91.78 98.03
Снег, Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
Частично облачно -5°
: 45 30 апреля 2024

​​​​​​​Сургутский фотограф рассказала о подготовке к съемке новорожденных детей

В последнее время все большую популярность среди мам и пап приобретает фотосъемка в стиле newborn: вряд ли найдется тот, кого не умиляют снимки спящих новорожденных детей в окружении милых аксессуаров

​​​​​​​Сургутский фотограф рассказала о подготовке к съемке новорожденных детей
4676
7 минут

В последнее время все большую популярность среди мам и пап приобретает фотосъемка в стиле newborn: вряд ли найдется тот, кого не умиляют снимки спящих новорожденных детей в окружении милых аксессуаров. Малыши очень быстро растут, и это реальная возможность запечатлеть ребенка буквально в первые дни его жизни, когда он еще много спит, его не беспокоят колики и его легко уложить в разные интересные позы. О том, когда лучше проводить съемку «ньюборн» и на что обратить внимание при выборе специалиста для такого важного дела, «Сургутской трибуне» рассказала фотограф Виктория Царева.

По следам Анны Геддес

– Виктория, съемка «ньюборн»  новая область в сфере фотографии?

– Вообще развитие жанра фотоискусства приписывается к периоду изобретения фотокамеры  – началу 19 века. Сначала наши соотечественники опасались снимать младенцев из-за огромного количества суеверий вроде тех, что нельзя 40 дней показывать новорожденного ребенка посторонним людям, но по фотографиям маленьких европейцев и американцев можно проследить историю возникновения и становления этого вида съемки.

О моде 19 века можно судить по сохранившимся живописным полотнам мастеров эпохи Возрождения. Тематика Мадонны с младенцем была востребована всегда, особенно в век популяризации христианства. В фотосъемке новорожденных легко воплотить подобный замысел, создавая стильные снимки матери и младенца.


– Кому удалось дать развитию детской фотографии новый виток?

– Переворот в жанре детской фотографии совершила Анна Геддес – известный детский фотограф из Австралии. В 1996 году женщина выпустила серию работ, где ее юные модели предстали спящими в лепестках чудесных цветов, в образе фей и эльфов. Эти невероятные работы разлетелись по всему миру постерами и открытками.

Примерно в 2011-2012 году это направление появилось и в России и с каждым годом становится все более популярным. У большинства родителей появляется желание остановить мгновение в фотографии, все чаще они интересуются фотосессией в стиле «ньюборн».

Вернуться в прошлое

– Почему мамам и папам важно запечатлеть детей в совсем юном возрасте?

– Фотография – это возможность остановить самые важные моменты жизни. Я чувствую себя волшебницей, когда фотографирую малышей. Это ведь настоящее чудо – запечатлеть новорожденного человека так, чтобы родители  через много-много лет смотрели на снимки и на мгновение возвращались в прошлое. Важность фотографий newborn обретает смысл, когда ваш малыш вырастает.

– Когда лучше проводить съемку новорожденного?

– Съемка новорожденного возможна лишь раз в жизни, ведь таким крохотным ваш малыш уже никогда не будет. Не упустите возможности сохранить этот по-настоящему волшебный момент. Бытует мнение, что съемка возможна только с 5-14 дней, но я с этим не соглашусь, мой опыт позволяет проводить съемку до 1 месяца, а порой и до 1,5 месяцев, если малыш родился на более ранних сроках. За годы работы с новорожденными детками могу с уверенностью сказать, что малыши и в 20 дней, и в 1 месяц прекрасно спят.

Да, их беспокоят животики (колики, газики) но это не самая большая проблема, главное – сытый малыш. К двум неделькам у мамочек уже налаживается лактация, они уже намного лучше чувствуют друг друга, чего не скажешь, например, в 5-7 дней, если только малыш не на искусственном вскармливании. На груди, как правило, в первую неделю жизни малыши очень беспокойные, и я крайне редко провожу съемки в этот период, даю маме и малышу привыкнуть друг к другу, узнать друг друга, и тогда уже и можно фотографироваться.

Вам не нужно переживать, даже если вы думаете, что у вас самый капризный малыш – а как правило, так думает каждая мама. Фотограф найдет подход к каждому, если нужно – сделает массаж животика, уложит спать и спокойно проведет съемку. Лучше, если фотограф работает в своей специализированной студии для малышей, где есть все необходимое для крохи и комфорта родителей.

Любовь к своему делу

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать фотограф новорожденных?

– Хочется сразу развеять миф о том, что фотографировать новорожденных – это легко. Бытует мнение, что всего-то нужно положить малыша – и ходи вокруг с фотоаппаратом. Это не так. Нужно обладать терпением и спокойствием, уметь чувствовать малыша, уметь его успокоить, заполучить доверие родителей новорожденного. Маме ребенка слова поддержки будут совсем не лишними, а спокойный малыш в руках фотографа уберет поводы для тревоги.

