91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 29 апреля 2024

Журналисты СТ заглянули «за кулисы» фестиваля «Мангазейский ход»

Добрые молодцы в боевых шлемах и кольчугах, юные девушки за веретеном, оборонительные сооружения и деревянные лодки

Журналисты СТ заглянули «за кулисы» фестиваля «Мангазейский ход»
5249
5 минут

Добрые молодцы в боевых шлемах и кольчугах, юные девушки за веретеном, оборонительные сооружения и деревянные лодки. Исторический центр Сургута, парк «За Саймой», будто вернулся в прошлое тысячелетие. А ведь именно так выглядел наш город в эпоху присоединения Сибири к Русскому Царству. Познакомиться с историей своей малой родины сургутяне смогли в рамках фестиваля исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход». Вместо скучных лекций здесь исторические реконструкции, а увлечения своих предшественников и вовсе можно попробовать своими руками: пострелять из лука или сплести венок. Пока горожане выбирают, что им по душе, журналисты «СТ» заглянули «за кулисы» фестиваля и познакомились с теми, кто дарит нам этот исторический праздник.


Понюхали пороху

Стук барабанов, боевой клич, залпы оружий. В парке «За Саймой» поднялся дым. Все взгляды присутствующих прикованы к бою. С реконструкции столкновения служилых людей и кочевников начался седьмой фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход». Увидеть историческое сражение сургутяне смогли благодаря членам военно-исторического клуба «Служивые люди Сибири» из Омска.


– Наша военно-историческая реконструкция посвящена очень непростой истории присоединения территории Сибири, становления на этой земле российской государственности. Сюда пришли не просто сильные духом люди, они были очень смекалистыми, оборотистыми и умными. Малым числом за короткий период времени они смогли создать государство, в котором мы живем, – рассказал руководитель военно-исторического клуба «Служивые люди Сибири», директор автономного учреждения «Омская крепость» Василий Минин.

В «Мангазейском ходе» гости из Омска участвуют уже в четвертый раз. Свое «представление» они показывают сегодня на небольшом участке земли, от того оно и короткое (около 20 минут), но все равно очень захватывающее.

– Мы еще не привозили в Сургут наши двуколки (двухколесные конные повозки – прим. ред.). Также на площадке появились подвижные штурмовые элементы. Мы репетировали примерно день. Однако среди нас много «ветеранов» движения, людей, которые прошли 15-20 фестивалей. Они уже понимают, где выбежать, как правильно выстрелить, – поделился Василий.

В сражении сегодня участвуют тридцать три «воина». Все они облачились в боевые шлемы и кольчуги, взяли в руки сабли и лук со стрелами. Обмундирование весит в среднем около 20 кг и делается в ручную.


–  Все, кроме обуви, я сделал сам. Клепаная кольчуга по технологии изготавливается профессионалом ориентировочно восемь часов в день около трех недель. Это очень кропотливая работа, требующая усидчивости. Чтобы обезопасить участников, мы используем реактопластовое либо нейлоновое оружие. У меня сабля стальная. Она сделана по образцу, хранящемуся в Эрмитаже, и висит с правильным подвесом, – признается руководитель военно-исторического клуба.

Столкновение служивых людей и кочевников сильно впечатлило сургутян, а резкие взрывы даже заставили некоторых вздрогнуть.  

Взрывы – это обычный дымный порох. У нас есть свой пиротехник, которые делает заряды. Порох такой же, какой был раньше. Все по-честному, – отметил Василий.


Гость из прошлого

Посмотрев на отважных «воинов», сургутяне, конечно же, захотели почувствовать, каково это – быть служилым человеком. Гости фестиваля смогли пофехтовать и пострелять из лука, а также примерить шлем, кольчугу, щит. Обмундирование средневекового воина привез из Лянтора на фестиваль «Мангазейский ход» реконструктор Максим Яцута.


– Я занимаюсь реконструкцией самостоятельно около трех лет. В самом начале мне сильно помогли члены клуба «Вольга» из Лангепаса. Они объяснили мне различные тонкости этого дела. Мне хочется приобщать людей к истории и своему народу, – признается лянторец.

На фестивале Максим – словно гость из прошлого. Вокруг атмосфера конца 16 – начала 17 века, а он демонстрирует доспехи Онцифора Лукинича, новгородского посадника 14 века.

– Молодой человек сейчас примеряет чешуйчатую нательную броню из могилы посадника. Этот доспех предназначался для конного боя. Он сплетен из маленьких пластинок, а с тыльной стороны закреплен на кожаную основу, – объяснил Максим.

Некоторые доспехи реконструктор изготавливает самостоятельно, другие заказывает у мастеров. Но абсолютно каждая часть обмундирования делается в соответствии с тем, как она описана в исторических источниках.

– В реконструкции важна любовь к истории, желание изучать ее не по художественным фильмам, а по научным статьям и раскопкам. Это довольно дорогое хобби. Когда я только начинал, один шлем стоил 16 тысяч рублей, – поделился Максим Яцута.



Вымирающее ремесло

На фестивале «Мангазейский ход» гости смогли познакомиться не только с жизнью служилых людей, но и мирных граждан. Неотъемлемой частью ежедневной рутины человека 16-17 века было занятие ремеслом. На отдельной площадке для сургутян каждый час проводили различные мастер-классы.

Оксана Кулабухова учит взрослых и детей изготовлению пряжи из овечьей шерсти. Она не пропустила еще не одного исторического фестиваля в Сургуте. Обратиться к прядению, или «вымирающему ремеслу», как называет его Оксана, она решила еще пять лет назад.

– Я сама по профессии ткач. Окончила колледж русской культуры в Сургуте. Прядение – это один из этапов ткачества. Когда тебе нужна особенная пряжа для проекта, проще всего спрясти ее самой. Конечно, прядение на веретене – это уже вымирающее ремесло, но я стараюсь сохранить его, – рассказал мастер ИКЦ «Старый Сургут» Оксана Кулабухова.


Прядение начинается с выбора шерсти. Она должна быть длинной и чистой. Если шерсть грязная, ее необходимо выстирывать. Найти материал для пряжи не так уж сложно. Можно использовать овечью или собачью шерсть.

Следующий этап – чесание. Оно занимает немного времени. После происходит процесс прядения. Волокно становится устойчивым, не рассыпается в отдельные пушинки, собирается в единую структуру – нить, – объяснила мастер.

Ремесленники и реконструкторы приехали в Сургут на фестиваль «Мангазейский ход» из разных уголков нашей страны, причина этого проста: любовь к истории и желание познакомить с ней всех своих соотечественников. За два дня сургутяне смогли узнать намного больше об истории своей малой родины.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13030
            [~ID] => 13030
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Журналисты СТ заглянули «за кулисы» фестиваля «Мангазейский ход»
            [~NAME] => Журналисты СТ заглянули «за кулисы» фестиваля «Мангазейский ход»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhurnalisty_st_zaglyanuli_za_kulisy_festivalya_mangazeyskiy_khod/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhurnalisty_st_zaglyanuli_za_kulisy_festivalya_mangazeyskiy_khod/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.06.2023 17:26:02
            [~DATE_CREATE] => 15.06.2023 17:26:02
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13070
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13070
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13030:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13030:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13030:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13030:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhurnalisty_st_zaglyanuli_za_kulisy_festivalya_mangazeyskiy_khod
            [~CODE] => zhurnalisty_st_zaglyanuli_za_kulisy_festivalya_mangazeyskiy_khod
            [EXTERNAL_ID] => 13030
            [~EXTERNAL_ID] => 13030
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13070
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13070
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zhurnalisty_st_zaglyanuli_za_kulisy_festivalya_mangazeyskiy_khod/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13030
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 29 апреля 2024

онлайн подписка