91.78 98.03
Снег, Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
Частично облачно -5°
: 45 30 апреля 2024

Почему активисты Сургута выступают против вырубки деревьев на Дзержинского

Активисты Сургута бьют тревогу из-за планов вырубить 100 деревьев у школы № 12 ради строительства спортивного зала

Почему активисты Сургута выступают против вырубки деревьев на Дзержинского
3672
4 минуты

Активисты Сургута бьют тревогу из-за планов вырубить 100 деревьев у школы № 12 ради строительства спортивного зала. Сургутянин Петр Назаров написал открытое обращение в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой и главы города Андрея Филатова, а также опубликовал петицию с призывом остановить уничтожение зеленых насаждений. 

— Между территориями школы № 12 и жилыми домами на улице Дзержинского № 10 и № 12 планируется старт строительства металлического арочника – спортзала. И это при том, что рядом со школой есть пустующий земельный участок (между школой №12 и двумя корпусами детских садов № 41 «Рябинушка»), который представляет из себя пустырь, который никак не используется, – обозначил проблему горожанин.

Экоактивист опасается, что проект строительства спортзала приведет к тому, что будут спилены деревья в одном из старейших и зеленых микрорайонов Сургута.

«Вырубке подвергнутся более 100 деревьев, которые садили жители этого района и которые росли в этом районе более 30 лет» подсчитал автор письма.


У экоактивиста возникли вопросы к кураторам стройки: почему нужно реализовать проект именно в этом месте, почему нельзя использовать рядом расположенный пустырь или обратить внимание на неиспользуемые офисы и промобъекты?

«Современные градостроительные подходы, в том числе и в Сургуте, направлены как раз на то, чтобы максимально сохранить существующую окружающую среду: деревья, кустарники, зеленые газоны», – отметил Петр Назаров.

Каждое дерево на счету 

В последние годы жители Сургута очень внимательно следят за зелеными насаждениями. Не то что бы времени лишнего много, скорее деревьев и кустарников в северном городе мало. Летом 2021 года общественность встала на защиту любимого парка «За Саймой». Тогда администрации даже пришлось остановить реализацию проектов по благоустройству. Убрать из планов футбольное поле и обязать подрядчиков бережно относиться к местной природе. 

Далее внимание привлекли работы по спилке деревьев во дворах и вдоль дорог. Экоактивисты обратили внимание, что на улицах Профсоюза и Югорской повалены все деревья. Оказалось, это работа специалистов компании «Россети Тюмень». Энергетики подрезают деревья, расположенные в охранной зоне линии электропередач  для безопасности населения. Мера необходимая, но, например, березу такая вынужденная «стрижка» навсегда оставит уродливой… 

 Не все деревья и кустарники будут хорошо выглядеть после обрезки. Например, березу обрезка сделает уродливой. И все же никуда не денешься: если дерево создает опасность эксплуатации инженерных объектов, придется обрезать. Все лучше, чем вырубить, – объяснил доцент кафедры экологии и биофизики Сургутского государственного университета Глеб Кукуричкин.

Деревья в комфортную городскую среду не входят? 

Летом ведется активный ремонт дорог и дворов. И здесь тоже не обходится без экоразногласий строителей и жителей. В июле 2022 года жители домов на проспекте Ленина забили тревогу: за домом № 61 вырубают березовую рощу. Двор вошел в программу «Формирование городской комфортной среды» и проект его благоустройства уже был запущен в работу. Как отметили коммунальщики, уже поздно что-то менять…


 – В данном проекте все отражено, вырубка деревьев стоит. Невозможно сделать спортивную и детскую площадки в березовой роще, не вырубив ни одного дерева. Когда жители голосовали, у них приложением был этот проект, который они могли посмотреть. Он также был у старшего по дому, у инициативной группы дома. У всех проект был, – прокомментировали в управляющей компании. 

В этом году для расширения улицы Привокзальной уже вырубили деревья. Многолетние зеленые насаждения убрали для расширения проезжей части. То есть закатали асфальт. Но наученная горьким опытом мэрия уже заранее подстраховалась. Чиновники сработали на опережение и сразу же успокоили народ.

 – По под снос попадают деревья (тополь дрожащий, береза бородавчатая) и кустарник (рябина обыкновенная, ива козья). Все они попадают в полотно будущей проезжей части, поэтому кустарник будет пересажен, а оставшиеся деревья (по большей части больные) будут спилены. Просим с пониманием отнестись к вынужденным работам дорожных строителей с зелеными насаждениями, – сообщается на сайте администрации города.

Так что все усилия экоактивистов за последние лет пять были не напрасны. Теперь о деревьях думают не в последнюю очередь. И, возможно, обращения Петра Назарова с улицы Дзержинского тоже дойдет до адресатов. 

Позиция администрации города 

Ответ администрации Сургута на запрос «Сургутской трибуны»:

– Место расположения объекта «Спортивный центр с универсальным игровым залом» предусмотрено действующим генеральным планом города, утвержденным в 2017 году, и проектом межевания территории микрорайона А, утвержденным в 2020 году, в соответствии с законодательством и на основании проведенных публичных слушаний. Спортивный комплекс с универсальным игровым залом 90 чел./час (микрорайон А) строится в рамках концессионного соглашения, заключенного между администрацией и ООО «РК+» в 2022 году. Разработана проектно-сметная документация. Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации о соответствии ее градостроительным нормам. Получено разрешение на строительство. Концессионеру также выдано разрешение на снос зеленых насаждений. Озеленение территории земельного участка и ее благоустройство будет выполнено после возведения спортивного центра. Стоит отметить, в городе на постоянной основе ведется большая работа по озеленению общественных пространств. Размещение спортивного центра на пустыре рядом со школой невозможно ввиду ограниченной площади земельного участка.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 13441
            [~ID] => 13441
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему активисты Сургута выступают против вырубки деревьев на Дзержинского 
            [~NAME] => Почему активисты Сургута выступают против вырубки деревьев на Дзержинского 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_aktivisty_surguta_vystupayut_protiv_vyrubki_derevev_na_dzerzhinskogo_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_aktivisty_surguta_vystupayut_protiv_vyrubki_derevev_na_dzerzhinskogo_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.07.2023 18:16:10
            [~DATE_CREATE] => 09.07.2023 18:16:10
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 13486
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 13486
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13441:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 13441:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13441:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 13441:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_aktivisty_surguta_vystupayut_protiv_vyrubki_derevev_na_dzerzhinskogo_
            [~CODE] => pochemu_aktivisty_surguta_vystupayut_protiv_vyrubki_derevev_na_dzerzhinskogo_
            [EXTERNAL_ID] => 13441
            [~EXTERNAL_ID] => 13441
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 13486
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 13486
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochemu_aktivisty_surguta_vystupayut_protiv_vyrubki_derevev_na_dzerzhinskogo_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 13441
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка