91.78 98.03
Частично облачно -2°
Частично облачно -6°
Частично облачно -4°
: 45 01 мая 2024

Как проходят прослушивания в ГИТИС в Сургуте и чем югорчане удивляют столичного педагога

Играть на большой сцене, сменять один культовый образ за другим, радовать публику и наслаждаться ее овациями и любовью

Как проходят прослушивания в ГИТИС в Сургуте и чем югорчане удивляют столичного педагога
1176
5 минут

Играть на большой сцене, сменять один культовый образ за другим, радовать публику и наслаждаться ее овациями и любовью. О театральной жизни мечтают тысячи жителей Югры. Однако воплотить желаемое в реальность – задача не из легких. Отбор в лучшие театральные вузы России – настоящее испытание: огромная конкуренция, сложнейшие отборочные этапы, да и дорога из региона в столицу для многих непосильная финансовая ноша. Цифровая экосистема «МТС» и ГИТИС решили помочь молодежи в исполнении ее заветной мечты. В рамках федеральной образовательной программы «Поколение М» компания впервые в Сургуте  организовала для югорчан очные прослушивания в один из крупнейших театральных вузов Европы. В ЦКИД «Камертон» собрались не только местные ребята, но и жители Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Лангепаса, а также Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Ямала. 



Театр начинается с мечты

Напряжение в воздухе чувствуется сразу, стоит только заходишь в фойе центра культурного и досугового творчества. Юноши и девушки повторяют басни, стихотворения, прозу. Нервничают, сбиваются и начинают заново. Строки из известных литературных произведений звучат из каждого угла, а в редкие моменты оттуда же доносятся заливистый смех и веселые песни. У каждого из собравшихся здесь своя история, как и почему они отважились прийти на первый отборочный этап прослушиваний в ГИТИС. Но всех ребят объединяет огромная любовь к театру и искусству и одна заветная мечта – стоять на сцене. 

Сургутянка Тамара Пичугина с детства знала, что хочет связать свою жизнь с творчеством. Преодолев не одну преграду на своем пути, она не отчаивается и продолжает работать.

– Изначально я планировала поступать на факультет актерского мастерства сразу после школы. Однако из-за финансовых трудностей мои планы поменялись. Сегодня мне уже 21 год. Я успела закончить один курс на экономическом факультете в СурГУ и осознать, что это совершенно не мое призвание. Я отчислилась и решила вновь попробовать стать профессиональной актрисой. О прослушиваниях в ГИТИС в Сургуте мне рассказал мой московский знакомый, – поделилась Тамара. 


Желающих продемонстрировать свои таланты столичному мастеру сегодня немало. У многих за спиной уже есть опыт выступлений. Так, сургутянка Валерия Сергаева занимается театральным искусством с шести лет, а последние два года усердно готовится к поступлению. Девушка признается: поступить в ГИТИС – для нее не мечта, а четко поставленная цель.

– Российский институт театрального искусства дает своим студентам уникальную возможность отучиться сразу и на актера, и на режиссера. Я очень хочу сама играть в спектаклях и в то же время ставить свои, поэтому и стремлюсь поступить в ГИТИС. В семье мой выбор сперва восприняли негативно. Но так как я совсем не представляю свою жизнь без сцены и театра, со временем у меня получилось доказать близким, как творческая профессия важна и нужна, – рассказала Валерия.



Через тернии к звездам

Первый отборочный этап продлится в Сургуте два дня. Оценивать югорскую молодежь будет преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИС Марина Орел. У опытного специалиста сразу получилось расположить к себе абитуриентов. Перед началом первого дня прослушиваний она ответила на вопросы ребят и даже провела для них небольшой мастер-класс, как избавиться от страха и настроиться на работу.


 – Для мастеров и педагогов ГИТИСа очень важно объять необъятное и найти новых звездочек и самородков. В то же время мы прекрасно понимаем, что не у всех есть возможность приехать в Москву на прослушивания. Образовательная программа «Поколение М» сильно уравнивает возможности жителей столицы и регионов и дает каждому ребенку возможность попытаться пойти за своей мечтой. Благодаря этому проекту в прошлом году одним из моих студентов стал Глеб Нурмухамбетов. Прекрасный мальчик из маленького города в Сахалинской области смог поступить в ГИТИС на бюджет. Я надеюсь, что в новом учебном году встречусь с ребятами из Югры, которые сегодня пришли на прослушивания, уже в стенах нашего института, – признается актриса и педагог Марина Орел.

На сцену к опытному мастеру югорчане заходят десятками. Каждый читает басню, прозу и стихотворение. В ближайшие несколько месяцев ребята вряд ли расстанутся с выбранными произведениями хоть на минуту. Чтобы поступить в ГИТИС, необходимо пройти четыре отборочных этапа, и на каждом из них придется вновь и вновь вспоминать заветные строки.

– Мастер очень тактично относилась к каждому абитуриенту. Я ощущала себя максимально комфортно на одной сцене с ней и другими выступающими. Конечно же, коленки тряслись, да и руки тоже, но все получилось. Мне сказали, что учеба на очном отделении мне отлично подойдет, – поделилась впечатлениями от прослушивания уроженка Нижневартовска Снежана Арташирова.



Шанс есть у каждого

Тем, кто не смог попасть на очные прослушивания в ГИТИС в Югре, расстраиваться пока рано. Компания «МТС» подготовила для них онлайн-встречи с педагогами. Такой формат проведения отборочных этапов уже доказал свою эффективность.

– В рамках нашей образовательной программы «Поколение М» мы совместно с ГИТИСом уже третий год развиваем театральное направление. Мастера прослушали более пяти тысяч абитуриентов, многие из которых жители Югры. Например, в 2023 году Виталина Мухтиярова из Ханты-Мансийска и Артем Терехов из Сургута успешно прошли первый отборочный этап и были рекомендованы для прохождения дальнейшего конкурса. В этом году, кто не успел записаться на прослушивания в Югре, могут это сделать в онлайн-формате на платформе МТС Линк. Ребята могут зарегистрироваться на сайте «Поколение М» и выбрать для себя удобное время, – отметила руководитель центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова. 


Программа «Поколение М» дает школьникам и взрослым не только шанс поступить в лучшие вузы России, но и возможность научиться чему-то новому. Для взрослых и детей специалисты проводят лекции и мастер-классы в разных направлениях. Полученный опыт дает участникам проекта возможность осуществить свою мечту, какой бы несбыточной она ни казалось. 


Результаты первого отборочного тура будут объявлены 5 апреля на сайтах проекта «Поколение М» и ГИТИС, а также в социальных сетях института и компании «МТС»

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 18029
            [~ID] => 18029
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как проходят прослушивания в ГИТИС в Сургуте и чем югорчане удивляют столичного педагога
            [~NAME] => Как проходят прослушивания в ГИТИС в Сургуте и чем югорчане удивляют столичного педагога
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_prokhodyat_proslushivaniya_v_gitis_v_surgute_i_chem_yugorchane_udivlyayut_stolichnogo_pedagoga/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_prokhodyat_proslushivaniya_v_gitis_v_surgute_i_chem_yugorchane_udivlyayut_stolichnogo_pedagoga/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.04.2024 11:17:35
            [~DATE_CREATE] => 04.04.2024 11:17:35
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 18112
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 18112
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18029:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18029:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18029:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18029:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_prokhodyat_proslushivaniya_v_gitis_v_surgute_i_chem_yugorchane_udivlyayut_stolichnogo_pedagoga
            [~CODE] => kak_prokhodyat_proslushivaniya_v_gitis_v_surgute_i_chem_yugorchane_udivlyayut_stolichnogo_pedagoga
            [EXTERNAL_ID] => 18029
            [~EXTERNAL_ID] => 18029
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 18112
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 18112
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_prokhodyat_proslushivaniya_v_gitis_v_surgute_i_chem_yugorchane_udivlyayut_stolichnogo_pedagoga/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 18029
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 01 мая 2024

онлайн подписка