91.78 98.03
Частично облачно -2°
Частично облачно -6°
Частично облачно -4°
: 45 01 мая 2024

Слова, объединяющие народы: масштабное литературное событие прошло в Ханты-Мансийске

Всероссийская конференция финно-угорских писателей под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и международной организации регионов «Северный форум» прошла в Югре

Слова, объединяющие народы: масштабное литературное событие прошло в Ханты-Мансийске
4934
5 минут

Всероссийская конференция финно-угорских писателей под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и международной организации регионов «Северный форум» прошла в Югре. Она собрала около двухсот участников из России, Венгрии, Беларуси, Молдовы. Это литераторы, переводчики, книгоиздатели, специалисты из сфер литературоведения, языкознания и этнографии, сотрудники библиотек и учебных заведений.

– Наша общая цель – развивать литературу, язык, культуру, сохранять этническую идентичность народов России, – отметила губернатор региона Наталья Комарова, открывая конференцию.

На протяжении нескольких дней участники обсуждали актуальные вопросы финно-угорской литературы на пленарных заседаниях, тематических секциях и круглых столах.

– Писатели во все времена играли огромную роль в формировании общественного сознания, в развитии культурных, духовно-нравственных ценностей, патриотизма. Поэтому значение писателей неоспоримо. Будем рады получить результаты конференции и распространить их по всем регионам, – подчеркнул исполнительный директор международной организации регионов «Северный форум» Владимир Васильев. Он также отметил, что Югра в вопросе поддержки коренных народов, сохранении их культуры и традиций служит примером для других субъектов Российской Федерации.

Феномен прозы Еремея Айпина

Почетным гостем конференции стал председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, писатель Еремей Айпин, внесший значительный вклад в развитие литературы.


– Творчество Айпина является редким примером того, как национальный автор может представлять в литературе культуру и традиции своего этноса. Богатство языка писателя заключается в тщательной выверенности прозы, чеканной, описывающей вещи точно до последней детали, – отмечает Татьяна Сироткина, профессор кафедры филологического образования и журналистики СурГУ.

Своеобразную прозу Еремея Айпина знают далеко за пределами автономного округа. Его «Ханты, или Звезда Утренней Зари», «Божья Матерь в кровавых снегах», «В поисках Первоземли» и другие произведения переведены на многие языки мира. В книгах автор поднимает проблемы нравственности и социальной справедливости,  призывая к бережному, заботливому, чуткому отношению к национальной культуре народа ханты.

В рамках конференции состоялась презентация книги Ольги Лагуновой и Сергея Комарова «Проза Еремея Айпина: этнофилологический ракурс и историческая поэтика».

Финно-угорский мир в литературе

В Государственной библиотеке Югры прошла выставка «Финно-угорский книжный мир», где все желающие смогли больше узнать о традициях, жизни, языке и культуре коренных народов. Например, об антологии литературы народа ханты в книге Зинаиды Лонгортовоой «Аран монщян потран ех», а Тимофей Молданов и Федор Ларюшкин раскрывают смысл сакральных песен медвежьего праздника казымских хантов.


В рамках выставки Анатолий Омельчук презентовал «Книгу фильмов «Сибирская сага 77», написанную по материалам его путешествий по Сибири  и встреч с интересными людьми. 

Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Светлана Чернышова подчеркнула особую роль национальной литературы в формировании этнического самосознания, сохранения самобытной культуры, укрепления родного языка в условиях глобализации и, прежде всего, поэтов и прозаиков из числа коренных малочисленных народов Югорской земли.

– Коренные народы сохраняют страну в ее границах, наполняя ее сутью. Они живут у самых окраин, где другие народы жить не могут. Здорово, что обращают внимание на культуру коренных народов и проводят такие конференции для писателей, которые эту культуру и несут в массы, – считает югорский писатель, член Союза писателей России Валерий Михайловский из Нижневартовска.

Ученый и посол русского мира Жанна Андриевская в рамках конференции поделилась своим опытом в популяризации этнографии через художественное слово. Писательница уверена: пословицы, поговорки, сказки, загадки – кладезь мудрости, и именно в них в самой полной мере выражается национальная идентичность, поэтому использование народных слов помогает сделать тексты более песенными, звучными и убедительными.

Молодому поколению

Кроме площадок для обсуждения серьезных научных вопросов было организовано и несколько тематических площадок. Так, юные югорчане смогли принять участие в детской образовательной программе. Школьники и участники форума «МедиаШкола» регионального отделения «Движения первых» посетили лекцию доктора педагогических наук Александра Семенова «Образное своеобразие творчества писателей Югры, приняли участие в Финно-угорской медиашколе и Мастерской иллюстрации.


Также впервые в Ханты-Мансийске прошла литературная мастерская для начинающих финно-угорских авторов. Для них был организован творческий семинар с мастерами художественного слова и серия лекций и мастер-классов по книгоизданию, краудфандингу, продвижению современной литературы, самопрезентации и самопубликации.

В завершение открытия конференции состоялась церемония вручения наград международной организации регионов «Северный форум» и Ханты-Мансийского автономного округа. Для поддержки юных литераторов в состав номинаций ежегодной премии губернатора Югры в области литературы с этого года  добавилась новая – «Молодой автор» (до 35 лет включительно).

– Приглашаю начинающих, пишущих на родных языках писателей участвовать в конкурсе, – призвала глава региона Наталья Комарова.

Секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко выразила уверенность, что всероссийская конференция финно-угорских писателей с международным участием станет ярким событием Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН.

– Эта масштабная инициатива направлена в том числе на продвижение литературы как высшей формы организации языка. Она ставит целью создание потенциала для сохранения живого наследия коренных народов через их историю, языки, устные традиции, философию, письменность и литературу. Большой вклад в эту деятельность вносит правительство Югры, – считает Татьяна Довгаленко.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14942
            [~ID] => 14942
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Слова, объединяющие народы: масштабное литературное событие прошло в Ханты-Мансийске
            [~NAME] => Слова, объединяющие народы: масштабное литературное событие прошло в Ханты-Мансийске
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/slova_obedinyayushchie_narody_masshtabnoe_literaturnoe_sobytie_proshlo_v_khanty_mansiyske/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/slova_obedinyayushchie_narody_masshtabnoe_literaturnoe_sobytie_proshlo_v_khanty_mansiyske/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 22.09.2023 13:34:27
            [~DATE_CREATE] => 22.09.2023 13:34:27
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15004
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15004
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14942:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14942:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14942:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14942:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => slova_obedinyayushchie_narody_masshtabnoe_literaturnoe_sobytie_proshlo_v_khanty_mansiyske
            [~CODE] => slova_obedinyayushchie_narody_masshtabnoe_literaturnoe_sobytie_proshlo_v_khanty_mansiyske
            [EXTERNAL_ID] => 14942
            [~EXTERNAL_ID] => 14942
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15004
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15004
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/slova_obedinyayushchie_narody_masshtabnoe_literaturnoe_sobytie_proshlo_v_khanty_mansiyske/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14942
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 01 мая 2024

онлайн подписка