74.30 88.55
Частично облачно       -1°
Ясно      
Частично облачно      
: 45 13 мая 2026

Более 500 человек посетили Ботанический сад Сургута за время летних экскурсий

Более 500 человек посетили Ботанический сад Сургута за время летних экскурсий
2 минуты

Экскурсии начались в начале июня и завершились в сентябре. За это время Ботанический сад посетили более 500 человек из Сургута и ближайших населенных пунктов. А также заезжали гости из Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Москвы и Санкт-Петербурга. 

Специалисты провели порядка 90 экскурсий. Причем в этом году познакомиться с уникальными растениями приходило много школьников, целыми классами. 

– У нас появился, помимо основного маршрута по Зоне интродукции Сургутского ботанического сада, новый маршрут по Зоне Сибирской флоры. Этот маршрут был разработан специально для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, чтобы в игровой форме познакомить детей с растениями сибирских лесов, – гордятся гиды. 


А еще благодаря ПАО «Сургутнефтегаз» были установлены информационные таблички с названиями экспозиций. Теперь все желающие могут без экскурсовода гулять по территории сада. В планах – установить баннер на входе, чтобы жители Сургута и гости города могли без проблем найти Ботанический сад внутри парка «За Саймой».

– Спасибо всем, кто посещал нас в этом году, кто оставлял отзывы (электронные и материальные) и таким образом способствовал распространению информации о Сургутском ботаническом саде, – благодарят экскурсоводы и ждут гостей в следующем теплом сезоне.

Напомним, что в Ботаническом саду собраны сотни необычных растений, кустарников, трав, деревьев и цветов. Многие из них преодолели десятки тысяч километров, привезены из других стран, регионов и климатических поясов.


Ботанический сад занимает территорию между проспектом Пролетарским, улицей Университетской, храмовым комплексом Георгия Победоносца, старым кладбищем и трансформаторной будкой. Самое интересное находится в его экспериментальной части. Территорию в 2014 году огородили от вандалов забором из железа. А еще от ветра: для редких растений нужен свой микроклимат.

Среди живых экспонатов можно встретить кедровый стланик – его привезли с Сахалина. С Приполярного Урала спустилась лаузрелия. Собирали коллекцию и следят за ее сохранностью ученые из СурГУ. 

Читайте также

74.30 88.55
: 45 13 мая 2026