – Мама занимается семейным творчеством: лепка, рисование и прочее. Единственное, что мы не закрыли, – это приготовление еды. Мама в нашей семье отвечает за гармонию – и духа, и тела. И питание тут очень важно: мы все спортсмены, дети занимаются спортом профессионально. Питание – это отдельный пласт наших семейных традиций. И он за мамой. А остальное – за нами, мужчинами.

И самое ценное, что их мальчики понимают свою зону ответственности.

– Нельзя быть хорошим только в учебе или только в спорте. Нужно любить свою маму, с уважением относиться к родителям, со вниманием воспитывать младших братьев. У нас это так, и все благодаря нашей маме. Потому что все в нашей семье делается с любовью, – уверен папа.


Родом из детства

Игорь и Надежда и сами выросли в многодетных семьях. Их родители были обычными рабочими. Жили ровно так же, как и все в свое время.

– Но нами, конечно, так не занимались. Советское время, родители вечно заняты, – говорит Надежда.

– У меня отец столяр, а мама уборщица. У Надежды – водитель и воспитатель детского сада. Рабочие семьи. Но когда оканчиваешь школу с медалью, а вуз с красным дипломом, то имеешь все шансы попасть на работу в уникальную компанию – в Сургутнефтегаз – и быстро построить карьеру. Я являюсь руководителем уже более 28 лет, Надежда – более двадцати. У нас очень большая ответственность на производстве, и это передается в семью.

Супругам повезло. Они – коллеги. И дома, и на работе всегда на одной волне. Кстати, и в Сургутнефтегазе есть место для творчества. Разве что производственного. Там без фундаментальных знаний и опыта никуда.

– Мы работаем на одном предприятии, занимаемся одним делом. Творчество в семье, творчество на работе, творчество в творчестве, – улыбается Надежда.

– Очень много творим на работе, потому что компания позволяет это делать: создавать очень сложные проекты, которые больше не делает никто. Мы не умеем повторять. Мы делаем только то, что делаем в первый раз, – заключает глава большой и очень богатой семьи Вагиных.

Сейчас семейство готовится к Новому году, в том числе самый младший. Например, вместе делают новогодние открытки в технике пластилинографики. Результаты творчества Надежда выкладывает в своей группе в ВК, главная тема которой – гармоничное воспитание детей. У семьи собственная методика, которую сейчас они оттачивают уже на пятом сыне. Посмотрите, это полезно



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17229
            [~ID] => 17229
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Все включено»: как научится управлять своим временем
            [~NAME] => «Все включено»: как научится управлять своим временем
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vse_vklyucheno_kak_nauchitsya_upravlyat_svoim_vremenem/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vse_vklyucheno_kak_nauchitsya_upravlyat_svoim_vremenem/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.02.2024 16:09:22
            [~DATE_CREATE] => 15.02.2024 16:09:22
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17302
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17302
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17229:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17229:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17229:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17229:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vse_vklyucheno_kak_nauchitsya_upravlyat_svoim_vremenem
            [~CODE] => vse_vklyucheno_kak_nauchitsya_upravlyat_svoim_vremenem
            [EXTERNAL_ID] => 17229
            [~EXTERNAL_ID] => 17229
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17302
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17302
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/vse_vklyucheno_kak_nauchitsya_upravlyat_svoim_vremenem/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17229
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка