91.78 98.03
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
Частично облачно -1°
: 45 29 апреля 2024

«Женский батальон»: дамы Сургутнефтегаза бьются за признание на конкурсе

Ярко, мощно, позитивно прошел в Сургутнефтегазе первый этап конкурса среди команд первичных профсоюзных организаций компании «Женский батальон»

«Женский батальон»: дамы Сургутнефтегаза бьются за признание на конкурсе
3525
5 минут

Ярко, мощно, позитивно прошел в Сургутнефтегазе первый этап конкурса среди команд первичных профсоюзных организаций компании «Женский батальон». Мероприятие проводилось на территории лыжной базы «Снежинка». 2023-й – юбилейный год для Объединенной первичной профсоюзной организации (ОППО) ПАО «Сургутнефтегаз». Профсоюз нефтяников отмечает 45-летие со дня образования. Собственно, этому знаменательному событию и был посвящен конкурс.  

Профсоюз – это мы!

Казалось бы, что интересного можно показать и рассказать о профсоюзе, тема вроде бы не творческая, скорее общественно-политическая, ан нет!  Начало было традиционным: команды представили визитные карточки. Участницы, не мудрствуя лукаво, подготовили слоганы емкие, краткие, патриотичные: профсоюз – это я, профсоюз – это мы! Профсоюз – это главная сила страны! А некоторые команды и вовсе обошлись победными выкриками и боевыми кличами. Что ж, как говорил классик: «Краткость – сестра таланта». Домашние заготовки в очередной раз доказали справедливость этого афоризма. Каждая команда представила свой сценарий – и это было надо было видеть! Танцы, песни, мизансцены в духе классического КВН, о чем не преминули заметить члены судейской коллегии. Кстати, в этом году в состав жюри впервые был включен специалист первой категории ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» Александр Проценко, он же – бессменный конферансье КВН, он же в простонародье – Михалыч. Величают его так абсолютно без иронии, но с глубоким почтением и уважением.

Александр Михайлович просветил пишущую братию, как пришла идея организовать конкурс для прекрасных дам и почему его решили назвать «Женский батальон».

– Однажды мы обратили внимание на словосочетание «Родина-мать» и на то, что у нас в России испокон веков так заведено, что мужчины погибают по двум причинам: за Родину и за любимую женщину. И мы подумали: «Женский батальон» – это будет оригинально, интересно и в то же время познавательно, – рассказал член жюри.

И не преминул добавить: идея организовать конкурс «Женский батальон» – заслуга всего коллектива Объединенной профсоюзной организации, которой на протяжении 14 лет руководит Михаил Артемович Чабарай.


Гигантский теннис и рогатки

У жюри, к слову, была весьма непростая задача: из пятнадцати команд в финал необходимо было отобрать всего шесть. Описывать выступление участниц конкурса – дело неблагодарное, одно несомненно: члены жюри и болельщики получили массу ярких впечатлений и позитивных эмоций. Спортивная часть состязаний была весьма сложной, страсти кипели нешуточные. Команды в формате «каждый с каждым» соревновались на восьми площадках, на все про все отводилось десять минут. Гигантский теннис предполагал перебрасывание мяча через разделительную линию. Здесь все реквизиты, действительно, были гигантскими: мяч, ракетки, которые удерживали как минимум три участницы. Поймать мяч, зафиксировать его в ракетке и направить по нужной траектории оказалось весьма сложной задачкой. Не каждой команде удалось справиться с этой частью задания. А дальше – больше. Организаторы явно решили окунуть конкурсантов в детство, и, надо признать, им это удалось. Так, на стрелковой станции «Охота» девушкам пришлось выполнять задание, которое, прямо скажем, по плечу хулиганистым пацанам: стрелять из рогаток по мишеням. Тут не только хороший глазомер нужен был, но и определенные навыки владения столь уникальным стрелковым «оружием».

