91.78 98.03
Снег, Частично облачно -5°
Частично облачно -3°
Частично облачно -6°
: 45 30 апреля 2024

​​​​​​​Все поликлиники Сургута обеспечены вакциной от кори

На горячую линию «Сургутской трибуны» позвонила жительница города Светлана Мироненко, обеспокоенная ситуацией с корью: «Прочитала, что растет количество случаев заболеваний

​​​​​​​Все поликлиники Сургута обеспечены вакциной от кори
2953
5 минут

На горячую линию «Сургутской трибуны» позвонила жительница города Светлана Мироненко, обеспокоенная ситуацией с корью: «Прочитала, что растет количество случаев заболеваний. Подскажите, могу ли я сделать прививку от кори по месту жительства и все ли поликлиники города обеспечены этой вакциной?»

В окружном департаменте здравоохранения сообщили, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре зарегистрированы случаи завоза кори из других субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская республика, Екатеринбург, Адлер, Ставрополье), а также из другого государства (Казахстан).

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, катаральным синдромом, энантемой (высыпания на слизистой оболочке щек), пятнисто-папулезной сыпью. К вирусу кори высоковосприимчивы люди любого возраста, ранее не болевшие и не вакцинированные. Заразность ее – почти 100 %, а это означает, что человек без иммунитета при контакте с вирусом точно заболеет.


Как распространяется

Чаще всего корь распространяется воздушно-капельным путем. Заболевший при разговоре, кашле или чихании с капельками слюны выделяет вирус – в воздухе он может циркулировать до двух часов.

Другие люди могут заразиться при вдыхании этого инфицированного воздуха. Коревой вирус очень летучий: с восходящим потоком воздуха он способен проникать в другие помещения даже через шахты лифта или вентиляционные системы. Именно поэтому во времена, когда в больницах не было инфекционных боксов (изолированных палат), для пациентов с корью выделяли верхние этажи.

Еще один путь попадания вируса кори в организм человека – контактный: здоровый человек заражается, трогая руками предметы, на которых находится вирус, а потом прикасаясь к носу, рту или глазам.

Человек, который заразился корью, становится источником инфекции еще до проявления первых симптомов. В инкубационный период он, как правило, даже не подозревает, что опасен для окружающих. Поэтому заболевший свободно посещает общественные места, а все, у кого нет иммунитета против кори, становятся при этом мишенями для вируса. Так, человек, инфицированный корью, может передавать вирус другим людям за четыре дня до появления у него первых симптомов.

Корь опасна для здоровья и жизни людей любого возраста. Но больше всего рискуют заболеть дети от одного года до пяти лет из-за особенностей работы еще не сформировавшегося иммунитета.


Чем опасна корь

Корь представляет серьезную опасность для детей и взрослых, так как может вызывать осложнения, которые ведут к тяжелым последствиям для здоровья, в их числе отиты –особенно у детей младшего возраста; пневмония – воспаление легких может развиться как в результате самого вируса кори, так и в результате бактериальной инфекции, которая присоединяется на фоне ослабленного иммунитета; энцефалит – воспаление мозга, редкое, но тяжелое осложнение кори, которое может привести к нарушениям нервной системы и даже смерти. К тому же корь вызывает общее снижение иммунитета, делая организм уязвимым для других инфекций и заболеваний. Восстановление иммунитета может занять несколько месяцев после выздоровления.

Также корь представляет особую опасность для беременных женщин, так как может вызвать преждевременные роды, недоношенность или врожденные дефекты у плода.


Как защититься

Единственный эффективный индивидуальный способ защиты от кори – вакцинация. Первую прививку делают детям в 12 месяцев, вторую – в 6 лет. Проведенные исследования показывают, после первой введенной вакцины иммунитет формируется в 69-81 % случаев, после второй – в 95 % и сохраняется максимум на 18 лет.

Известно, что до массовой вакцинации каждый год в мире вспыхивали две-три крупные эпидемии кори, за время которых умирали до 2,5 миллионов человек.

Были проведены эпидемиологические исследования случаев заболевания корью граждан, проживающих в Югре. В результате выявили, что все заболевшие не были привиты против кори в регламентированные Национальным календарем профилактических прививок возраста. Причина этого – отказ от вакцинации как самих заболевших, так и законных представителей, чьи дети инфицировались вирусом кори.

По информации специалистов департамента здравоохранения, вакцинопрофилактика кори осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», сроки и порядок вакцинопрофилактики регламентированы Национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям:

  • в  детском возрасте (12 месяцев и 6 лет);

  • взрослые граждане в возрасте до 35 лет, не болевшие, не привитые, привитые однократно против кори;

  • взрослые граждане, составляющие группу риска, в возрасте до 55 лет, не болевшие, не привитые, привитые однократно против кори.

Для указанных выше категорий в Ханты-Мансийский автономный округ поставляются вакцины, приобретенные за счет средств федерального бюджета для проведения плановой вакцинации.


Вакцины хватит всем

В 2023 году необходимо привить против кори 54261 человека совокупного населения автономного округа. За девять месяцев текущего года привиты против кори 50091 человек (92 процента от плана), в том числе детского населения – 26846 человек (70 процентов от плана), взрослого населения – 23345 человек (81 процент от плана).

В то же время в случае возникновения случая заболевания кори в очаге подлежат вакцинации в течение 72 часов контактные лица, которые не были привиты ранее, либо привитые однократно, а также не болевшие корью раньше. Для этих целей специалисты департамента здравоохранения Югры в мае 2023 года закупили живую коревую вакцину за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в количестве 4200 доз.

По поводу наличия вакцины, в департаменте здравоохранения сообщили следующее: «В арсенале медицинских организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по состоянию на 12.10.2023 года имеется 5766 доз вакцин, в том числе 5249 доз моновакцины (живая коревая вакцина); 517 доз тривакцины (корь + паротит + краснуха)».

Во многих странах Африки и Азии корь до сих пор занимает лидирующие позиции среди инфекционных болезней. Это связано с тем, что значительная часть людей не вакцинированы.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 15604
            [~ID] => 15604
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Все поликлиники Сургута обеспечены вакциной от кори
            [~NAME] => ​​​​​​​Все поликлиники Сургута обеспечены вакциной от кори
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_vse_polikliniki_surguta_obespecheny_vaktsinoy_ot_kori/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_vse_polikliniki_surguta_obespecheny_vaktsinoy_ot_kori/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 30.10.2023 12:46:27
            [~DATE_CREATE] => 30.10.2023 12:46:27
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15668
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15668
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15604:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 15604:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15604:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 15604:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _vse_polikliniki_surguta_obespecheny_vaktsinoy_ot_kori
            [~CODE] => _vse_polikliniki_surguta_obespecheny_vaktsinoy_ot_kori
            [EXTERNAL_ID] => 15604
            [~EXTERNAL_ID] => 15604
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15668
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15668
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_vse_polikliniki_surguta_obespecheny_vaktsinoy_ot_kori/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 15604
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка