91.78 98.03
Снег, Частично облачно -5°
Частично облачно -3°
Частично облачно -6°
: 45 01 мая 2024

Как коллективы ГКЦ обживают здание бывшего кинотеатра

Ансамбли и кружки Городского культурного центра (ГКЦ) теперь базируются по адресу: проспект Набережный, 56

Как коллективы ГКЦ обживают здание бывшего кинотеатра
1629
7 минут

Ансамбли и кружки Городского культурного центра (ГКЦ) теперь базируются по адресу: проспект Набережный, 56. Творческие коллективы полностью переехали в новое помещение и уже начали репетиционный процесс. Совсем скоро, во второй половине апреля, здесь начнутся первые концерты. Как обустраиваются сотрудники ГКЦ в здании кинотеатра, узнали корреспонденты «Сургутской трибуны».

Возрождение очага культуры

Доехать до нужного адреса оказалось не так просто: с непривычки пришлось попетлять по улицам с односторонним движением в районе нефтяников. В финале чуть было не проехала мимо здания – пока на нем нет никакой вывески. Зато бонусом за дорожные приключения рядом расположена вполне вместительная парковка, так что вопрос «куда притулить машину?» не возникает. Само место расположения можно назвать даже выигрышным: через дорогу – городской парк с аттракционами, где в теплое время года всегда много семей с детьми, да и зимой есть чем заняться.


Снаружи здание выглядит не слишком презентабельным, но вот внутри все гораздо лучше, чем можно было ожидать. Современный дизайн, большие панорамные окна, светлые стены и двери, светильники в стиле хай-тек, удобные диванчики. Пока единственный замеченный нами минус – отсутствие привычного гардероба: сотрудники и ребятишки, приходящие на занятия, оставляют одежду на импровизированных вешалках. Но эту проблему собираются решить к началу концертной деятельности.

В целом впечатление от интерьера позитивные. Даже не верится, что здание 1968 года постройки. Когда-то это был первый городской кинотеатр «Рубин», куда невозможно было достать билеты. Многие старожилы еще помнят, как, будучи школьниками, просачивались через задние двери на сеансы фильмов «Дети до 16 лет не допускаются». Лет тридцать назад кинотеатр был закрыт, поскольку уже устарел, да и времена были такие – не до массовой культуры. Здание оказалось в руках частного бизнеса, и какое-то время в нем располагался салон мототехники. Последние два года помещение пустовало. И вот теперь в просторном холле доносятся голоса вокалисток эстрадного ансамбля «Росинка» – на сцене уже вовсю идут репетиции концертных программ. С переездом коллективов ГКЦ старое здание бывшего кинотеатра получило новую жизнь.

– Нашей ключевой задачей было обеспечить все необходимые условия для сотрудников культурного центра и всех коллективов, которые там занимались. Прежде всего нужно было организовать концертный зал. Здание, в котором мы находимся, вполне позволяет решить эту задачу: здесь оборудован концертный зал на 200 мест, есть полноценная сцена со звуковым оборудованием, со световым оборудованием. Уже возобновлен репетиционный процесс, и в ближайшее время возобновится концертная деятельность, – рассказал директор департамента культуры и молодежной политики администрации Сургута Антон Акулов.


Чтобы превратить бывший автосалон, которым, по сути, являлось здание на последнем этапе своей биографии, в культурный центр, концертную площадку, понадобилось не так много времени. Всего за месяц здание оборудовали дополнительными камерами внутреннего наблюдения, системами пожарной сигнализации и пожаротушения. Поскольку к местам массового пребывания людей сейчас предъявляются самые строгие требования безопасности, особенно после ЧП в подмосковном «Крокус сити холле».  

Равноценный обмен

Как разместились творческие коллективы ГКЦ в новом помещении, журналистам во время небольшой экскурсии показал директор МАУ «Городской культурный центр» Владимир Веснин:

– Все 58 коллективов с момента закрытия здания осуществляли свою деятельность на сторонних площадках. Сейчас переехали практически все, только два коллектива остались на площадках департамента образования, но мы планируем, что они скоро присоединятся к нам. Хочу отметить, что городской культурный центр ни на секунду не останавливал свою работу, готовился к переезду. Наши коллективы продолжали участвовать в фестивалях, конкурсах, городских и окружных мероприятиях, поэтому сказать, что мы приостановили свою деятельность, нельзя.


Не стал скрывать директор ГКЦ и тот факт, что после переезда детских студий в район нефтяников произошел небольшой отток занимающихся. Хотя малышей по-прежнему на занятия привозят родители, а подростки добираются муниципальными автобусами, которых в этом районе хватает, не для всех новая локация оказалась удобной и доступной.   

– Не буду лукавить, конечно, был небольшой отсев. Если в ГКЦ занималось 1200 детей-студийцев разных возрастных категорий, то немножко численность сократилась, ориентировочно сейчас она составляет 1100 человек. То есть порядка 100 человек от нас ушли. Я предполагаю, что этот творческий сезон мы закончим в таком составе, а уже летом начнем набор во все группы во все коллективы, – поделился планами директор.  

Сейчас занятия в новом помещении возобновили все кружки и студии. На втором этаже оборудованы два зала для хореографических занятий. Оба заняты с раннего утра до позднего вечера: танцевальных коллективов в Городском культурном центре немало, в них занимаются дети разных возрастов, постигая многочисленные стили хореографии. В ближайшее время эти репетиционные площадки еще дооборудуют большими зеркалами, необходимыми для танцоров, и установят балетные станки – горизонтальные брусья, необходимые для опоры при отработке танцевальных упражнений и растяжки.


По соседству с танцорами в небольшой комнате распеваются участники детского певческого ансамбля. «Бей, барабан, бей, барабан, бей!» – несется по коридорам второго этажа. Аккуратно заглядываем в кабинет, видим веселые детские мордашки, слышим их звонкие голоса и на цыпочках удаляемся.   

Еще идет ремонт на третьем этаже здания, его планируют завершить после майских праздников. Там также разместят классы для занятий, таким образом места существующим коллективам в новом здании будет достаточно, примерно столько же, сколько и в «Строителе».  

– Здания примерно соразмерны. Городской культурный центр был 2300 квадратных метров, а здание бывшего кинотеатра «Рубин» 2036 квадратных метров. Учитывая, что там мы какие-то площади использовали под складские помещения, здесь мы максимально все задействуем под занятия в кружках, – поясняет Владимир Веснин.


Ждем премьеры

Конечно, журналистов больше всего интересовали сцена и зрительный зал. Все-таки культурный центр «Строитель» был одной из основных концертных площадок, где проводилось множество городских мероприятий. В новом здании зрительный зал уже оборудовали: установили кресла, смонтировали высокую сцену, перевезли из аварийного ГКЦ световое и звуковое оборудование. Получился довольно уютный концертный зал в стиле лофт – кирпичные стены, металлические трубки где-то высоко под потолком. Звук, с точки зрения знатока-меломана, больше напоминает акустику стадиона, чем филармонического зала. Но в целом для зрителей вполне приемлемо.       

А вот для артистов комфорта, пожалуй, будет маловато. Дело в том, что основное отличие кинотеатра от театра или концертного зала в том, что там отсутствует пространство за сценой. То самое, где располагаются гримерки, костюмерные и другие места для артистов – участников концертов. В «Рубине» подходы к сцене и помещения, где артисты ждут своего выхода, пришлось организовывать экспромтом, отгораживая временными перегородками от зрительного зала. Наверно, для танцоров и вокалистов это будет не совсем удобно, но, как они сами признались в разговоре с журналистами, эти бытовые мелочи их не сильно волнуют. Главное – снова выйти на родную сцену к своим, заждавшимся зрителям.   


– Знаете, у нас в «Строителе» сложился такой коллектив, такая дружная команда, что нам даже руководящие указания не нужны, каждый знает, что ему нужно сделать. А культурный центр – это же не здание, это прежде всего команда. Главное, что удалось сохранить коллектив, никто не ушел. Если есть дружные сотрудники, значит, центр будет работать, – говорят работники ГКЦ.

Уже совсем скоро, ориентировочно 19 апреля, на новой площадке пройдет премьерный концерт. Первым свежую сцену опробует коллектив татарской культуры «Сандугач», который представит национальные песни и танцы. А уж в майские праздники центр будет работать в полном формате, снова став основной концертной площадкой города.

Временное – самое постоянное?

Вывод из импровизированной экскурсии такой: ГКЦ жив-здоров, работает и неплохо устроился в здании на Набережном, 56. Единственный вопрос: как долго творческие коллективы будут пребывать в своем временном пристанище?  

– В настоящее время договор аренды заключен до конца текущего года. Помещение это мы рассматриваем как временное, – подчеркнул директор департамента культуры и молодежной политики администрации Сургута Антон Акулов. – Мы создали полноценные условия для работы, но все-таки это временное помещение. А принципиальное решение вопроса – конечно, строительство нового здания: это должен быть новый объект с современными условиями, со зрительным залом на 500 мест, с увеличенной общей площадью до семи тысяч квадратных метров. В нем должно быть самое современное для деятельности досугового учреждения оборудование. Как только этот объект появится, ГКЦ станет работать именно там.


На сегодняшний день разработан проект нового здания, он проходит государственную экспертизу. После получения положительного вердикта комиссии администрация города намерена направить заявки в государственные и окружные программы для получения финансирования строительства. Когда конкретно это произойдет, пока прогнозировать сложно.  

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 18070
            [~ID] => 18070
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как коллективы ГКЦ обживают здание бывшего кинотеатра
            [~NAME] => Как коллективы ГКЦ обживают здание бывшего кинотеатра
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_kollektivy_kdts_stroitel_obzhivayut_zdanie_byvshego_kinoteatra/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_kollektivy_kdts_stroitel_obzhivayut_zdanie_byvshego_kinoteatra/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 08.04.2024 11:44:36
            [~DATE_CREATE] => 08.04.2024 11:44:36
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 18154
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 18154
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18070:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18070:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18070:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18070:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_kollektivy_kdts_stroitel_obzhivayut_zdanie_byvshego_kinoteatra
            [~CODE] => kak_kollektivy_kdts_stroitel_obzhivayut_zdanie_byvshego_kinoteatra
            [EXTERNAL_ID] => 18070
            [~EXTERNAL_ID] => 18070
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 18154
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 18154
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_kollektivy_kdts_stroitel_obzhivayut_zdanie_byvshego_kinoteatra/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 18070
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 01 мая 2024

онлайн подписка