91.78 98.03
Снег, Частично облачно -5°
Частично облачно -3°
Частично облачно -6°
: 45 01 мая 2024

Как сургутский музыкант Сергей Большов прошел путь от каверов* до сольного концерта

Реально ли совмещать учебу, работу и творчество? А можно ли везде добиться больших успехов? Надо сказать, что многим такая задача кажется нереальной

Как сургутский музыкант Сергей Большов прошел путь от каверов* до сольного концерта
3590
6 минут

Реально ли совмещать учебу, работу и творчество? А можно ли везде добиться больших успехов? Надо сказать, что многим такая задача кажется нереальной. Однако сургутянин Сергей Большов доказывает: все возможно, если захотеть. Он учится в магистратуре СурГПУ, работает корреспондентом в телекомпании «СургутИнформТВ», а также выпускает авторские песни, записывает клипы и выступает на крупных фестивалях. В 2023 году Сергей бросил себе новый вызов – провести сольный концерт. О своем творческом пути музыкант рассказал корреспонденту «СТ».

- Моя музыкальная история началась еще в детстве. Когда я ходил в детский сад, однажды воспитательница сказала родителям: «Преподавательница музыки просила передать, что ваш сын громче всех поет и делает это, попадая в ноты. Попробуйте отдать мальчика на вокал». Они подумали: а почему бы и нет. Так, в пять лет я начал свою творческую карьеру в ДК «Строитель». Позже занимался в центре культуры «Камертон» и дворце искусств «Нефтяник». В подростковым возрасте я решил: нужно делать что-то свое. Сначала записывал каверы в студии, а в 18 лет выпустил авторскую песню.

- Как рождается ваш новый трек?

- Сочинение песни – это творчество, и никогда не угадаешь, когда же тебя настигнет вдохновение. Как-то из любопытства я пытался написать определенное количество треков за месяц, но практически сразу понял, что такой способ не для меня. У меня все начинается с мелодии. Раньше я хотел делать все сам: самостоятельно писать и текст, и музыку. Однако для последнего мне не хватает навыков, поэтому я подружился с композиторами и битмейкерами. Я нахожу у них что-то интересное или они мне присылают композицию. Чаще всего, если в первые пять секунд мелодия мне нравится, то я начинаю сразу же писать текст. В противном случае я переключаю на следующую мелодию. Затем мне нужно придумать гармонию, поэтому я буквально мычу в диктофон, стараясь что-то напеть.

Следующий этап – написание текста. Обычно пишу его на компьютере или в телефоне. Когда я начинал, брал за основу истории, через которые прошел сам. Мне нужно было куда-то деть свои эмоции, и песни стали своеобразным дневником. Однако только своих историй недостаточно. Я начал рассказывать о ситуациях, которые произошли с моими друзьями и знакомыми, порой совершенно непроизвольно. Сегодня учусь создавать историю с нуля.

Остается записать песню в студии. Я знаком с звукорежиссером Сергеем Акуленко и все пять лет работаю только с ним. Он понимает меня без слов.

- Сложно ли научиться писать авторские песни?

- Долгое время я никого не подпускал к своему творчеству. Думал, что если кто-то начнет что-то редактировать, то написанная история перестанет быть моей. Однако потом я осознал, что без взгляда со стороны не смогу расти дальше. Так, когда я только начинал писать, в моем тексте было много клишированных фраз. Но после знакомства на учебной практике с Анастасией Семихатских ситуация начала меняться. Настя стала мне и редактором, и другом. Показала, как можно точечно менять слова, чтобы восприятие моих мыслей было более точным и понятным.



Более 15 авторских песен Сергей Большов выпустил за последние пять лет


Если мы возьмем мои первый и последний треки, то увидим колоссальную разницу. В песнях появилось больше смысла. Однако я понимаю, что должен еще многому научиться. Для меня как автора, самое главное в треках – качество звука и история. Нужно создать такой текст, в котором другие люди смогли бы себя увидеть. Да, мы совершенно все разные, но все же проживаем одни чувства. Например, мне лично нравится, как рассказывает истории российский исполнитель Jah Khalib в своих песнях, названных женскими именами. 

Я могу выделить три ключа, которые помогут писать достойные песни. Это наслышанность, начитанность и грамотность. Например, проблема моей первой песни – идентичное звучание с треком Егора Крида. Только спустя долгое время я осознал, что написал похожее музыкальное произведение. Это для меня стало ярким примером, что нужно быть аккуратнее и все же перепроверять себя. А так, конечно, можно и нужно слушать других артистов, например как они описывают чувства. Во-вторых, нужно заняться самоанализом. Я часто переслушиваю свои треки и думаю, где я мог сделать лучше. В-третьих, нужно постоянно учиться новому и двигаться дальше.

- Вы выпускаете не только песни, но и видеоклипы к ним

- У нас в округе есть крутой проект, направленный на популяризацию югорских авторов. В прошлом году я отправил туда заявку со своей песней «Одинокий человек». Ребятам понравился трек, и они предложили снять видеоклип. Мы обсудили пару моментов и начали съемки. Впервые видео показали перед новогодней речью президента на одном из городских телеканалов. А через пару дней мы выложили его в социальные сети. Второй клип на песню «Тишина» я снял на всероссийской Студенческой весне в Перми. С ребятами из Казани мы записали видео всего за пару дней. 

- В октябре состоится ваш первый сольный концерт…

- В августе я вернулся из отпуска и понял, что мне нужно заняться новым музыкальным проектом. Пару дней думал, что бы такое организовать, и осознал: хочу свой сольный концерт. У меня было очень много организационных вопросов: как это сделать? где и когда провести? Я решил обратиться к своему другу Илье Газе. Он руководит творческим объединением «АртпроменадЪ» и организует творческие вечера в Сургуте. Вместе мы решили объединить квартирник и концерт. 

Предстоящее мероприятие должно стать настоящим шоу, где во главе всего будет диалог со зрителем. Мы поговорим о разных человеческих чувствах, в том числе любви. В то же время для меня сольный концерт – настоящий вызов самому себе. Страшно ли? Да! Интересно ли? Да! Надеюсь, что это будет не просто яркое событие, а отправная точка в моей пока маленькой карьере.

Шоу-концерт «Лирический путь» состоится 8 октября в 18.00 (ДК «Строитель», ул. Сибирская, 2). Билеты можно приобрести, обратившись в личные сообщения группы «АртпроменадЪ» ВКонтакте


- Вы совмещаете творчество с работой. Как коллеги относятся к вашей музыкальной деятельности?

- Они очень поддерживают все мои проекты, и я этому несказанно рад. Например, с ведущими программы «Вставай» мы часто говорим о творчестве, в том числе и о моих песнях. Также коллеги с понимаем относятся, если мне приходится переносить отпуск под даты фестивалей. Они верят в меня не только как журналиста, но и как музыканта.


* Кавер - новое исполнение существующей песни другим исполнителем






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14799
            [~ID] => 14799
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутский музыкант Сергей Большов прошел путь от каверов* до сольного концерта
            [~NAME] => Как сургутский музыкант Сергей Большов прошел путь от каверов* до сольного концерта
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_muzykant_sergey_bolshov_proshel_put_ot_kaverov_do_solnogo_kontserta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_muzykant_sergey_bolshov_proshel_put_ot_kaverov_do_solnogo_kontserta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.09.2023 16:15:06
            [~DATE_CREATE] => 15.09.2023 16:15:06
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14864
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14864
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14799:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14799:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14799:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14799:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskiy_muzykant_sergey_bolshov_proshel_put_ot_kaverov_do_solnogo_kontserta
            [~CODE] => kak_surgutskiy_muzykant_sergey_bolshov_proshel_put_ot_kaverov_do_solnogo_kontserta
            [EXTERNAL_ID] => 14799
            [~EXTERNAL_ID] => 14799
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14864
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14864
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgutskiy_muzykant_sergey_bolshov_proshel_put_ot_kaverov_do_solnogo_kontserta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14799
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 01 мая 2024

онлайн подписка