Конечно, не будем забывать о знаниях профессионального фотографа, умении общаться с детьми и увлеченности своим делом. И, конечно же, самое главное – это любовь. Каждое движение, каждое слово, каждый кадр – во всем должна быть любовь к своему делу.

– Как считаете, кого сложнее фотографировать: взрослых или малышей?

– Считаю, что и тот, и другой вид фотосъемки требует профессиональных навыков и опыта.

Что касается фотосъемки новорожденных, да и съемки малышей до года также, то, на мой взгляд, здесь градус ответственности намного выше. Ньюборн-фотограф должен владеть знаниями на уровне неонатолога и иметь навык общения с детьми. Необходимо быть готовым ко всем неожиданностям, которые могут возникнуть в процессе съемки, а они с малышами происходят значительно чаще, чем с взрослыми. Безопасность – это ключевое понятие в нашем деле, все это нарабатывается частыми обучениями и опытом. Так что фотографировать малышей сложнее, но от этого намного интереснее.

– У вас были необычные съемки в стиле «ньюборн»?

– Да, мне доверили снимать новорожденных тройняшек. Рождение тройни – это большая редкость. А съемка тройни – редкость и тройная ответственность. У меня была уникальная возможность запечатлеть это чудо на фото, получились уникальные кадры.

– Что вы посоветуете родителям, которые хотят сделать ребенку фотосессию новорожденных?

– Во-первых, отбросить все страхи и сомнения! Потому что подобная фотосессия – это ценный подарок, который будет переходить из поколения в поколение. Никогда больше малыши не будут расти и меняться так стремительно, как в самые первые недели жизни! Очень быстро забывается то, как ваше чудо открывает для себя этот мир, то, как он выглядит в самые первые денечки пребывания на этой планете. А фотографии останавливают все эти моменты, дают возможность вновь пережить счастье первой встречи.

Во-вторых, хочется посоветовать тщательно относиться к выбору специалиста! Главное, на что необходимо обращать внимание, – это полученные в процессе обучения знания и опыт. Лучше всего, когда родители заранее начинают поиск фотографа для первой съемки крохи, тогда есть возможность получше узнать фотографа, увидеть, как он работает с малышами и как вообще проходит фотосессия.

Записаться заранее

– А как заранее спланировать съемку, если малыши рождаются не всегда в срок?

– Выбрав фотографа, которому вы доверяете, лучше всего записываться по ПДР (предварительной дате родов), тогда вы точно знаете, что фотограф всегда найдет для вас комфортный день для съемки, даже если вы родились раньше или позже даты ПДР.

Бывает так, что родители не хотят записываться заранее, в таком случае нужно после рождения ребенка как можно скорее написать фотографу, так как время ограничено, а у специалиста могут быть расписаны все дни.

– Если родители пропустили период одного месяца, когда можно еще сфотографировать малыша?

– Конечно, ребенка можно сфотографировать в любом возрасте красиво, но я рекомендую следующий период съемки: начиная с 4,5 месяцев малыши уже уверенно держат головку, у них окрепла спинка, они подолгу могут лежать на животике и реагируют на эмоции. Следующий период – когда малыш уверенно сидит и ползает, это также очень милый возраст. Ну и, конечно же, фотосессия первого годика. Тут все для малыша: он может крушить свой первый тортик и купаться в ванночке с пенкой и мыльными пузырями, а родителям остается только умиляться всем происходящим процессом.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13254
            [~ID] => 13254
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Сургутский фотограф рассказала о подготовке к съемке новорожденных детей
            [~NAME] => ​​​​​​​Сургутский фотограф рассказала о подготовке к съемке новорожденных детей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_surgutskiy_fotograf_rasskazala_o_podgotovke_k_semke_novorozhdennykh_detey/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_surgutskiy_fotograf_rasskazala_o_podgotovke_k_semke_novorozhdennykh_detey/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.06.2023 14:42:26
            [~DATE_CREATE] => 28.06.2023 14:42:26
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13302
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13302
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13254:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13254:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13254:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13254:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _surgutskiy_fotograf_rasskazala_o_podgotovke_k_semke_novorozhdennykh_detey
            [~CODE] => _surgutskiy_fotograf_rasskazala_o_podgotovke_k_semke_novorozhdennykh_detey
            [EXTERNAL_ID] => 13254
            [~EXTERNAL_ID] => 13254
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13302
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13302
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_surgutskiy_fotograf_rasskazala_o_podgotovke_k_semke_novorozhdennykh_detey/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13254
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка