91.78 98.03
Частично облачно -2°
Частично облачно -6°
Частично облачно -4°
: 45 01 мая 2024

ТИК города Сургута накануне старта избирательной кампании провела обучение для представителей СМИ и политических партий

В Сургуте официально началась избирательная кампания по выборам губернатора Тюменской области и дополнительным выборам депутата в думу города седьмого созыва

ТИК города Сургута накануне старта избирательной кампании провела обучение для представителей СМИ и политических партий
4690
4 минуты

В Сургуте официально началась избирательная кампания по выборам губернатора Тюменской области и дополнительным выборам депутата в думу города седьмого созыва. С 6 июля территориальная избирательная комиссия начала прием документов от претендентов на депутатский мандат в городском избирательном округе № 2. А накануне провела обучающие семинары с представителями СМИ и политических партий, просвещая о новеллах избирательного законодательства.

Шаг влево, шаг вправо    

В последние годы старт избирательных кампаний приходится на самый теплый летний период, когда жара царит и на улице, и в территориальной избирательной комиссии. Если зайти на сайт сургутской ТИК в раздел «Постановления», то можно увидеть даже не пакет, а целый портфель документов, подготовленных и принятых местным избиркомом: решения, требования к проведению агитации, формы заявлений, подписных листов и отчетов, правила жеребьевки. Казалось бы, излишняя бюрократия, но именно таким образом соблюдаются законность и честность выборного процесса, равные условия для всех кандидатов, независимо от партийной принадлежности. Любое отступление может стать основанием для отказа в регистрации, штрафа или другого наказания.   

– Избирательный процесс очень сильно зарегламентирован, самодеятельности там нет. И по каждому шагу принимаются постановления территориальной избирательной комиссии. Поэтому на сайте размещены все документы, к которым можно обратиться, чтобы снять все вопросы, чтобы всем было проще: и нам как членам избирательной комиссии, и кандидатам, и представителям СМИ, – говорит член территориальной избирательной комиссии Жанна Самойлова.    

Проблема в том, что выборный процесс не только регламентируется избирательным законодательством, но и связан с правилами других ведомств. А законодательство постоянно меняется, поэтому вопросы возникают постоянно. К примеру, на встрече с представителями городских СМИ была озвучена неожиданная проблема: Роскомнадзор требует обязательную возрастную маркировку всех информационных материалов и телевизионных сюжетов, в том числе и посвященных проведению выборов, какую маркировку нужно ставить? По логике, активное избирательное право у нас с 18 лет, но, если поставить маркировку 18+, тогда все новостные сюжеты про выборы, согласно требованиям Роскомнадзора, можно будет показывать по телевидению только после 23 часов, а газеты с материалами о выборах распространять только в строго отведенных местах и в упаковке. Юридический казус территориальная избирательная комиссия будет решать совместно с региональным управлением Роскомнадзора.   

А вот для баннеров, листовок и другой печатной агитации даже места размещения жестко определены в соответствии с правилами благоустройства – за нарушение будут сурово наказывать.  

Крайние перед главными

Выборную кампанию – 2023 в сравнении с большой кампанией 2021 года, когда мы избирали депутатов дум сразу четырех уровней, можно назвать маленькой, но в ТИК ее называют не менее значимой. Дело в том, что нынешняя избирательная кампания – последняя перед президентскими выборами 2024 года. Поэтому именно сейчас будут отрабатываться все новеллы избирательного законодательства, внесенные за последние два года.

За это время в Сургуте тоже произошли изменения: город вырос, а значит, увеличилось количество избирателей. На сегодняшний день в Сургуте уже более 300 тысяч жителей имеют право голосовать.    

– Сейчас мы подросли, уже перешагнули трехсоттысячный барьер, число избирателей на 1 июля 2023 года – 300 тысяч 91. Но это не предел, у нас по городу Сургуту на некоторых участках уже количество избирателей превышает три тысячи, как правило, это застраиваемые микрорайоны, поэтому, скорее всего, перед выборами президента пару-тройку участковых избирательных комиссий мы снова будем переформировывать, –  отметила председатель ТИК города Сургута Светлана Гаранина.  

В отличие от избирательной кампании 2021 года, когда из-за пандемии выборы проходили в течение трех дней, в этот раз голосовать будем только один день – в воскресенье, 10 сентября. Поэтому в выборный процесс вновь вернутся досрочное голосование и возможность проголосовать по месту нахождения через механизм «Мобильный избиратель».  

– С 26 июля по 6 сентября избиратель, зарегистрированный в одном из трех субъектов – Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, может подать заявление по голосованию по месту нахождения на выборах губернатора Тюменской области. Это можно будет сделать через портал Госуслуг, через МФЦ или направив заявление в территориальную избирательную комиссию. А с 30 августа по 6 сентября такое заявление можно будет подать на любом избирательном участке. На пяти участках, где будут проходить дополнительные выборы депутата Думы города Сургута седьмого созыва, будет проходить досрочное голосование: с 30 августа по 9 сентября избиратель, если он знает, что будет отсутствовать в единый день голосования 10 сентября по месту жительства, сможет прийти в участковую избирательную комиссию и проголосовать досрочно.   

Более строгими стали требования к партиям, выдвигающим своих кандидатов. Члены ТИК предупредили, что каждый документ, каждый отчет будут проверять с особой тщательностью и очень надеются, что в этом году таких ошибок, как в 2021-м, уже не будет.  

– Во-первых, будет меньше кандидатов, чем в 2021 году, во-вторых, будем больше уделять внимания самому кандидату, тем документам, которые он приносит. Будем помогать оформлять правильно документы. Самое главное, чтобы у самого кандидата было желание принять эту помощь, – отметила Светлана Гаранина






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13389
            [~ID] => 13389
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ТИК города Сургута накануне старта избирательной кампании провела обучение для представителей СМИ и политических партий
            [~NAME] => ТИК города Сургута накануне старта избирательной кампании провела обучение для представителей СМИ и политических партий
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/tik_goroda_surguta_nakanune_starta_izbiratelnoy_kampanii_provela_obuchenie_dlya_predstaviteley_smi_i/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/tik_goroda_surguta_nakanune_starta_izbiratelnoy_kampanii_provela_obuchenie_dlya_predstaviteley_smi_i/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 06.07.2023 14:04:53
            [~DATE_CREATE] => 06.07.2023 14:04:53
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13434
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13434
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13389:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13389:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13389:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13389:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => tik_goroda_surguta_nakanune_starta_izbiratelnoy_kampanii_provela_obuchenie_dlya_predstaviteley_smi_i
            [~CODE] => tik_goroda_surguta_nakanune_starta_izbiratelnoy_kampanii_provela_obuchenie_dlya_predstaviteley_smi_i
            [EXTERNAL_ID] => 13389
            [~EXTERNAL_ID] => 13389
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13434
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13434
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/tik_goroda_surguta_nakanune_starta_izbiratelnoy_kampanii_provela_obuchenie_dlya_predstaviteley_smi_i/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13389
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 01 мая 2024

онлайн подписка