Кстати, среди участниц было немало дебютанток, как, к примеру, в команде «На страже питания» первичной профсоюзной организации Торгово-производственного управления.

– Наша команда уже выступала в 2018 году, мы тогда вышли в финал и заняли третье место. Сегодня у нас в основном дебютанты, но есть и один опытный игрок. Команда подобралась активная, энергичная, творческая, и нам было легко, я бы даже сказала – весело. Наши девчонки выступают за любую идею, так что сценарий и текст песни написали без проблем! – рассказала капитан команды Татьяна Костарева.

Водный дженг, шаман и ... ливень

А вот «Храм сокровищ», оказался для многих весьма сложным заданием. Субтильные девчата преодолевали надувную полосу препятствий буквально играючи, дамы посолидней – с превеликим трудом. Но за одно их упорство и мужество жюри могло бы поставить дополнительный балл!

Но спорт спортом, а интеллектуальную часть никто не отменял. Название интригующее – станция «Шаман». Здесь команды состязались в эрудиции. За правильный ответ команда получала один балл, за неверный – балл отдавали команде соперников. Тут, как говорится, надо было сто раз подумать, прежде чем дать ответ. Команды выступали достойно, хотя загадки у шамана были весьма каверзные.

А еще конкурсантки состязались в водной дженге, преодолевали болота и даже устраивали побег из тюрьмы. Каждое задание требовало не только ловкости, хорошей физической подготовки, но и сноровки, смекалки и логического мышления.

Конкурс строевой песни состоялся уже после вкусного обеда и внезапного дождя. Погода раскуражилась не на шутку, сменив неимоверную духоту настоящим тропическим грозовым ливнем. В одну минуту территория спортивной базы превратилась в сплошное озеро, шальной ветер срывал с опор «полосу препятствие», в воздухе носился реквизит, за которым охотились промокшие насквозь модераторы. Застигнутые врасплох болельщики и конкурсанты бросились под крышу широкого крыльца здания лыжной базы «Снежинка» и оттуда с восторгом наблюдали за разыгравшейся стихией.

 – А ведь это шаман виноват, не то нашаманил. Пусть явится и разведет тучи руками, – иронизировал промокший народ.

 В общем, праздник удался, а грянувший ливень добавил драйва в зрелищное действо. Впереди финал, и можно быть уверенным – зрителей и болельщиков ждет незабываемое зрелище.

В финал вышли шесть команд первичных профсоюзных организаций: НГДУ «Быстринскнефть» – «Жемчужина Быстринки»; треста «Сургутнефтегеофизика» – «Последний шанс»; ПУ «СургутАСУнефть» – «Надежный шлюз – наш профсоюз»; УПРР – «Профсоюзные матрешки»; НГДУ «Федоровскнефть» – «Муза конфуза» и НГДУ «Лянторнефть» – «Малиновый джем». Финал состоится 26 августа в концертном зале Сургутского государственного педагогического университета.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14039
            [~ID] => 14039
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Женский батальон»: дамы Сургутнефтегаза бьются за признание на конкурсе 
            [~NAME] => «Женский батальон»: дамы Сургутнефтегаза бьются за признание на конкурсе 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhenskiy_batalon_damy_surgutneftegaza_byutsya_za_priznanie_na_konkurse_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhenskiy_batalon_damy_surgutneftegaza_byutsya_za_priznanie_na_konkurse_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.08.2023 13:53:37
            [~DATE_CREATE] => 09.08.2023 13:53:37
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14091
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14091
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14039:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14039:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14039:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14039:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhenskiy_batalon_damy_surgutneftegaza_byutsya_za_priznanie_na_konkurse_
            [~CODE] => zhenskiy_batalon_damy_surgutneftegaza_byutsya_za_priznanie_na_konkurse_
            [EXTERNAL_ID] => 14039
            [~EXTERNAL_ID] => 14039
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14091
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14091
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zhenskiy_batalon_damy_surgutneftegaza_byutsya_za_priznanie_na_konkurse_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14039
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка