91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Зачем многоквартирному дому нужен совет и чем занимается его председатель

Жилищно-коммунальное хозяйство, пожалуй, самая проблемная сфера нашей жизни и головная боль многих горожан

Зачем многоквартирному дому нужен совет и чем занимается его председатель
1114
5 минут

Жилищно-коммунальное хозяйство, пожалуй, самая проблемная сфера нашей жизни и головная боль многих горожан. Жалоб на работу коммунальщиков всегда много, особенно зимой – на дворы, заваленные снегом, обледеневшие тротуары и ступеньки, невывезенный мусор. И так почти в каждом дворе за редким исключением. Одно из них – дом по адресу: ул. Дзержинского,6. Огромный, двадцатиподъездный, состоящий из трех корпусов. Здесь всегда прочищены проезды и тротуары, а в подъездах – чистота и цветы на площадках. В чем же секрет?  

А дело в том, что уже двенадцать лет здесь существует совет дома, причем не просто на бумаге, а реально действующий и очень активный. А возглавляет его бессменный председатель – Виктория Александровна Чигрина.

Эту маленькую хрупкую женщину часто можно увидеть на публичных слушаниях, круглых столах по вопросам ЖКХ или на занятиях в школе грамотного потребителя. Ее знают многие чиновники и руководители коммунальных предприятий, а кое-кто даже побаивается. Активности и компетенций ей не занимать – несмотря на возраст, Виктория Александровна любому молодому может дать фору. Именно поэтому жители дома уже несколько раз избирали ее своим председателем. Можно сказать, руководителем многоквартирного дома.        


Главная проблема

Жалобы на работу коммунальщиков есть практически у всех жителей города, но чаще всего их высказывают только в соцсетях. Дальше люди не идут, и проблемы не решаются годами.

– У нас беда в том, что жители не знают законов, не читают даже их, – говорит Виктория Александровна. – Я хорошо разбираюсь в законах, потому что я – бывший кадровик, а кадровики не работают без знания законодательства. Но и мне приходится некоторые документы изучать по нескольку раз, потому что в сфере ЖКХ есть законы, противоречащие друг другу. Есть Жилищный кодекс, который является основным, а многие дополнительные нормативные акты ему противоречат. У нас по шестьдесят законов с дополнениями каждый год выходят по ЖКХ от наших законодателей. Даже прочитать их все бывает трудно. Но когда сталкиваешься с проблемой, начинаешь искать.

Для примера возьмем ситуацию, когда дело касается перепланировок и изменения конструкций дома: соседи решили пробить внешнюю стену для того, чтобы выполнить дополнительную вентиляцию своей квартиры, нарушив этим фасад. На это нужно получить разрешение департамента архитектуры и градостроительства. Чиновники его не дают, ссылаясь на норму, по которой решение должно быть принято на общем собрании собственников. Но, как показывает практика, такие собрания часто бывают фиктивными, а протоколы – поддельными, то есть разрешение вроде бы можно получить и таким способом. А по Жилищному кодексу жители не имеют права решать подобные вопросы, потому что они в этом не компетентны.


Полномочия и ответственность

В таких случаях и должен включаться совет многоквартирного дома.

Совету дома даются большие полномочия, с которыми, правда, не всегда считаются некоторые чиновники и управляющие компании. Потому что это – совещательный орган, а не контрольный. Мы, например, в своем совете сделали контрольную группу из собственников, которая имеет право контролировать работу УК. Важно, чтобы в совете дома были грамотные активные люди или хотя бы председатель совета был компетентен в этих вопросах, но тогда все лежит на нем. Остальные только подписывают, – рассказывает Виктория Чигрина. – К этому надо быть готовым.

Поэтому часто председателями советов домов становятся именно пенсионеры, у которых много свободного времени и есть желание приносить пользу.



Правила для жалобы

Викторию Александровну уже можно назвать гуру по вопросам ЖКХ: она состоит в сорока группах в соцсетях, связывающих председателей домов, активистов, юристов и экспертов по всей стране, где они обмениваются опытом. У нее даже есть собственные кураторы в федеральном министерстве строительства и ЖКХ.

– Опыт других городов, других председателей очень помогает. Раньше я по щелчку бежала по каждому вопросу с жалобами по инстанциям. А сейчас, благодаря советам коллег из Москвы, разработала свой алгоритм решения проблемы. Сначала житель должен обратиться в диспетчерскую управляющей компании. Если в отведенное законом время ничего не сделано по твоей заявке, то тогда ты мне даешь номер заявки, дату, время, фамилию диспетчера, и я уже начинаю работать, – объясняет Виктория Александровна.– В УК нет Ванги, которая бы знала твою проблему. И уже два года действует поправка о том, что если не было заявки в управляющую компанию, а был, например, просто звонок или сообщение в чат, а УК что-то не выполнила, то с такой жалобой Жилстройнадзор работать не будет. 


Как создать совет и сменить УК

Недавно жители дома Дзержинского, 6 сменили управляющую компанию, самостоятельно выбрав  новых управленцев, и сейчас охотно делятся опытом по созданию совета дома и выбору УК.  

Если в доме решили создать совет, для начала я бы посоветовала сменить управляющую компанию, если она плохо работает. Найти хорошую нетрудно – сейчас люди уже говорят правду о своих УК. Один из самых важных аспектов выбора – возможность диалога с управляющей компанией, когда можно прийти на прием к руководителю, и он тебя выслушает, вы вместе решаете какую-то проблему, – советует Виктория Александровна.

Выбрать совет дома и сменить управляющую компанию лучше сразу на одном общем собрании жильцов. Перед этим должна собраться инициативная группа активных жителей проработать все вопросы. Причем, как отмечает Виктория Чигрина, нормальная УК оказывает помощь в плане юридического сопровождения, составления опросных листов для голосования, формулировки повестки собрания, чтобы потом, при регистрации, уже не к чему было придраться. После многих лет деятельности председатель дома уверена: в доме все будет хорошо, если жители и управляющая компания наладили нормальные партнерские отношения:

– Важно, чтобы была не борьба с управляющей компанией, когда годами приходится добиваться чего-то через прокуратуру, вплоть до генеральной, через Жилстройнадзор, через Минстрой, а чтобы управляющая компания слышала своих собственников, своих кормильцев.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 16790
            [~ID] => 16790
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Зачем многоквартирному дому нужен совет и чем занимается его председатель
            [~NAME] => Зачем многоквартирному дому нужен совет и чем занимается его председатель
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zachem_mnogokvartirnomu_domu_nuzhen_sovet_i_chem_zanimaetsya_ego_predsedatel/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zachem_mnogokvartirnomu_domu_nuzhen_sovet_i_chem_zanimaetsya_ego_predsedatel/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.01.2024 14:59:10
            [~DATE_CREATE] => 19.01.2024 14:59:10
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 16872
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 16872
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16790:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 16790:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16790:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 16790:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zachem_mnogokvartirnomu_domu_nuzhen_sovet_i_chem_zanimaetsya_ego_predsedatel
            [~CODE] => zachem_mnogokvartirnomu_domu_nuzhen_sovet_i_chem_zanimaetsya_ego_predsedatel
            [EXTERNAL_ID] => 16790
            [~EXTERNAL_ID] => 16790
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 16872
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 16872
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zachem_mnogokvartirnomu_domu_nuzhen_sovet_i_chem_zanimaetsya_ego_predsedatel/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 16790
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка